Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-396/14
Дело № 1-396/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Курган 6 марта 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Лыткина С.П.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бузмакова А.А.,
подсудимого Чебыкина А.А.,
защитника - адвоката Салманова В.В.,
при секретаре Постоваловой Ж.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Чебыкина А. А.овича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период до 14 часов 50 минут Чебыкин умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе находящееся в двух бумажных свертках наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и N-(1-карбомаил-2-метилпропил)-1-фторпентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотическим средства N-(1-карбомаил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамида, общей массой 1, 37 грамма, что является крупным размером, до момента его изъятия у Чебыкина в тамбуре магазина «Утро», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативного мероприятия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чебыкин в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Чебыкин в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чебыкин, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чебыкина по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Чебыкину суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Чебыкина и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование Чебыкина в расследовании преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, который суд относит к опасному.
Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Чебыкиным новых преступлений, с учетом данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только оно, по мнению суда, может способствовать его исправлению и достижению целей наказания. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Чебыкину подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд изменяет меру пресечения Чебыкину на заключение под стражу.
Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Чебыкин в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чебыкина А. А.овича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чебыкину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Начало срока отбывания Чебыкиным А.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Освободить Чебыкина А.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.П. Лыткин