Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-396/14
Дело № 1-396/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рыбинск 25 июля 2014 года
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры
Закировой А.Ю.,
подсудимого Павловского А.М.,
защитника Шуваловой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Саковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПАВЛОВСКОГО А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Павловский А.М. обвиняется в том, что он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотического средства - каннабис (марихуана) в значительном размере, с целью осуществления задуманного, в один из точно неустановленных дознанием дней в сентябре 2013 года, в неустановленное время, в точно не установленном дознанием месте - на участке местности, расположенном возле <адрес>, осуществил незаконный сбор частей дикорастущих растений конопли в неустановленном количестве, совершив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта. В тот же день, в неустановленное дознанием время Павловский A.M., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, перевез собранные им части дикорастущих растений конопли с места незаконного сбора в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где произвел <данные изъяты>. После чего Павловский A.M. упаковал и расфасовал для удобства последующего личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана) (заключение химической судебной экспертизы № Э-1/949 от 28.05.2014 г.) в два пакета из полимерного материала, массой в пакетах в высушенном виде 3,07 грамма и 3,18 грамма соответственно, общей массой в высушенном виде 6,25 грамма. Продолжая свои преступные действия, Павловский A.M. в тот же день непосредственно после расфасовки указанного наркотического средства, содержащегося в двух пакетах из полимерного материала, перенес его в свою автомашину <данные изъяты> рeг. знак № и поместил под переднее пассажирское сиденье, где продолжал умышленно незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 6,25 грамма до момента своего фактического задержания сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН <данные изъяты> в ходе проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 20 мая 2014 года около 20 часов 00 минут в автомашине <данные изъяты> рeг. знак <данные изъяты>, припаркованной возле дома <адрес>. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) в полном объеме в ходе досмотра транспортного средства - автомашины <данные изъяты> рeг. знак №, проведенного в тот же день в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 50 минут около дома <адрес> было изъято сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН <данные изъяты>. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство - каннабис (марихуана) входит в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуаны) (6,25 грамма в высушенном виде), изъятое 20.05.2014 года в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> рeг. знак № под управлением Павловского A.M., является значительным размером.
Действия Павловского А.М. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый Павловский А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.
Поскольку подсудимый Павловский А.М. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, имеет постоянное место работы, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной.
Учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАВЛОВСКОГО А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Меру пресечения Павловскому А.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: бумажный пакет коричневого цвета, опечатанный печатями, имеющий пояснительные надписи и подписи понятых, в котором находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей остаточной массой в высушенном виде 5,56 грамма, хранящееся в камере хранения ОМТ УФСКН <данные изъяты> (квитанция № от 29.05.2014 г.), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользовании помощью защитника в суде апелляционной инстанции.
Судья