Дата принятия: 29 сентября 2020г.
Номер документа: 1-395/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 29 сентября 2020 года Дело N 1-395/2020
Бежицкий районный суд г Брянска в составе
председательствующего судьи Марина А.А.,
при секретаре Прокопцовой М.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Платонова М.Ю.,
защитника подсудимого - адвоката Панова Р.Е.,
потерпевшей Потерпевший N 1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Платонова Михаила Юрьевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13.30 часов Платонов М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре общежития, расположенного на <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил лежавший на диване мобильный телефон марки "Samsung Galaxy A 10", стоимостью 5500 рублей, c находившейся в нем картой памяти micro SD марки "Sony", стоимостью 500 рублей, принадлежащие Потерпевший N 1 и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
В судебном заседании Платонов М.Ю. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора в связи с несогласием с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Защитник Панов Р.Е. поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В., потерпевшая Потерпевший N 1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Платонова М.Ю. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, в котором обвиняется Платонов М.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Платонова М.Ю. хищение сим-карты, защитного стекла и чехла от мобильного телефона, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, так как предметы не имеющие экономической ценности не могут являться предметом хищения.
Действия Платонова М.Ю. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из стоимости похищенного имущества, превышающей 5 000 рублей и материального положения потерпевшей, которая на момент совершения преступления не работала, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Платонова М.Ю. который имеет постоянное место жительства, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Платонову М.Ю. обстоятельствами суд, в соответствии с п.п."и,г,к" ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением путем денежной компенсации похищенного имущества.
В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Платонову М.Ю., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в которое он сам себя привел, употребляя спиртные напитки, что сняло внутренний контроль за поведением и явилось определяющим моментом, под влиянием которого совершено данное преступление. Вывод о влиянии состояния опьянения на совершение преступления основывается, в том числе и на пояснениях в суде подсудимого Платонова М.Ю.
Учитывая указанные обстоятельства, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Платонову М.Ю. наказание в виде исправительных работ, не усматривая оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон, а также применения положений ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Платонова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Платонова М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: карту памяти micro SD марки "Sony" передать потерпевшей Афанасьевой Т.Ф.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г. Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий А.А. Марин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка