Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 29 ноября 2018 года №1-395/2018

Дата принятия: 29 ноября 2018г.
Номер документа: 1-395/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 29 ноября 2018 года Дело N 1-395/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Жарова А.Н.,
защитника адвоката Любина Г.М., представившего удостоверение N, ордер N,
потерпевшей Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Жарова А. Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 11.04.2007 года Читинским районным судом Читинской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 01.02.2012, по п. "в" ч.2 ст.158, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ч.2 ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 1500 рублей;
- 17.08.2007 года Красночикойским районным судом Читинской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 01.02.2012 года, по п. "а" ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 11.04.2007, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 05.11.2009 года освобожден условно-досрочно по постановлению Нерчинского районного суда на 08 месяцев 4 дня;
- 24.05.2010 года Читинским районным судом Забайкальского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 01.02.2012, по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 17.08.2007, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- 01.11.2010 Ингодинским районным судом г. Читы, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 17.02.2011 года и постановлением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 01.02.2012 года, по п. "а" ч.3 ст.158, п. "а" ч.3 ст.158, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 24.05.2010, по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 04.02.2014 освобожденного условно-досрочно по постановлению Купинского районного суда Новосибирской области от 24.01.2014 на 9 месяцев 27 дней;
- 09.06.2014 года Читинским районным судом Забайкальского края, с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Забайкальского краевого суда от 24.07.2014 года, по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Ингодинского районного суда г.Читы от 01.11.2010, на основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- 07.08.2014 года Читинским районным судом Забайкальского края по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 09.06.2014 окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 30.12.2016 освобождён по отбытии наказания;
кроме того, осужденного:
- 02.10.2018 года Читинским районным судом Забайкальского края по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор в законную силу не вступил,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
02.05.2017 года около 11 часов 20 минут у Жарова А.Н., находящегося возле дома <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом и тайное хищение находящегося там имущества для дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Для реализации задуманного, Жаров А.Н. 02.05.2017 года в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, через незапертую дверь проник во двор дома, где путем взлома оконного затвора незаконно проник в жилой дом по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил денежные средства в размере 12000 рублей, золотые серьги стоимостью 10000 рублей, золотой браслет стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку стоимостью 10000 рублей, часы на браслете стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Ш.
С похищенным Жаров А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб в размере 45000 рублей.
Подсудимый Жаров А.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснил следующее. 2 мая 2017 года примерно в 11 часов 20 минут у него, проходящего мимо дома по <адрес>, возник умысел проникнуть в дом и украсть имеющееся там ценное имущество. Он зашел в ограду, одел перчатки, подошел к дому и найденным во дворе ломом открыл пластиковое окно. Проникнув через окно в кухню дома, он прошел в зал, где в шкафу под одеждой нашел деньги. Кроме того, из стеклянной сахарницы, стоящей в серванте, он вытащил золотые украшения, после чего ушел. Золотые украшения он сдал в ломбард, на денежные средства приобрел лекарства отцу, купил продукты питания. С суммой причиненного ущерба и перечнем похищенного имущества согласен в полном объеме, принес извинения потерпевшей, которые она приняла.
При проведении проверки показаний на месте на стадии предварительного следствия Жаров А.Н. дал аналогичные показания, указал на калитку <адрес>, через которую он проник в ограду дома, после чего указал на окно, которое он взломал. В доме указал на шкаф, из которого он похитил денежные средства, и сервант, в котором была сахарница с золотыми украшениями. (л.д. 71-78)
Кроме показаний подсудимого Жарова А.Н. его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевшая Ш. в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу: дом <адрес>. 02.05.2017 года она, придя на обед домой с работы, обнаружила, что на кухне открыто окно. Осмотрев все в доме, она обнаружила пропажу денежных средств в размере 12000 рублей, которые лежали в шкафу на второй полке под постельным бельем, а также пропажу золотых украшений: серьги стоимостью 10000 рублей, браслет стоимостью 10000 рублей, цепочка стоимостью 10000 рублей, - и часов на браслете стоимостью 3000 рублей, которые лежали в хрустальной сахарнице, стоящей в серванте. После этого она вызвала сотрудников полиции. Причиненный ей ущерб в размере 45000 рублей для нее является значительным, поскольку на момент кражи ее ежемесячный совокупный семейный доход был 27000 рублей, имелся кредитный платеж в размере 1500 рублей. В последующем ей были возвращены золотые украшения, часы возвращены не были. Исковых требований, претензий к подсудимому не имеет, приняла его извинения.
Объективно показания потерпевшей Ш. подтверждаются ее заявлением от 02.05.2017 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которые в период времени с 09 часов до 13 часов 40 минут 02.05.2017 года путем взлома пластикового окна проникло в дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом <адрес>, обнаружен след обуви на земле и на подоконнике, на окне обнаружены следы взлома, следы перчаток, которые были изъяты. (л.д. 5-23)
Согласно протокола выемки от 29.05.2017 года в ломбарде, расположенном по адресу: <адрес>, - произведена выемка золотых изделий: цепь золотая, серьги в форме шара, браслет шириной 3 мм. (л.д.95-97), которые в последующем были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращены потерпевшей. ( л.д.98-103)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает совместно со своей женой Ш. 02.05.2017 года утром он ушел на работу. Примерно около 14.00 часов ему позвонила супруга и сообщила, что их обокрали, украли денежные средства в сумме 12000 рублей и золотые украшения, а именно браслет, цепочку, серьги, ручные часы. Все золотые изделия жена хранила в сахарнице, деньги - в комнате в шкафу под постельным бельем. (л.д. 84-86)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К., данных ей ходе предварительного следствия, следует, что 01.05.2017 года она с Жаровым А.Н. поехала в пгт. Новокручининский к его отцу. На следующий день утром Жаров А.Н. дома отсутствовал. По его возвращению примерно в 12 часов они на такси поехали в кафе, где покушали и приобрели еду для Жарова Н.Н. Она увидела у Жарова А.Н. купюру достоинством 5000 рублей и несколько купюр достоинством 1000 рублей. На ее вопрос, откуда у него деньги, он ей не ответил. После этого они поехали в администрацию, где заплатить за свет, затем вернулись домой к отцу, отдали ему еду, и на маршрутке поехали в г.Чита. Доехав до района магазина "Весна", Жаров А.Н. сказал ей, что ему нужно зайти в ломбард. Выйдя из ломбарда, он сказал, что сдал золото на 11700 рублей, откуда он взял его, он не сказал. (л.д. 53-57)
Из оглашенных в порядке п. "а" ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Жарова Н.Н., данных им ходе предварительного следствия, следует, что он проживает совместно с сыном Жаровым А.Н. 02.05.2017 года его сын в дневное время ушел из дома, вернувшись, принес ему в контейнере пельмени и картошку, хотя он ему (Жарову А.Н.) в тот день денег не давал. После этого сын уехал в г.Чита. (л.д. 46-48)
Оценивая показания потерпевшей Ш., свидетелей Ш., К., Жарова Н.Н., суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой, и создают в совокупности общую картину произошедшего.
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Обстоятельства преступления, изложенные подсудимым в суде и на стадии предварительного следствия, мотив совершенного преступления, его поведение до и после совершения преступления соответствуют обстоятельствам, объективно установленным при исследовании иных доказательств. Таким образом, суд считает показания подсудимого Жарова А.Н. правдивыми.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого, постановления обвинительного приговора.
Так, в судебном заседании установлено, что 02.05.2017 года в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов 30 минут Жаров, взломав окно, незаконно проник в жилище - <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в размере 12000 рублей, золотые серьги стоимостью 10000 рублей, золотой браслет стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку стоимостью 10000 рублей, часы на браслете стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Ш.
Причиненный его действиями материальный ущерб Ш. в общем размере 45000 рублей суд признает значительным, поскольку средний доход семьи потерпевшей в месяц на момент кражи составлял 27000 рублей, имелись кредитные обязательства, обязательства по уплате коммунальных услуг.
Суд считает доказанным квалифицирующий признак "с незаконным проникновением в жилище" - дом, в котором проживают потерпевшая Ш. со своим супругом.
Время и место совершения преступления зафиксированы в процессуальных документах, подтверждены показаниями подсудимого и потерпевшей.
Таким образом, Жаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и данные действия подсудимого суд квалифицирует по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ.
У суда не возникло сомнений по поводу психической полноценности Жарова А.Н., способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы.
Кроме того, согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы N 33 от 03.07.2018 Жаров А.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал как в момент совершения правонарушения, так не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки органического расстройства личности на фоне смешанных заболеваний (ВИЧ-инфекции 4 стадии, диссеминированного туберкулеза легких, хронического вирусного гепатита В+С). В момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время Жаров А.Н. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обоснованность заключения и выводы экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных о его личности.
На основании изложенного, суд признает подсудимого Жарова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Жаров А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим (т. 1 л.д.125-128, 138-174, т. 2 л.д. 23, 27-32), на учёте в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (т. 1 л.д.135, 136), по месту жительства местными жителями характеризуется удовлетворительно (л.д.176-178, 179-180), заместителем главы администрации городского поселения "Новокручининское" характеризуется как ранее судимый, не работающий (т. 1 л.д. 181), участковым уполномоченным характеризуется посредственно, как ранее судимый, склонный к совершению преступлений (т. 1 л.д. 182, т. 2 л.д. 21), имеет ряд заболеваний (т. 2 л.д. 17), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 19), согласно психолого-педагогической характеристике старшего психолога ОМПО УРЛС УМВД России по Забайкальскому краю зарекомендовал себя как добросовестный и дисциплинированный, в сложившейся ситуации адекватен, глубоко раскаивается в содеянных поступках, алкогольными напитками не злоупотребляет. (т. 2 л.д. 22)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жарову А.Н., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, наличие у него тяжелых хронических заболеваний.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ наличие в действиях Жарова А.Н. рецидива преступлений, а именно в соответствии с п. "б" ч.2 ст.18 УК РФ - опасного рецидива преступлений.
Оценив в совокупности, перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, с учетом личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, совершившего преступление в период непогашенных судимостей, суд приходит к выводу, что должных выводов он для себя не сделал, склонен к совершению преступлений, и для достижения целей уголовного наказания ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально. В связи с изложенным, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому Жарову А.Н. суд учитывает правила, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч.3 ст.68 УК РФ.
Учитывая, что преступление Жаров А.Н. совершил до постановления приговора Читинского районного суда Забайкальского края от 02.10.2018 года окончательное наказание ему суд назначает в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным указанным приговором.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами не имеется.
Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Жарову А.Н. в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
Жаров А.Н. в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. 05.05.2017 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении была изменена Жарову А.Н. на заключение под стражу приговором Читинского районного суда Забайкальского края от 10.08.2018 года, взят под стражу в зале суда. Апелляционным определением судебной коллегии Забайкальского краевого суда от 22 октября 2018 года указанный приговор отменен, в отношении Жарова А.Н. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, то есть по 21 декабря 2018 года включительно.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд считает необходимым избранную меру пресечения Жарову А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: золотые изделия: цепочка, браслет, серьги, возвращенные потерпевшей Ш., - надлежит разрешить последней к использованию.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него тяжелых заболеваний, и тот факт, что Жаровым А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жарова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему 2 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 02.10.2018 года, окончательно определить Жарову А.Н. 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Жарову А.Н. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Жарову А.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. На основании п. "а" ч.31 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N186 ФЗ) время содержания под стражей Жарова А.Н. с 10.08.2018 года по день вступления приговора в законную силу включительно зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: золотые изделия: цепочку, браслет, серьги, - разрешить к использованию законному владельцу Ш.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
<адрес> А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →