Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-395/2014
Дело № 1-395/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Артем Приморского края 27 мая 2014 года
Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.,
при секретаре Вербицкой Я.О.,
с участием помощника прокурора прокуратуры г. Артема Приморского края Савеловой Д.С.,
защитников адвокатов Циулиной Т.Г., представившей ордер № 246 от 13 мая 2014г., удостоверение № 1505, Павленко О.Ю. представившей ордер № 1546 от 13 мая 2014г., удостоверение № 1217,
подсудимых Шевченко А.Н., Алешкова В.И.,
потерпевшего Акулибаба Б.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ШЕВЧЕНКО АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, 31 августа 1991 года рождения, уроженца г. Артема, Приморского края, зарегистрированного ул. Пионерская, д. 46 г. Артем Приморского края, проживающего в г. Артеме, с. Кневичи, ул. Вторая, д. 129 Приморского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) 01.12.2008 г. Артемовским городским судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «в», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлениями Артемовского городского суда от 20.03.2009 г. и от 26.05.2009 г. испытательный срок продлен в общем на 02 месяца;
2) 19.07.2010 г. Артемовским городским судом Приморского края по ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Артемовского городского суда от 01.12.2008 Шевченко А.Н. отменено. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Артемовского городского суда от 01.12.2008 г. и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы без ограничения свободы. Постановлением Чугуевского районного суда Приморского края от 17.06.2011г. действия Шевченко А.Н. переквалифицированы на ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) к 2 годам лишения свободы, на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции от 07.03.2011г. к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. Наказание по совокупности преступлений в порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3-х лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 01.12.2008г. окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказания неотбытой части наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 01.12.2008г. в виде 4-х лет лишения свободы без ограничения свободы в ИК общего режима,
освобожденного 31.12.2013г. условно-досрочно по постановлению Чугуевского районного суда Приморского края от 18.12.2013г. на неотбытый срок 04 мес. 07 дней,
задержанного в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ 22.03.2014г., содержащегося под стражей с 24.03.2014г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
АЛЕШКОВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА, 16 февраля 1984 года рождения, уроженца п. ст. Маргуцек Краснокаменского района Читинской области, зарегистрированного в п. Кневичи, Артемовского городского округа, ул. Авиационная, д. 13 кв. 16, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ООО «Рескор», военнообязанного ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевченко А.Н. и Алешков В.И. в период времени с 21 час. 10 мин. 21 марта 2014 года до 02 час. 30 мин. 22 марта 2014 года, находясь состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, предварительно договорившись о хищении автомашины марки «Nissan Sunny», регистрационный знак Н 423КА /125 RUS, принадлежащей Маркову В.В., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, подошли к вышеуказанной автомашине, стоящей возле д. 130 по ул. Первая в с. Кневичи Артемовского городского округа Приморского края, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного в ходе следствия предмета отогнули дверь автомашины со стороны водителя и, открыв её, проникли в салон данной автомашины. Затем неустановленным в ходе следствия предметом пытались завести вышеуказанную автомашину с целью её дальнейшего хищения, то есть покушались тайно, действуя умышленно, из корыстных побуждений похитить принадлежащую Маркову В.В. автомашину марки «Nissan Sunny», регистрационный знак Н 423КА /125 RUS, стоимостью 115000 рублей, который является для Маркова В.В. значительным материальным ущербом. Однако Шевченко А.Н. и Алешков В.И. не смогли завести двигатель вышеуказанной автомашины, то есть не смогли довести свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Маркова В.В., до конца по не зависящим от него обстоятельствам, после чего Шевченко А.Н. и Алешков В.И. были вынуждены скрыться с места совершения преступления.
Они же в период времени с 00 час. 30 мин. до 02 час. 30 мин. 22 марта 2014 года после совершения покушения возле д. 130 по ул. Первая в с. Кневичи Артемовского городского округа Приморского края на хищение автомашины марки «Nissan Sunny», регистрационный знак Н 423КА /125 RUS, принадлежащей Маркову В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, предварительно договорившись о хищении автомашины марки «HONDA HR-V» гос. номер Е 406 ТС/125 RUS, принадлежащей Акулибаба Б.В., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, подошли к вышеуказанной автомашине, стоящей возле д. 115 по ул. Первая в с. Кневичи Артемовского городского округа Приморского края, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, открыли незапертую дверь, проникли в салон данной автомашины, затем неустановленным в ходе следствия предметом завели двигатель вышеуказанной автомашины с целью ее дальнейшего хищения и поехали на ней в сторону города Артема Приморского края, то есть тайно, действуя умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащую Акулибаба Б.В. автомашину «HONDA HR-V» гoc. номер 406 ТС/125 RUS, стоимостью 255000 рублей, что является крупным размером.
Органами предварительного следствия подсудимые обвиняются также в причинении потерпевшему Акулибаба Б.В. хищением его имущества значительного материального ущерба.
Государственный обвинитель в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение подсудимым в сторону его смягчения, исключив из объема обвинения подсудимых по факту хищения имущества потерпевшего Акулибаба Б.В. квалифицирующий признак «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» как вмененного излишне, и окончательно квалифицировал действия подсудимых по факту хищения автомашины Акулибаба Б.В. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Шевченко А.Н. и Алешков В.И. с предъявленным обвинением согласились полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Заявленное ходатайство поддержано защитниками, согласие государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке получено.
Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.
Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых суд квалифицирует:
по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере
по ч. 3 ст. 30, п. «а,в», ч. 2 158 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи..
Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, имеющим корыстную направленность.
Шевченко А.Н. ранее судим, преступления совершил в период непогашенной судимости и через незначительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения, по месту проживания характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, поддерживающий связь с лицами, ранее судимыми, склонными к совершению преступления, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Алешков В.И. ранее не судим, в быту характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание подсудимого Шевченко А.Н. обстоятельствами являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шевченко А.Е.., является рецидив преступлений.
Смягчающими наказание подсудимого Алешкова В.И. обстоятельствами являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, нахождение на иждивении не работающей жены, по факту хищения имущества Акулибаба Б.В. также возмещение причиненного преступлением ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Алешкова В.И., не установлено.
Анализируя фактические обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного подсудимыми, с учетом отягчающего наказание Шевченко А.Н. обстоятельства и, не смотря на наличие у обоих подсудимых смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения Шевченко А.Н. и Алешкову В.И. категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, материальное и семейное положение подсудимых, то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для Шевченко А.Н. недостаточным, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимых могут быть достигнуты при назначении им наказания в виде лишения свободы. При этом в отношении Шевченко А.Н. подлежат применению требования ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68, п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ, в отношении Алешкова В.И. - положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а по факту хищения имущества Акулибаба Б.В. также ч. 1 ст. 62 УК РФ. В отношении обоих подсудимых по факту покушения на хищение имущества потерпевшего Маркова В.В. подлежат применению требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом материального и семейного положения подсудимого Алешкова В.И. суд считает нецелесообразным назначение ему иного вида наказания.
С учетом материального и семейного положения подсудимых суд считает возможным не применять к обоим подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку для исправления подсудимых достаточно основного наказания.
Для отбывания наказания Шевченко А.Н. должна быть определена в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 56 УК РФ исправительная колония строгого режима.
С учетом данных о личности подсудимого Алешкова В.И., наличия смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, семейного положения Алешкова В.И., суд считает возможным назначить подсудимому Алешкову В.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Иск потерпевшим Акулибаба Б.В. в судебном заседании не поддержан, так как возмещен в полном объеме до постановления приговора.
Иск потерпевшим Марковым В.В. не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шевченко Алексея Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,
по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шевченко А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 19.07.2010г. и окончательно к отбытию Шевченко А.Н. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Признать виновным Алешкова Василия Ивановича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы
по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алешкову В.И. наказание в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алешкову В.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.
Обязать Алешкова В.И. в 10 дневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, не менять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения Алешкову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после отменить.
Меру пресечения Шевченко А.Н. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 27.05.2014г. Зачесть Шевченко А.Н. в срок наказания время его задержания и содержания под стражей с 22.03.2014г. по 26.05.2014г. включительно.
Вещественные доказательства: автомашину марки «HONDA HR-V» гoc. номер 406 ТС/125 RUS,, хранящиеся у потерпевших Акулибаба Б.В., оставить за ним же; автомашину марки «Nissan Sunny», регистрационный знак Н 423КА /125 RUS, хранящуюся у потерпевшего Маркова В.В., оставить за ним же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10 дневный срок с момента его оглашения, а осужденными с момента вручения копии приговора, в Приморский краевой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора осужденные имеют право на защиту в суде апелляционной инстанции, участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, о чём должны подать заявление через Артемовский городской суд. Дополнительная апелляционная жалоба и апелляционное представление на приговор могут быть поданы не позднее пяти дней до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья