Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-395/2014
Дело № 1-395/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 20 июня 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Рубцовска Русских Л.Г.,
защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение и ордер от ***.2014,
подсудимой Бардаковой А.С.,
при секретаре Акуловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бардаковой А.С., , ранее не судимой,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бардакова А.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление ею совершено в г.Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.
***2014 около 08 часов Бардакова А.С. и ее муж И находились в доме по ... в г.Рубцовске, где между ними произошла словесная ссора, в ходе которой И высказал в адрес Бардаковой А.С. угрозу убийством. В этот же день около *** часов Бардакова А.С., находясь в доме по вышеуказанному адресу, испытывая злость на И в результате описанного выше инцидента, желая отомстить последнему за угрозу убийством, решила воспользоваться сложившимися обстоятельствами и обратиться в полицию с заведомо ложным сообщением о совершенном И хищении.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, Бардакова А.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов внутренних дел, и желая их наступления, ***.2014 около *** часов, находясь в доме по ... в г.Рубцовске, позвонила в дежурную часть ОП «Северный» МО МВД России «Рубцовский» и сообщила о том, что у нее были похищены денежные средства в сумме *** рублей, осознавая при этом, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности. После чего в *** часов *** минут этого же дня Бардакова А.С., находясь в служебном кабинете ОП «Северный» МО МВД России «Рубцовский», расположенном по ... в г.Рубцовске, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из чувства мести и личных неприязненных отношений к И, будучи предупрежденной старшим оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Рубцовский» Х под роспись об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, подала устное заявление, которое было оформлено протоколом, о том, что ***.2014 около *** часов И, находясь в доме по ... в г.Рубцовске, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме *** рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, совершив таким образом заведомо ложный донос о преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Ложное сообщение Бардаковой А.С. о совершенном преступлении было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОП «Северный» МО МВД России «Рубцовский» за от ***.2014. По данному сообщению проводилась предварительная проверка, по результатам которой ***2014 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления. В результате преступных действий Бардаковой А.С. была нарушена нормальная деятельность органов внутренних дел, проводились оперативно-розыскные мероприятия, предварительная проверка о преступлении, не имевшем места, были задействованы следственно-оперативная группа, дежурная часть, сотрудники ОУР, ОУУП и ПДН МО МВД России «Рубцовский».
В судебном заседании подсудимая Бардакова А.С. вину в указанном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и она их осознает.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бардаковой А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении .
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ч.1 ст.306 УК РФ. Назначение данного наказания суд считает наиболее целесообразным и справедливым по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за участие на предварительном следствии и в судебном заседании, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бардакову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
Меру пресечения Бардаковой А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденная вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое она может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Ю. Ермакова