Приговор от 07 августа 2014 года №1-395/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-395/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-395/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Бийск 07 августа 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
 
    при секретаре Неверове О.Е.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: ст.помощника прокурора города Бийска Старунской И.В.,
 
    подсудимого: Педасова Р.И.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы №1 г.Бийска Соколенко Г.И., действующей на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    Педасова Р.И., ..........,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Педасов Р.И. умышленно причинил потерпевшему О. тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Педасов Р.И. пришел в <адрес> к ранее ему знакомому О., с которым у Педасова Р.И. сложились личные неприязненные отношения, в следствии того, что О. ранее совершил аморальные действия в отношении К. В ходе разговора между Педасовым Р.И. и О. на почве возникших личных неприязненных отношений возникла словесная ссора и у Педасова Р.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Педасов Р.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, находясь в кухне <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом умышленно с силой нанес 1 удар О. в область груди справа. После чего, не желая наступления более тяжких последствий, Педасов Р.И. самостоятельно прекратил свои преступные действия.
 
    В результате своих умышленных преступных действий Педасов Р.И. причинил О., согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде колото-резаного ранения правой половины грудной клетки в околососковой области спереди справа, проникающего в правую плевральную полость, правосторонний посттравматический гемопневмоторакс. Данное повреждение по признаку опасности для жизни относится к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям.
 
    Подсудимый Педасов Р.И. в судебном заседании признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления в полном объеме.
 
    Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимый Педасов Р.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что установлено в судебном заседании. Защитником, потерпевшим и государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Согласно заключения психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Педасов Р.И. ........... В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
 
    Выводы экспертов о психическом состоянии Педасова Р.И. подтверждаются материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, в ходе которого подсудимый защищался согласно избранной им позиции, поведение подсудимого адекватно сложившейся обстановке, а потому суд признает подсудимого Педасова Р.И. вменяемым.
 
    Суд квалифицирует действия Педасова Р.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Педасов Р.И. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека. ...........
 
    В качестве смягчающих наказание Педасова Р.И. обстоятельств суд признает и учитывает следующее: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; .........
 
    Оснований для признания а качестве смягчающих наказание подсудимому каких либо других обстоятельств суд не усматривает.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Педасова Р.И., судом по делу не установлены.
 
    Наказание Педасову Р.И. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, а так же по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая при назначении наказания обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Педасовым Р.И., данные о личности виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели исправления и перевоспитания осужденного в данном случае могут быть достигнуты без изоляции осужденного от общества, то есть путем назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Педасова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Педасову Р.И. испытательный срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
 
    Избранную в отношении Педасова Р.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Испытательный срок Педасову Р.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Установить условно осужденному Педасову Р.И. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не реже одного раза в месяц.
 
    Вещественные доказательства по делу – три ножа – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; кофту и футболку оставить по принадлежности у потерпевшего О.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.Б.Южанинов