Приговор от 24 июля 2014 года №1-395/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-395/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-395/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 24 июля 2014 года
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего Смоленского В.В.,
 
    при секретаре Осокиной Ю.Н.,
 
    с участием: гос.обвинителя Негатиной Е.В.,
 
    подсудимого Стельникова О.В.,
 
    защитника Новикова Р.В.,
 
    потерпевших Л., С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Стельникова О.В., родившегося ДАТА в р.АДРЕС, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
 
    07.02.2014 по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского района по ч. 1 ст. 139 УК РФ к обязательным работам сроком 160 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией. Отбыл обязательные работы 8.05.2014.
 
    под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Стельников Р.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 23:45 часов ДАТА до 07:30 часов ДАТА, у Стельникова О.В., находящегося у дома, расположенного по адресу:АДРЕС, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>» с пластинами регистрационного знака НОМЕР, принадлежащего Л., без цели его хищения, то есть угон. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 23:45 часов ДАТА до 07:30 часов ДАТА, Стельников О.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся у дома по вышеуказанному адресу, где умышленно, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению автомобилем и желая этого, убедившись, что за ним никто не наблюдает, не имея цели на хищение, открыл незапертую переднюю дверь автомобиля со стороны пассажира, сел в салон автомобиля на водительское сиденье, где сомкнул провода замка зажигания, запустил двигатель, после чего начал движение и скрылся с места совершения преступления, то есть совершил угон.
 
    Кроме того, в период времени с 22:00 до 23:50 часов ДАТА Стельников О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на законных основаниях находился в АДРЕС. У него в руках находился переданный ему ранее С. во временное пользование сотовый телефон марки «Samsung GT-19300», общей стоимостью 14190 рублей, принадлежащий последнему. В этот момент у Стельникова О.В. возник преступный умысел, направленный на присвоение, то есть хищение вверенного ему ранее С. вышеуказанного сотового телефона, при том, что с С. у него нет долговых обязательств. Реализуя свой преступный умысел, Стельников О.В. умышленно, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба С. и желая этого, в период времени с 22:00 до 23:50 часов ДАТА, находясь по адресу:АДРЕС, отказался возвращать вверенный ему ранее во временное пользование вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью 12990 рублей с защитной пленкой на экране стоимостью 700 рублей, находящимися в телефоне сим-картой оператора связи «МТС», не представляющей ценности для потерпевшего, и картой памяти объемом 32 Гбайт стоимостью 500 рублей, принадлежащей последнему, тем самым присвоил его себе, то есть обратил в свою собственность. После этого Стельников О.В. не позднее 23:50 часов ДАТА сдал телефон за 2000 рублей без последующего выкупа в ООО «Велес-ломбард», то есть распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате потерпевшему С. материальный ущерб в сумме 14190 рублей.
 
    Подсудимый Стельников О.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе предварительного следствия, Стельников О.В., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Стельников О.В. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Стельников О.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами.
 
    Действия Стельникова О.В. по завладению автомобилем «<данные изъяты>» суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Действия Стельникова О.В. по завладению сотовым телефоном марки «Samsung GT-19300» суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    При назначении наказания подсудимому, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что Стельниковым О.В. совершены умышленные оконченные преступления против собственности.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Стельников О.В., а также уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания обязательных работ характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту учебы в <данные изъяты> – положительно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, имеет не погашенную судимость за преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание по обоим эпизодам, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям (<данные изъяты>), частичное возмещение ущерба потерпевшему С., потерпевшие на строгой мере наказания не настаивали. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Стельникова О.В. расследованию совершенных им преступлений, поскольку он последовательно давал признательные показания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить Стельникову О.В. наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч.1 т. 160 УК РФ с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в пределах санкции статей в виде лишения свободы.
 
    Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ условно и возложением дополнительных обязанностей.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, по мнению суда не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Стельникова О.В.виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 160 УК РФи назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Стельникову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Стельникова О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в дни и часы, установленные данным органом.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>» с пластинами регистрационного знака НОМЕР, документы ПТС НОМЕР на автомобиль марки «<данные изъяты>» с пластинами регистрационного знака НОМЕР, переданные потерпевшему Л., - оставить у последнего; сертификат № НОМЕР, полис серии <данные изъяты> НОМЕР на сотовый телефон марки «Samsung GT-19300» Galaxy имей НОМЕР – хранить в материалах уголовного дела; оригинал комиссионного соглашения НОМЕР от ДАТА на сотовый телефон марки «Samsung GT-19300» Galaxy имей НОМЕР, переданные на хранение Г. – оставить у последней.
 
    Осужденного Стельникова О.В. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья В.В. Смоленский