Приговор от 30 апреля 2014 года №1-395/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-395/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-395/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда         30 апреля 2014 года
 
    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Петунькиной А.В.,
 
    подсудимого Беляева С.В.,
 
    защитника адвоката Шилкиной Л.А., представившей удостоверение №682 и ордер №469,
 
    потерпевших М., Н., Ж.,
 
    при секретаре Обласовой Н.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    БЕЛЯЕВА С.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 57 минут до 07 часов 00 минут Беляев С.В., находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подошел к ранее незнакомой ему М. и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой стал вырывать у нее из руки сумку, отчего М. упала не землю, сумку при этом не отпустила. После чего Беляев С.В. протащив М. по земле около 2 метров, похитил, вырвав у М. из руки принадлежащую ей сумку стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней и принадлежащим М. имуществом: сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с брелоком и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности для потерпевшей, удостоверением ветерана труда на имя М. в обложке с находящейся в нем картой «<данные изъяты>» на имя последней, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, записной книжкой и шариковой ручкой, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, очками стоимостью 300 рублей, в футляре стоимостью 150 рублей, кошельком стоимостью 700 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1750 рублей и не представляющими для потерпевшей материальной ценности тремя банковскими картами ОАО «<данные изъяты>», а также банковской картой ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей ее мужу Н., и не представляющей для последнего материальной ценности. После чего Беляев С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 26 минут до 08 часов 37 минут пришел к банкомату №, расположенному у входа в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где используя одну из похищенных и принадлежащих М. банковских карт ОАО «<данные изъяты>» и пин-код от вышеуказанной банковской карты, записанный в похищенной записной книжке, похитил, сняв со счета данной банковской карты, принадлежащие М. денежные средства в сумме 29 000 рублей. С похищенным имуществом и денежными средствами Беляев С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил М. материальный ущерб на общую сумму 33 400 рублей, и согласно заключению судебно-медицинского эксперта кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, два кровоподтека и ссадину в проекции левого коленного сустава по передней поверхности, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью М.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут Беляев С.В., находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подошел к ранее незнакомой ему В. и стал вырывать у нее из руки сумку. В. упала на землю, но сумку при этом не отпустила. После чего Беляев С.В. похитил, вырвав у В. из руки принадлежащую последней сумку стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней и принадлежащим В.: кошельком стоимостью 100 рублей с находящимися в нем тремя квитанциями на оплату коммунальных услуг, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, и денежными средствами в сумме 20 рублей, кошельком стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 200 рублей, косметичкой стоимостью 20 рублей с находящимися в ней и не представляющими для потерпевшей материальной ценности банковской картой ОАО «<данные изъяты>», банковской картой ОАО «<данные изъяты>», тремя чеками из банкоматов, и денежными средствами в сумме 1000 рублей, ключницей стоимостью 100 рублей с находящимися в ней четырьмя ключами, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, визитницей стоимостью 100 рублей с находящимися в ней тремя визитками и пятью дисконтными картами, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, не представляющим для потерпевшей материальной ценности ежедневником с находящимися в нем денежными средствами в сумме 500 рублей, косметичкой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, с находящимися в ней и не представляющими для потерпевшей материальной ценности упаковкой таблеток «<данные изъяты>», упаковкой таблеток «<данные изъяты>», упаковкой таблеток «<данные изъяты>», косметичкой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, с находящимися в ней и не представляющими для потерпевшей материальной ценности связкой из четырех ключей, связкой из пяти ключей и связкой из пяти ключей, сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей с сим-картами операторов сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющими для потерпевшей материальной ценности, пачкой из-под таблеток «Валидол», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 5000 рублей, очками стоимостью 800 рублей в футляре, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. Законные требования В. вернуть похищенное, Беляев С.В. проигнорировал, с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил В. материальный ущерб на общую сумму 9840 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 29 минут Беляев С.В., находясь между <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подошел к ранее незнакомой ему Ж. и действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, вырвав у последней из руки, не представляющую для нее материальной ценности сумку, с находящимися в ней и не представляющими для Ж. материальной ценности проездным билетом и ветеранским удостоверением в обложке на имя последней, кошельком с находящимися в нем связкой из пяти ключей и связкой из двух ключей, кошельком с находящимися в нем медицинским страховым полисом и картой «<данные изъяты>» на имя Ж., а также денежными средствами в сумме 200 рублей, кошельком, не представляющим для потерпевшей материальной ценности с находящимися в нем денежными средствами в сумме 500 рублей. Законные требования Ж. вернуть похищенное, Беляев С.В. проигнорировал, с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Ж. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Беляев С.В., находясь у перекрестка <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подошел к ранее незнакомой ему К. и стал вырывать у нее из руки сумку, но К. сумку не отпускала, после чего Беляев С.В. похитил, вырвав у К. из руки принадлежащую ей сумку стоимостью 1900 рублей, с находящимися в ней и принадлежащими К.: денежными средствами в сумме 1000 рублей, не представляющими для потерпевшей материальной ценности связкой из четырех ключей с брелоком, связкой из трех ключей, пенсионным удостоверением на имя К. в обложке, сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей в чехле, не представляющем материальной ценности для потерпевшей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, кошельком стоимостью 400 рублей с находящимися в нем и не представляющими для потерпевшей материальной ценности 4 дисконтными картами. С похищенным имуществом и денежными средствами Беляев С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Беляев С.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В судебном заседании государственным обвинителем было скорректировано обвинение, предъявленное Беляеву С.В., а именно его действия по фактам хищения имущества потерпевших В., К. переквалифицированы с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ (по двум преступлениям), поскольку умысел Беляева С.В. на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшим, не установлен, им открыто вырывались сумки из рук потерпевших, что не может расцениваться как применение насилия.
 
    Суд, в т.ч. с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Беляева С.В. по преступлению в отношении М., Н. по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
 
    по каждому из трех преступлений, совершенных в отношении потерпевших В., Ж., К. по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Беляеву С.В. наказание в виде лишения свободы. Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, не применять. Учитывая смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд полагает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать БЕЛЯЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 3 года,
 
    -за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Беляеву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Беляеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    Обязать осужденного Беляева С.В. в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом сроки, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
 
    Меру пресечения Беляеву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть Беляеву С.В. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
 
        <данные изъяты>
 
    Судья:               О.Е. Кротова