Приговор от 28 июля 2014 года №1-395/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-395/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Домодедово 28 июля 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г., подсудимого Исмаилова Иззата Озадовича, защитника - адвоката филиала № 60 МОКА Шустрова Н.Н., потерпевшей ФИО10 переводчика Муртазоева Э.И., секретаря Ереминой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-395/2014 в отношении Исмаилова Иззата Озадовича, 30.01.1993 года рождения, уроженца г. Турткуль Республики Узбекистан, имеющего постоянное место жительства по адресу: <адрес> пребывающего в РФ по адресу: <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, женатого, имеющего среднее образование, работающего в аэропорту «Домодедово» бригадиром ООО «Стандарт Сервис», несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимый Исмаилов И.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 19 октября 2013 года в неустановленное следствием время, но не ранее 14 часов 00 минут Исмаилов И.О. договорился с ФИО11 о встрече в терминале аэропорта «Домодедово» для оказания помощи в отправке сверхнормативного багажа ФИО12 После чего, 19 октября 2013 года в неустановленное следствием время, но не ранее 14 часов 00 минут он встретился с ФИО13 и ФИО14 возле стойки регистрации № №, находящейся на первом этаже аэропорта «Домодедово», расположенного в Домодедовском районе Московской области, где после того как он увидел багаж ФИО15 у него возник умысел, направленный на материальное обогащение путем хищения чужого имущества. Реализуй свои преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свое личное пользование путем обмана, Исмаилов И.О. под видом оказания услуги по отправке сверхнормативного багажа, принадлежащего ФИО16 ввел в заблуждение ФИО17 сообщив последней о своем согласии отправить багаж ФИО18 в г. Термез по цене 150 рублей за килограмм сверхнормативного багажа и о необходимости оплаты его услуги в сумме 16000 рублей. Затем ФИО19. передала Исмоилову И.О. денежные средства в сумме 16000 рублей, а также багаж ФИО20 с личными вещами, стоимостью согласно справке об оценке с учетом износа и состояния на 19 октября 2013 года: чайник «Appetite» - 500 рублей, стаканы 6 штук - 200 рублей, стопки - 200 рублей, тонометр - 1500 рублей, две упаковки с чайными парами - 1000 рублей, игрушка автомобиль с пультом управления и аксессуарами - 500рублей, мини-печь - 1000 рублей, сумка дорожная - 300 рублей, игрушка автомобиль с батареей - 500рублей, три упаковки духов «Фея» - 300 рублей, четыре шампуня марки «B.U.T.Y.» 300 рублей, бальзам для волос в количестве двух штук, лак для волос, шампунь, средство укладки «Syos» -650 рублей, крем для рук «Mayway» в количестве пяти штук 500 рублей, тальк для тела «Nature» - 140 рублей, шампунь «Чистая линия» - 70 рублей, гель для душа «Camay» - 100 рублей, упаковка чая «Lipton» - 30 рублей, кабель «USB-miniUSB» - 150 рублей, сумка «RUSSIA» - 100 рублей, две куклы «Betty» - 50 рублей, аксессуары для волос в количестве четырех штук - 120 рублей, три кошелька из текстильного материала - 300 рублей, две упаковки семечек «Золотая семечка» - 60 рублей, пепельница - 100 рублей, футболка детская - 150 рублей, вентилятор «Ventilator» - 300 рублей, шоколад «Аленка» 1,3 кг - 700 рублей, шкатулка из полимерного материала - 300 рублей, обувная ложка - 50 рублей, полимерные пакеты 15 рублей, колпачки от наушников - 25 рублей, кофта детская «Hello Bitty» - 800 рублей, два полотенца - 300 рублей, комплект аксессуаров для волос - 100 рублей, две детские шапки - 800 рублей, женские брюки «СЧАСТЬЕ» в количестве двух штук - 1000 рублей, женская демисезонная ветровка - 1000 рублей, кабель «USB - mini USB» - 100 рублей, сумка из текстильного материала - 300 рублей, четыре пары перчаток детских - 500 рублей, веер «Moxie» - 200 рублей, комплект аксессуаров для волос - 300 рублей, две расчески для волос зеркало - 230 рублей, игрушка «Автомобиль» из двух частей - 300 рублей, зарядное устройство «Lenovo» - 2500 рублей, зарядное устройство «НР» - 2600 рублей, пуловер мужской серый - 300 рублей, пуловер мужской - 100 рублей, сумка из полимерного материала - 200 рублей, часы настенные «21 век» - 600 рублей, две женские сумки - 700 рублей, куртка детская - 800 рублей, брюки детские - 600 рублей, куртка детская - 200 рублей, свитер детский - 500 рублей, детская кофта - 230 рублей, две пары носков - 50 рублей, тапочки мужские две пары - 150 рублей, перчатки женские - 200 рублей, шапка женская - 300 рублей, куртка мужская -400 рублей, две пары мужских брюк -600 рублей, брюки детские - 400 рублей, два платья детских - 1000 рублей, сапоги детские - 150 рублей, три сумки из материала черного цвета, зарядное устройство к сотовому телефону, жевательная резинка «Orbit», шоколадные конфеты в количестве 20 кг, шоколад «Монстер», мазь «Ламизил», пластиковая карта «Золотая корона», бюстгальтеры в количестве пяти штук не представляющие материальной ценности, а также DVD-плеер «Supra» стоимостью 1000 рублей. Таким образом, достоверно установлено, что ФИО21 противоправными действиями Исмаилова И.О. причинен ущерб на общую сумму 30 170 рублей. Таким образом, Исмаилов И.О. добился добровольной передачи ФИО22 ему в распоряжение указанного имущества, принадлежащего ФИО23 и наличных денежных средств в сумме 16000 рублей, принадлежащих ФИО24 после чего с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Исмаилов И.О. путем обмана совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО25 на общую сумму 30170 рублей и денежных средств в сумме 16000 рублей, принадлежащих ФИО26 причинив тем самым ФИО27 и ФИО28 значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Исмаилов И.О. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель, потерпевшая ФИО29 заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Потерпевшая ФИО31 возражений против особого порядка судебного разбирательства в суд также не предоставляла.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, предъявлено Исмаилову И.О. в ходе предварительного следствия обоснованно и правильно.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судимый, уроженец, гражданин и постоянный житель Республики Узбекистан, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, не состоит в браке, иждивенцев не имеет, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, мер по заглаживанию потерпевшим причиненного преступлением вреда не предпринял.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами:
 
    - хранящийся в уголовном деле компакт-диск марки «TDK DVD+R» с записью камеры видеонаблюдения № подлежит оставлению в уголовном деле как неотъемлемая часть протокола его осмотра;
 
    - хранящиеся в КХВД ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово чайник марки «Appetite» в упаковке бывший в употреблении, пластиковая карта «Золотая корона», стаканы из стекла с гранями, три пары однотипных стопок, тонометр «Nissei» в упаковке с аксессуарами и зарядным устройством, две упаковки с чайными парами: кружка и блюдце, игрушка – автомобиль «RASTAR» с пультом управления и аксессуарами, мини-печь «Mysrery» в упаковке, сумка дорожная «PROTECTION», игрушка «Автомобиль» с аккумуляторной батареей, предметы и средства личной гигиены, а именно: мазь «Ламизил» со следами использования, три упаковки детских духов «Фея», четыре шампуня для волос «B.U.T.Y.»; бальзам для волос в количестве двух штук, лак для волос, шампунь, средство для укладки «Syos»; крем для рук «Mayway», тальк для тела «Nature» в количестве двух штук, крем для лица в количестве пяти штук «Mayway», шампунь «Чистая линия», гель для душа «Camay», шампунь «Collagen», упаковка чая «Lipton», личные вещи из сумки: кабель с разъемом типа «USB-miniUSB» в упаковке, сумка из текстильного материала с надписью «RUSSIA», кукла «Betti», аксессуары для волос в количестве четырех комплектов, три однотипных кошелька из текстильного материала, две упаковки семечек «Золотая сечка», пепельница, футболка детская, вентилятор «Ventilator», шоколад «Аленка» 1,3 кг, шкатулка из полимерного материала серого цвета с обувной ложной, полимерными пакетами, колпачки от наушников в количестве 5 штук, кофта детская розового цвета «Hello Bitty», полотенце в количестве двух штук, комплект аксессуаров для волос, две детские шапки, женские брюки «СЧАСТЬЕ» в количестве двух штук, женская ветровка демисезонная серого цвета, кабель типа «USB-miniUSB»; сумка из материала черного цвета, внутри сумки: перчатки детские в количестве пяти штук, веер «Moxie», комплект аксессуаров для волос в количестве трех штук, расчески две штуки, зеркало, кукла с надписью «Betti», игрушка детская «автомобиль» из двух частей; зарядное устройство «Lenovo», зарядное устройство «НР», вещи бывшие в употреблении: пуловер мужской серый, пуловер мужской в полоску, футболки в количестве двух штук, сумка из полимерного материала коричневого цвета, часы настенные «21 век», две женские сумки, куртка детская, брюки детские, куртка детская, свитер детский, детская кофта, носки две пары, полотенце, тапочки мужские, перчатки женские, шапка женская, куртка из материала черного цвета, брюки мужские в количестве двух пар, брюки детские, два платья детских, сапоги детские, бюстгальтеры в количестве пяти штук подлежит возврату потерпевшей ФИО32 как их законному владельцу.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить Исмаилову И.О. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
    С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что не имеется достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, приведенных данных о личности виновного, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу об изменении подсудимому меры пресечения с личного поручительства на заключение под стражу.
 
    Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, наступившие в результате его совершения последствия, непринятие подсудимым каких-либо действий, направленных на заглаживание причиненного потерпевшим вреда, суд приходит к выводу о назначении подсудимому в качестве вида исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Исмаилова Иззата Озадовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Исмаилову И.О. в виде личного поручительства изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 28 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - хранящийся в уголовном деле компакт-диск марки «TDK DVD+R» с записью камеры видеонаблюдения № оставить в уголовном деле;
 
    - хранящиеся в КХВД ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово чайник марки «Appetite» в упаковке бывший в употреблении, пластиковую карту «Золотая корона», стаканы из стекла с гранями, три пары однотипных стопок, тонометр «Nissei» в упаковке с аксессуарами и зарядным устройством, две упаковки с чайными парами: кружка и блюдце, игрушку – автомобиль «RASTAR» с пультом управления и аксессуарами, мини-печь «Mysrery» в упаковке, сумку дорожную «PROTECTION», игрушку «Автомобиль» с аккумуляторной батареей, предметы и средства личной гигиены, а именно: мазь «Ламизил» со следами использования, три упаковки детских духов «Фея», четыре шампуня для волос «B.U.T.Y.»; бальзам для волос в количестве двух штук, лак для волос, шампунь, средство для укладки «Syos»; крем для рук «Mayway», тальк для тела «Nature» в количестве двух штук, крем для лица в количестве пяти штук «Mayway», шампунь «Чистая линия», гель для душа «Camay», шампунь «Collagen», упаковку чая «Lipton», личные вещи из сумки: кабель с разъемом типа «USB-miniUSB» в упаковке, сумку из текстильного материала с надписью «RUSSIA», куклу «Betti», аксессуары для волос в количестве четырех комплектов, три однотипных кошелька из текстильного материала, две упаковки семечек «Золотая сечка», пепельницу, футболку детскую, вентилятор «Ventilator», шоколад «Аленка» 1,3 кг, шкатулку из полимерного материала серого цвета с обувной ложной, полимерными пакетами, колпачки от наушников в количестве 5 штук, кофту детскую розового цвета «Hello Bitty», полотенце в количестве двух штук, комплект аксессуаров для волос, две детские шапки, женские брюки «СЧАСТЬЕ» в количестве двух штук, женскую ветровку демисезонную серого цвета, кабель типа «USB-miniUSB»; сумку из материала черного цвета, внутри сумки: перчатки детские в количестве пяти штук, веер «Moxie», комплект аксессуаров для волос в количестве трех штук, расчески две штуки, зеркало, куклу с надписью «Betti», игрушку детскую «автомобиль» из двух частей; зарядное устройство «Lenovo», зарядное устройство «НР», вещи бывшие в употреблении: пуловер мужской серый, пуловер мужской в полоску, футболки в количестве двух штук, сумку из полимерного материала коричневого цвета, часы настенные «21 век», две женские сумки, куртку детскую, брюки детские, куртку детскую, свитер детский, детскую кофту, носки две пары, полотенце, тапочки мужские, перчатки женские, шапку женскую, куртку из материала черного цвета, брюки мужские в количестве двух пар, брюки детские, два платья детских, сапоги детские, бюстгальтеры в количестве пяти штук возвратить потерпевшей ФИО33
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
 
Председательствующий судья _________________________ Ильяшенко Е.Н.