Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-395/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 18 августа 2014г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Лукьянов Г.Н.,
с участием гос.обвинителя: ст.пом. прокурора г.Волгодонска Дубоносовой О.В.,
подсудимого Реуцкого В.В.,
защитника Литвищенко С.В.,
представившего удостоверение: № 5323 и ордер № 395,
при секретаре Благовещенской С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Реуцкого В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. в первой половине дня, Реуцкий В.В., находясь в зале судебного заседания № 2 Волгодонского районного суда Ростовской области по ул.Морской,108 в г.Волгодонске Ростовской области, являясь участником уголовного судопроизводства, а именно свидетелем по уголовному делу
№ в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (3 эпизода), ст.159 ч.2 УК РФ (2 эпизода), ст.159 ч.1 УК РФ (5 эпизодов), будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, с целью избежания уголовной ответственности ФИО2 и введения в заблуждение суда, дал заведомо ложные показания свидетеля относительно того, что ФИО8, ФИО14 и ФИО17, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 в ООО «<данные изъяты>» не работали, но обращались в данную организацию для того, чтобы устроиться на работу. Каких-либо документов, подтверждающих трудоустройство данных граждан и справку формы 2-НДФЛ для оформления кредитов он не оформлял и они с данной просьбой к нему не обращались. О том, что они брали кредиты для ФИО2 ему ничего не известно. Кредитные карты или денежные средства от кого-либо из указанных граждан он никогда не получал, у банков с ними не встречался, до банков никого из граждан не довозил. Полагает, что указанные граждане оговаривают его. По доверенности он ездит на автомобиле «Нисан Кашкай», который принадлежит его другу, иногда он довозил на нем ФИО2, но никого более. Приговором Волгодонского районного суда Ростовской области от 10 февраля 2014г., вступившим в законную силу 21.02.2014г., показания Реуцкого В.В. были признаны ложными.
Подсудимый Реуцкий В.В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил факт проведения консультаций с ним по этому поводу.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Реуцкого В.В. по ст.307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельством смягчающим наказание Реуцкому, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Реуцкому В.В. суд учитывает, что он не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Определяя меру наказания, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, необходимо назначить Реуцкому В.В. наказание в виде штрафа, поскольку данное наказание является справедливым, соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого и повлияет на его исправление.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Реуцкого В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока) тысяч рублей.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Реуцкому В.В. отменить.
Вещественные доказательства – документы, хранящиеся в материалах уголовного дела № 1-395/2014, оставить на хранении в этом же деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья
Волгодонского районного суда
Ростовской области Г.Н. Лукьянов