Приговор от 12 августа 2014 года №1-395/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-395/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-395/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 12 августа 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Двойнина А.А., адвоката Ереминой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
 
    Двойнина А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
        Двойнин А.А., имея, преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, с целью личного употребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпептил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпептил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой смеси не менее 0, 651 г, находящееся в одном полимерном пакете, которое незаконно хранил без цели сбыта в салоне автомашины <данные изъяты> до 19-00 час ДД.ММ.ГГГГ.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 час в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на автозаправочной станции «Формула», расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> был задержан автомобиль <данные изъяты> под управлением Двойнина А.А., где в качестве пассажира находился ФИО5, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра транспортного средства <данные изъяты> был обнаружен и изъят полимерный пакет, принадлежащий Двойнину А.А., с веществом растительного происхождения, которое согласно справе об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпептил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой смеси 0,651 г (в ходе исследования израсходовано 0,020 г смеси).
 
        Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпептил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой смеси 0,631 г.
 
        N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные отнесены к наркотическим средствам Списка I Перечня психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями).
 
        Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениям, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (с последующими изменениями) если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное веществ, его размер определяется весом всей смеси.
 
        На основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» к крупному размеру относится 0,25 г наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. Соответственно наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,651 г, относится к крупному размеру.
 
        Подсудимый Двойнин А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ереминой Л.Н., добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.    Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
 
        Действия Двойнина А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
        При назначении наказания Двойнину А.А. суд на основании ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства, работы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
 
        Участковым уполномоченным Двойнин А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.135).
 
        Руководствуясь положением ст.6, 60 УК РФ, суд полагает справедливым назначить Двойнину А.А. наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая, наличие постоянного места жительства, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места жительства суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание с учетом ст. 73 УК РФ.
 
        Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Двойниным А.А. относится к тяжким преступлениям. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
 
    С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь в состав которой входит N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпептил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой смеси 0,611 г, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Двойнина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
        На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Двойнина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Двойнина А.А. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь в состав которой входит N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпептил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой смеси 0,611 г, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 23.08.2014