Приговор от 02 сентября 2014 года №1-395/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-395/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-395/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 02 сентября 2014 года
 
        Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимой Ханкиевой М.Ш.,
 
    защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение № 5762, ордер № 000482,
 
    при секретаре Кускове С.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАНКИЕВОЙ М.Ш., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Ханкиева М.Ш. совершила покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Ханкиева М.Ш. <дата> годжа в период времени с 09 часов до 11 часов 25 минут, более точное время не установлено, находясь в офисе ЗАО «Пушкино СЭМ», расположенном по адресу: <адрес>, с целью кражи, взяла в выдвижном ящике стола ключ, открыла им сейф, расположенный в помещении офиса, и тайно похитила оттуда принадлежащие К. деньги в сумме 100 000 руб. и пластиковую карту Сбербанка России 63900240 9002019087 с пин-кодом к ней, на счету которой находились денежные средства в размере 216 173 руб. 52 коп. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, Ханкиева М.Ш. пришла к банкомату Сбербанка России BANKOMAT 401257 9040, расположенному на втором этаже ТЦ «Пушкино» по адресу: <адрес>, где, используя имеющийся пин-код, сняла с вышеуказанной карты 50 000 руб., принадлежащие К., а затем предприняла неоднократные попытки снять с карты оставшиеся денежные средства в сумме 166 173 руб. 52 коп., принадлежащие К. Однако Ханкиева М.Ш. не смогла завладеть денежными средствами К. в крупном размере ввиду установленного банком ограничения выдачи денежных средств с карты на указанную дату, тем самым не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, по независящим от нее обстоятельствам.
 
    После консультации с защитниками подсудимой Ханкиевой М.Ш. заявлено ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Ханкиевой М.Ш. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ханкиева М.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Ханкиевой М.Ш. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимой Ханкиевой М.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Ханкиевой М.Ш. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении малолетнего сына, полностью возместила причиненный потерпевшей ущерб.
 
    Обстоятельств, отягчающих Ханкиевой М.Ш. наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех этих данных, а также с учетом мнения потерпевшей К., просившей не лишать Ханкиеву М.Ш. свободы, суд считает возможным назначить Ханкиевой М.Ш. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд не находит оснований для назначения Ханкиевой М.Ш. более мягкого наказания.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Ханкиевой М.Ш. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ХАНКИЕВУ М.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишении свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на нее обязанности: не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденной /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Ханкиевой М.Ш. - подписку о невыезде - отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - денежные средства, банковскую карту, мобильный телефон «Philips» с сим-картой, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей К., - возвратить в ее распоряжение;
 
    - DVD-диск с видеозаписью с камер банкомата Сбербанка России и дубликат залогового билета - хранить при уголовном деле;
 
    - 2 золотых кольца и золотой браслет, находящиеся под сохранной распиской у Ханкиевой М.Ш., - возвратить в ее распоряжение.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина