Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-395/14
Дело № 1-395/14
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Санкт-Петербург 29 апреля 2014 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Кондратьева Д.С.,
подсудимого ТИМОФЕЕВА М.К. и защитника – адвоката Петрова И.Г.,
при секретаре Филипповой Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТИМОФЕЕВА М.К., рождения ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ТИМОФЕЕВ М.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 7,02 г, что является значительным размером, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками полиции, доставившими его в дежурную часть 58 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (ул. Хошимина, д. 8, к. 1), где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в левом внутреннем кармане его куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Кроме того, ТИМОФЕЕВ М.К. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в значительном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,89 г, что является значительным размером, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками полиции, доставившими его в дежурную часть 57 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (пр. Культуры, д. 12, к. 3), где в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в левом внутреннем кармане его куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество.
Подсудимый ТИМОФЕЕВ М.К. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ТИМОФЕЕВА М.К. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ТИМОФЕЕВА М.К. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ТИМОФЕЕВЫМ М.К. преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья ТИМОФЕЕВА М.К.<данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ТИМОФЕЕВ М.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном.
С учетом всех изложенных обстоятельств, а также обстоятельств и степени общественной опасности совершенных ТИМОФЕЕВЫМ М.К. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТИМОФЕЕВА М.К. признать виновным:
- по эпизоду незаконного хранения наркотического средства - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов;
- по эпизоду незаконного хранения психотропного вещества - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных ТИМОФЕЕВУ М.К. наказаний окончательно назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов.
Меру пресечения ТИМОФЕЕВУ М.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга: по квитанции № наркотическое средство – гашиш, массой 7,01 г, по квитанции № – психотропное вещество – амфетамин, массой 0,87 г – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: