Приговор от 15 апреля 2014 года №1-395/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-395/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-395/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Санкт-Петербург 15 апреля 2014 г.
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
 
    подсудимого Утебаева Д.В.,
 
    защитника – адвоката Чернелевской Е.Н., представившей удостоверение №5596 и ордер №А 1334403,
 
    при секретаре Васильевой О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Утебаева Д.В., ранее судимого:
 
    09.06.2011 г. приговором мирового судьи Судебного участка №1 Актубинского района Астраханской области по ст.119 ч.1 УК РФ /за совершение 2-х преступлений/, на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 08.12.2012 г. по отбытию наказания;
 
    осужденного:
 
    10.12.2013 г. приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
    /под стражей содержится с 20.03.2014 г. /,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый УТЕБАЕВ совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, а именно:
 
    05.12.2013 г., около 18 часов 20 минут, УТЕБАЕВ был задержан сотрудниками полиции у д.Х за совершение административного правонарушения, после чего был доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него при досмотре было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,52 гр. Размер психотропного вещества, изъятого у УТЕБАЕВА, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным. Данное психотропное вещество УТЕБАЕВ незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия психотропного вещества в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в тот же день.
 
    Действия УТЕБАЕВА, который незаконно, без цели сбыта, хранил психотропное вещество, размер которого является крупным, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый УТЕБАЕВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что УТЕБАЕВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Суд учитывает, что УТЕБАЕВ полностью признал вину в совершении преступления, Х. Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими.
 
    Вместе с тем, суд при назначении наказания принимает во внимание, что УТЕБАЕВ ранее судим, преступление совершил в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, официально не трудоустроен, совершил преступление, будучи привлеченным к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, за которое в настоящее время осужден приговором от 10.12.2013 г.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание УТЕБАЕВА невозможно без реальной изоляции от общества, и не усматривает достаточных оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ.
 
    Кроме того, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать УТЕБАЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения УТЕБАЕВУ Д.В. – заключение под стражей оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 15 апреля 2014 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 20 марта 2014 г. по 14 апреля 2014 г.
 
    Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 10 декабря 2013 г. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства – психотропное вещество и его упаковку уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу