Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-395/14
Дело №1-395/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 21 мая 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Кулакова С.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.,
защитника – адвоката Огородникова А.В.,
подсудимого – Немышева К.В.,
при секретаре – Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Немышева К.В., г.р., <данные о личности>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Немышева К.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, и психотропного вещества, в крупном размере, а именно:
Он (Немышев К.В.) не позднее 22 часов 35 минут 03.03.2014 года, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе в левом внутреннем кармане куртки, прозрачный полиэтиленовый пакетик, содержащий мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), которое включено в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством "Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 4,24 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу 01.01.2013 года, относится к значительному размеру, и порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 2,71 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу 01.01.2013 года, относится к крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 03.03.2014 года в 22 часа 35 минут у дома 44 корпус 2 по улице Коммуны в г. Санкт-Петербурге, и изъятия у него указанного психотропного вещества, и наркотического средства, в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 15 минут 03.03.2014 года в помещении кабинета ГУР 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Ириновский проспект, дом 46, то есть изъятия психотропного вещества и наркотического средства, из незаконного оборота.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Немышев К.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Действия подсудимого Немышева К.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершилнезаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, и психотропного вещества, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Немышеву К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Немышев К.В. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность.
Немышев К.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
Немышев К.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, что судом учитывается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Немышев К.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, трудоустроен, женат, имеет малолетнего ребенка, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Суд также не усматривает оснований для назначения Немышеву К.В. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Немышев К.В. для применения положений ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Немышева К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа и без ограничения свободы.
На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц. Кроме того, возложить на Немышева К.В. дополнительную обязанность в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу обратиться в наркологический кабинет по месту жительства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Немышеву К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, а также наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции №714 – оставить на хранении до принятия процессуального решения по уголовному делу №182406 (т.1 л.д. 64).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления Немышев К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья: