Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-395/14
Дело № 1-395/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва 20 мая 2014 года
Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Борисенкова Н.В.,
при секретаре Бушуеве Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Мацак О.В.,
подсудимой Плотниковой Т.А.,
защитника – адвоката Тарасова В.П., представившего удостоверение <№ изъят>, ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плотниковой Т.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плотникова Т.А. совершила использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, при следующих обстоятельствах.
Так, Плотникова Т.А., работая в должности продавца на основании трудового соглашения от <дата изъята> в магазине, арендуемом ИП «Г. Г. оглы», расположенном по адресу: <адрес изъят>, достоверно зная, что ИП «Г. Г. оглы» не имеет специального разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной продукции, в феврале 2014 года, в неустановленное время приобрела за наличный расчет у неустановленного лица рядом с <адрес изъят> с целью дальнейшей продажи в вышеуказанном магазине, не менее четырех бутылок емк. 0,25 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетке: «Ямская Беспохмельная» и не менее четырех федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, одна из которых с серийным номером: <№ изъят>, остальные три с нечитаемыми серийными номерами.
Данные федеральные специальные марки в нарушение Федерального закона РФ от 07 января 1999 г. № 18-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции» (с изменениями от 21 июля 2011 года), письма Федеральной налоговой службы РФ от 28 февраля 2006 года № ШТ -6-07/205 «О маркировке алкогольной продукции», письма Министерства Финансов РФ от 10 февраля 2006 года 03-01-14/1-31 «О порядке маркировки и оборота маркированной алкогольной продукции» и согласно заключению эксперта № 2/126 от 14 марта 2014 года, изготовлены не по технологии предприятий Гознак, осуществляющих выпуск аналогичной продукции на территории РФ, и выполнены способом высокой печати с неметаллических печатных форм.
Затем Плотникова Т.А. с целью получения материальной выгоды от использования вышеуказанных заведомо поддельных федеральных специальных марок, находясь на своем рабочем месте в магазине ИП «Г. Г. оглы», расположенном по адресу: <адрес изъят>, самостоятельно наклеила их на 4 бутылки водки «Ямская Беспохмельная», после чего хранила указанную алкогольную продукцию для реализации в помещении вышеуказанного магазина.
Далее Плотникова Т.А. 18 февраля 2014 года, примерно 14 часов 50 минут, находясь на своем рабочем месте в магазине по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, с целью личного обогащения, продала О., действовавшему в роли покупателя в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», бутылку водки «Ямская Беспохмельная» по цене 100 рублей и поддельной вышеуказанной федеральной специальной маркой, имеющей серийный номер <№ изъят>.
После этого Плотникова Т.А. была задержана сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра помещения магазина по вышеуказанному адресу обнаружили и изъяли еще три бутылки со спиртосодержащей жидкостью с наклеенными на них этикетками «Ямская Беспохмельная» и вышеуказанными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию с нечитаемыми серийными номерами, которые Плотникова Т.А. в дальнейшем намеревалась сбыть в указанном магазине.
Подсудимая Плотникова Т.А. свою вину в совершении указанного выше преступления признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, защитник, государственный обвинитель не возражали против данного ходатайства. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 327.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
Действия Плотниковой Т.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, так как она совершила использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок. Марки были специальными, поскольку являлись документами, предназначенными для маркировки отдельных видов алкогольной продукции для подтверждения легальности их производства на территории РФ. Они были защищены от подделок федеральным законодательством РФ. Их использование заключалось в том, что Плотникова Т.А. осуществила попытку продажи алкогольной продукции (бутылки водки), с прикрепленными на них поддельными специальными марками, а также хранила в указанных целях еще три бутылки водки с наклеенными поддельными специальными марками. При этом Плотниковой Т.А. было достоверно известно об их поддельности.
При назначении наказания подсудимой Плотниковой Т.А. суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.
Плотникова Т.А. <данные изъяты>.
Совершенное ей преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.
Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик, наличие иждивенцев.
С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения инкриминируемого деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но приходит к убеждению о возможности исправления Плотниковой Т.А. без реального отбывания наказания и считает возможным в соответствии применить к ней ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Плотникову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плотниковой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Плотникову Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Плотниковой Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Ямская Беспохмельная» с наклеенной на нее федеральной специальной маркой с серийным номером: <№ изъят>, 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Ямская Беспохмельная» с наклеенными на них федеральными специальными марками с нечитаемыми серийными номерами, находящиеся на ответственном хранении у о/у <данные изъяты> Ж., – уничтожить.
Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством 100 рублей <№ изъят>, находящиеся на ответственном хранении у о/у <данные изъяты> Ж., – передать по принадлежности в <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья Борисенкова Н.В.