Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-395/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва «27» мая 2013 г.
Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю., при секретаре Кузнецовой И.А.,с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Джигало А.И.,
- подсудимого Кадыралиева К.Ж.,
- защитника – адвоката Гаврюшенко Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов «<данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-395/13 в отношении:
Кадыралиева К. Ж., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кадыралиев К.Ж. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:
Так он в неустановленное следствием время, но не позднее 02 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, находясь по адресу: <адрес>, примерно в 02 часа 00 минут этого дня, действуя совместно с соучастником, согласно распределению преступных ролей, в тот момент, когда Кадыралиев К.Ж. подошел к гражданину ФИО и схватил последнего за шею в целях подавления его воли к оказанию какого-либо сопротивления, то есть применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, Кадыралиева К.Ж. соучастник, извлек из левого нагрудного наружного кармана куртки, надетой на гражданине ФИО, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой были денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, и сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а таким образом, Кадыралиев К.Ж. совместно с соучастником, открыто похитил вышеуказанное имущество, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО, после чего Кадыралиев К.Ж. совместно с соучастником с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО материальный ущерб на указанную сумму.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Кадыралиев К.Ж. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО, представил в суд письменное заявление о том, что он не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Кадыралиев К.Ж. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Кадыралиева К.Ж., <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого Кадыралиева К.Ж. и его отношение к совершенному им деянию, и считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку не усматривает каких-либо фактических оснований в применении к нему ст. 73 УК РФ.
В судебном заседании потерпевший ФИО к подсудимому Кадыралиеву К.Ж. заявил гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба. Подсудимый Кадыралиев К.Ж. данные исковые требования признал в полном объеме. Суд считает, что факт совершения преступления Кадыралиевым К.Ж. в отношении ФИО в ходе судебного заседания установлен и доказан, вред потерпевшему причинен противоправными действиями Кадыралиева К.Ж., в связи с чем данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
С учетом семейного и материального положения подсудимого, суд приходит к выводу о том, что применять штраф к нему не целесообразно.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьКадыралиева К. Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кадыралиеву К.Ж. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Кадыралиеву К.Ж. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.
Вещественные доказательства: по настоящему уголовному делу отсутствуют.
Исковые требования потерпевшего ФИО о взыскании с осужденного Кадыралиева К.Ж. <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме – ВЗЫСКАТЬ с осужденного Кадыралиева К.Ж. в пользу потерпевшего ФИО <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Одновременно осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса
Федеральный судья
Ковалевский Ю.Ю.