Приговор Петрозаводского городского суда от 03 июня 2020 года №1-394/2020

Дата принятия: 03 июня 2020г.
Номер документа: 1-394/2020
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 3 июня 2020 года Дело N 1-394/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего- судьи Голяевой Е.А., при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимой Катичевой И.А., ее защитника - адвоката Григорьевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Катичевой И.А., <данные изъяты> не судимой,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежавшем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Катичева И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, умышленно нанесла ФИО1 один удар клинком ножа хозяйственно-бытового назначения в область спины, причинив рану на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии, проникающую в левую плевральную полость - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В ходе судебного заседания Катичева И.А. заявила о понимании существа предъявленного обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, вину свою в совершении преступления признала полностью, просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Катичевой И.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Катичевой И.А. по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, <данные изъяты> данные о личности Катичевой И.А., которая судимости не имеет, привлекалась к административной ответственности<данные изъяты>.
Катичева И.А. <данные изъяты> официально трудоустроена, по месту жительства и работы характеризуется положительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Катичевой И.А. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления<данные изъяты>.
Учитывая характер, степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Катичевой И.А. преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание Катичевой И.А. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку оно оказало влияние на поведение подсудимой при совершении преступления. При этом, суд принимает во внимание пояснения подсудимой о том, что в момент совершения вышеуказанного преступления она находилась в состоянии алкогольного опьянения, и в том случае, если бы она была трезвой, то она бы данное преступление не совершила.
При назначении наказания Катичевой И.А. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий Катичевой И.А., конкретных обстоятельств совершения ею преступления, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом указанных обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Катичевой И.А. преступления на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этого преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Катичевой И.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Катичевой И.А. обстоятельств, данные о ее личности, наличие у нее положительных социальных установок, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия назначаемого ей судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
С учетом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Катичевой И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Избранная в отношении Катичевой И.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.
Заместителем прокурора г.Петрозаводска в интересах РФ в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия заявлен гражданский иск на сумму 3 786 рублей <данные изъяты>, с которым подсудимая согласилась в полном объеме.
Заявленный гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ч.1 ст.1064, 1081 ГК РФ и ст.12 ФЗ "О медицинском страховании граждан в РФ".
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Григорьевой Т.А. <данные изъяты> за работу на предварительном следствии в сумме 21532 рубля 50 копеек суд на основании ст.ст.131,132, ч.10 ст. 316 УПК РФ постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденной не взыскиваются.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Катичеву И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Катичевой И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Катичеву И.А. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- периодически являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному графику.
Меру пресечения Катичевой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Катичевой И.А. в счет возмещения причиненного преступлением вреда в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия 3786 (три тысячи семьсот восемьдесят шесть) рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Григорьевой Т.А. в ходе предварительного следствия по защите интересов Катичевой И.А. в размере 21532 рубля 50 копеек, считать принятыми на счет государства.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи участниками судопроизводства на приговор суда апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденная имеет право поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также лично участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка