Приговор от 15 мая 2014 года №1-394/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-394/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Тюмень                                           15 мая 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
 
    подсудимого Вакарина А.Н.,
 
    защитника – адвоката Шахмаевой Н.Т., представившей удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Головизине Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-394/2014 в отношении
 
    Вакарин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>» инженером, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.138? УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л.
 
    В достоверно неустановленные день и время, но не позднее 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Вакарин А.Н., находясь в неустановленном месте, действуя умышленно, незаконно, с целью обращения в собственность, не имея соответствующей лицензии <данные изъяты> осуществление деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, приобрел у неустановленного следствием лица, специальные технические средства в виде двух видеорегистраторов, выполненных в виде брелоков автомобильной сигнализации, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации, именно позволяющих регистрировать информацию в виде видео и фото изображений, при этом видеоинформация имеет звуковое сопровождение и двух диктофонов в виде флеш-карт, предназначенных для негласного получения акустической информации, а именно позволяющих регистрировать информацию в виде аудиозаписи и форматировать ее на карте памяти (далее по тексту – специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации).
 
    После чего Вакарин А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что ранее приобретенные им и находящиеся в его собственности специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, решил совершить их незаконный сбыт.
 
    В соответствии с перечнем видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утверждена Указом президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ специальные или технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) для негласного получения информации, относятся к продукции, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена.
 
    В соответствии с п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № № «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, подлежит лицензированию.
 
    Согласно п.2 Положения «О лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретения в целях продажи специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, лицензирование деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации осуществляется <данные изъяты> и территориальными органами безопасности.
 
    Так ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Вакарин А.Н. действуя умышленно из корыстных побуждений в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов Российской Федерации, не имея лицензии <данные изъяты> на осуществление деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, осознавая, преступный характер своих действии, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный номер № припаркованный около <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, ранее приобретенные специальные технические средства, в виде двух видеорегистраторов, выполненных в виде брелоков автомобильных сигнализации, и одного диктофона выполненного в виде флеш-карты, предназначенных для негласного получения информации.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ специальные технические средства, в виде двух видеорегистраторов, выполненных в виде брелоков автомобильной сигнализации, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации, и одного диктофона, выполненного в виде флеш-карты, предназначенной для получения акустической информации, которые Вакарин А.Н. незаконно сбыл ФИО1 являются специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации и находящимися в работоспособном состоянии.
 
    Подсудимый Вакарин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, рассмотрел дело в особом порядке.
 
    В своей речи государственный обвинитель исключил из обвинения Вакарина А.Н. незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, поскольку обстоятельства приобретения названных технических средств предварительным следствием установлены не были.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Вакарина А.Н. по ст.138? УК РФ, как незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Вакарину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту работы, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на <данные изъяты> и в соответствии со ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. По мнению суда, исправление осужденного вполне может быть достигнуто и при назначении ему такого вида наказания как штраф, поскольку подсудимый имеет постоянное место работы и стабильный доход.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Вакарину А.Н. в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено, равно как и оснований для назначения ему наказания с применением положений ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: DVD-R диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» подлежит хранению при уголовном деле; две USB флеш-карты и два видеорегистратора в виде брелоков автомобильной сигнализации подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л.
 
    Признать Вакарин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.138? УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Вакарину А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» хранить при уголовном деле, две <данные изъяты> и два видеорегистратора в виде брелоков автомобильной сигнализации – уничтожить.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
 
    Председательствующий        подпись            Казаков О.Р.
 
    Копия верна
 
    Приговор вступил в законную силу 27 мая 2014 года
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-394/2014 и хранится в Центральном районном суде г.Тюмени.
 
    Судья                                    _____________