Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-394/2014
Дело №1-394/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск 30 июня 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Панина А.М.,
подсудимого Юдина В.С.,
защитника адвоката адвокатской конторы №1 г. Бийска Шадрина М.Д., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Цаплевой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юдина В.С., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юдин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Юдин В.С. пришел к знакомому Б.Д., проживающему по адресу: <адрес>, где увидел, что Б.Д. нет дома. После чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени и месте, из корыстных побуждений Юдин В.С. перелез через забор в ограду <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом открыл створку пластикового окна, после чего через открытую створку окна незаконно проник в помещение ванной комнаты дома и, не желая отказываться от своего преступного умысла, проник в комнату, где со стола тайно похитил ноутбук, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Б.Д., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Юдин В.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Юдин В.С. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. На вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший Б.Д., защитник Шадрин М.Д., государственный обвинитель Панин А.М. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Судом решение принимается в порядке особого производства. Основания применения такого порядка судом соблюдены. Обвинение, с которым согласился Юдин В.С., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Юдин В.С. <данные изъяты>
С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, суд признает Юдина В.С. вменяемым к совершенному преступлению.
Действия Юдина В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает Юдину В.С. явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возвращение потерпевшему похищенного, наличие малолетних детей, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Суд принимает во внимание, что Юдин В.С. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Суд учитывает, что Юдин В.С. совершил тяжкое преступление.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что цели исправления осужденного могут быть достигнуты без реального лишения его свободы, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Вещественные доказательства: ноутбук, гарантийный талон на ноутбук, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему Б.Д., суд считает необходимым оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юдина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание с учетом правил ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Юдину В.С. считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на осужденного Юдина В.С. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, один раз в месяц в день, установленный контролирующим органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Юдина В.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ноутбук, гарантийный талон на ноутбук, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему Б.Д., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей апелляционной жалобы через Бийский городской суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Н.В. Бражникова