Приговор от 29 апреля 2014 года №1-394/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-394/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-394/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда         29 апреля 2014 года
 
    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Шинякова Ю.М.,
 
    подсудимых Морозова А.А., Селянина Д.А.,
 
    защитников адвоката Порошина В.Ю, представившего удостоверение № 603и ордер №87, адвоката Грибина А.В., представившего удостоверение №53 и ордер № 156,
 
    при секретаре Обласовой Н.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    МОРОЗОВА А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    СЕЛЯНИНА Д.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов по 20 часов Морозов А.А., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Селяниным Д.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства – дезоморфин, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили незаконное изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «Седал-М», содержащих наркотическое средство – кодеин, и других ингредиентов, наркотического средства – дезоморфин, расчетной массой сухого остатка всей жидкости 0,40 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года, относится к крупному размеру.
 
    Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин расчетной массой сухого остатка всей жидкости 0,40 грамма, что относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области, проведенного в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 05 минут по 20 часов 40 минут.
 
    Кроме того, Морозов А.А., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Селяниным Д.А., посредством создания благоприятных условий для потребления наркотического средства – дезоморфин, а также конспирации и сокрытия от правоохранительных органов фактов потребления данного наркотического средства потребителями, в период с начала сентября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно содержали притон для потребления наркотического средства – дезоморфин.
 
    Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Морозов А.А. и Селянин Д.А., будучи наркозависимыми лицами, в целях удовлетворения собственной потребности в наркотических средствах, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, при этом обговорили свои дальнейшие совместные преступные действия и распределили свои преступные обязанности.
 
    Согласно разработанного плана совместных преступных действий, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства – дезоморфин, Морозов А.А. и Селянин Д.А., находясь по адресу: <адрес>, совершили следующие незаконные действия:
 
    Морозов А.А. и Селянин Д.А. уведомили своих знакомых наркозависимых лиц С., Г., И., Х. и других лиц о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Морозов А.А. и Селянин Д.А. осуществляют изготовление наркотического средства – дезоморфин, а также уведомили их о возможности употребления наркотического средства дезоморфин в указанной квартире. Одновременно Морозов А.А. и Селянин Д.А. предложили указанным лицам посещать данную квартиру с целью потребления наркотического средства дезоморфин, указав этим лицам свои условия, согласно которых посетители должны предварительно позвонить Морозову А.А. и Селянину Д.А., после чего Морозов А.А. и Селянин Д.А. будут указывать посетителям, какие компоненты необходимые для изготовления дезоморфина, им нужно приносить на квартиру и к какому времени приходить. Таким образом, Морозов А.А. и Селянин Д.А. регулировали порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым – С., Г., И., Х. и другим лицам систематически в указанный период времени посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства дезоморфин путем внутривенных инъекций.
 
    При этом Морозов А.А. и Селянин Д.А. поддерживали функционирование притона, а именно систематически осуществляли обслуживание посетителей притона – С., Г., И., Х. и других лиц, которых обеспечивали необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе шприцами, водой и наркотическим средством дезоморфин для дальнейшего его употребления, а после чего осуществляли уборку помещения, с целью сокрытия от правоохранительных органов фактов изготовления и потребления данного наркотического средства потребителями.
 
    В судебном заседании подсудимый Морозов А.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
 
    В судебном заседании подсудимый Селянин Д.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственным обвинителем было скорректировано обвинение, предъявленное подсудимым, а именно из объема предъявленного Селянину Д.А., Морозову А.А. обвинения исключено незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, поскольку наркотическое средство спустя незначительный промежуток времени после изготовления было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Морозова А.А., Селянина Д.А. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
 
    и по ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    В качестве данных о личности подсудимого Морозова А.А. суд учитывает, что <данные изъяты>
 
    В качестве данных о личности подсудимого Селянина Д.А. суд учитывает, что <данные изъяты>
 
    Свидетель Т. суду пояснила, что подсудимый Селянин Д.А. ее сын, воспитывала его одна, учился он хорошо, в школе получал грамоты, закончил училище. Сына характеризует с положительной стороны, от соседей на него никогда жалоб не было, в семье у него отношения хорошие, занимается детьми, забирает их из садика, проведывает старшую дочь. Дети очень любят его. Надеется, что сын больше не совершит преступления, в этом году оба его ребенка идут в школу, без материальной помощи им будет сложно. Ей сын помогает физически на даче и материально. По факту случившегося с сыном разговаривали, он раскаивается.
 
    В качестве смягчающих подсудимым Морозову А.А., Селянину Д.А. наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей на иждивении, у Морозова А.А. – состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Морозова А.А., Селянина Д.А. является совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору, у Морозова А.А. – опасный рецидив преступлений, у Селянина Д.А. – рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Морозову А.А. и Селянину Д.А. наказание в виде лишения свободы. Дополнительные виды наказания не применять.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимых, суд не находит.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Преступления, относящиеся к категории тяжких, совершены Морозовым А.А. до его осуждения приговором <данные изъяты>, в связи с чем наказание ему следует назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты>.
 
    Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст.316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать МОРОЗОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ - на срок 3 года,
 
    - по ч.2 ст.232 УК РФ - на срок 2 года,
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Морозову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Морозову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Морозову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Морозову А.А. в срок отбытия наказания период наказания, отбытый по приговору <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Признать СЕЛЯНИНА Д.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ - на срок 3 года,
 
    - по ч.2 ст.232 УК РФ – на срок 2 года,
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Селянину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Селянину Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения осужденному Морозову А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Меру пресечения Селянину Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
        Судья:               О.Е. Кротова