Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-394/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Усолье-Сибирское 29 мая 2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Мурашовой С.А., с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Крючковой Н.В., потерпевшего Панова С.А., подсудимого Кошкарева Е.А. и его защитника: адвоката Доровской Т.Н., представившей удостоверение № 000 и ордер № 00 от 00.00.000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-394/2014 в отношении:
КОШКАРЕВА Е.А., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого по ст.ст.222 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кошкарев Е.А. незаконно приобрел и хранил боеприпас, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года Кошкарев Е.А., находясь около дома по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, с целью незаконного приобретения боеприпасов, увидев на земле 1 патрон, поднял его, тем самым умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел 1 патрон калибра (данные изъяты) мм, являющийся штатным боеприпасом для стрелкового огнестрельного оружия, предназначенным для стрельбы из автоматов АК-74, АКСУ, пулемета РПК-74, который перенес к себе в квартиру по адресу: (данные изъяты), где, действуя умышленно, с целью незаконного хранения боеприпаса, не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов, незаконно хранил 1 патрон калибра (данные изъяты) мм, являющийся штатным боеприпасом для стрелкового огнестрельного оружия, предназначенным для стрельбы из автоматов АК-74, АКСУ, пулемета РПК-74, до момента изъятия указанного боеприпаса сотрудниками полиции в ходе обыска 00.00.0000 года в период с 00.00 часов до 00.00 часов в квартире по указанному выше адресу.
В судебном заседании подсудимый Кошкарев Е.А. виновным себя по ст.ст.222 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с квалификацией своих действий, с объемом и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Кошкарева Е.А. после проведения консультации с адвокатом Доровской Т.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.
Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает и не оспаривает.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность подсудимого Кошкарева Е.А. в совершении деяния, изложенного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого Кошкарева Е.А. и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку он на учете у врача-психиатра не состоит и никогда не состоял, имеет (данные изъяты) образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в психической полноценности, а потому суд считает, что Кошкарев Е.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Кошкаревым Е.А. относится к категории преступлений средней тяжести. При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Кошкарева Е.А., полагает невозможным применение к нему правил ч.6 ст.15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами у Кошкарева Е.А. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Кошкарев Е.А. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, работает, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется как лицо, ранее не судимое, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств не замеченное, на учете в ОДУУП МО МВД РФ (данные изъяты) не состоящее. По месту работы Кошкарев Е.А. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства Кошкареву Е.А. было учтено активное способствование расследованию преступления.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Кошкаревым Е.А. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением правила ст.64 УК РФ.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Кошкарева Е.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, срок и размер наказания Кошкареву Е.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Кошкарева Е.А., совокупности смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым назначить Кошкареву Е.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения Кошкарева Е.А., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОШКАРЕВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Кошкареву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, который исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру процессуального принуждения осужденному Кошкареву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.
Возложить на осужденного Кошкарева Е.А. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.
…..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья С.А. Давиденко
Приговор вступил в законную силу 09.06.2014 г.