Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-394/2014
Дело №1-394/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г.Барнаул 10 июня 2014 года
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе
Председательствующего Сидоровой Е.В.,
при секретаре Фоминой А.О.,
с участием государственного обвинителя Родиной Е.Н.,
подсудимого Всеволодова А.А.,
защитника- адвоката Калеухиной Ю.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Всеволодова А.А., родившегося 00.00.0000г. в г.**, ул.**,00 края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, ранее судимого:
1. 00.00.0000г. Центральным районным судом г.**, ул.**,00 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (5 эп.), ч.2 ст.69 УК РФ-3 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ условный срок 3 года,
2. 00.00.0000г. Октябрьским районным судом г.**, ул.**,00, с учетом постановленияг.**, ул.**,00вого суда от 00.00.0000г. г., по ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, 2 эпизода - ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 00.00.0000г. 00 – ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ (приговор от 00.00.0000г. г.), - 3 года 11 месяцев лишения свободы,
3. 00.00.0000г. Центральным районным судом г.**, ул.**,00, с учетом постановленияг.**, ул.**,00вого суда от 00.00.0000г. г., по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, 2 эпизода - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 00.00.0000г. 00 – ФЗ), ч.1 ст.166 УК РФ (2эп.), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.4 ст. 150 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 00.00.0000г. г.), всего к отбытию 6 лет 5 мес. Освобожден условно-досрочно по постановлению Рубцовского городского суда от 00.00.0000г. на 3 года 29 дней,
4. 00.00.0000г. Рубцовским районным судомг.**, ул.**,00, с учетом постановленияг.**, ул.**,00вого суда от 00.00.0000г. г., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 00.00.0000г. 00 – ФЗ), ст.70 УК РФ (приговор от 00.00.0000г. г.) - 3 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Индустриального районного суда г.**, ул.**,00 от 00.00.0000г. на 5 месяцев 23 дня,
5. 00.00.0000г. мировым судьей судебного участка №2 Центрального района г.Барнаула по ч. 1ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ –условно на 1 год, приговор от 00.00.0000г. - исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период с 17 часов 00 минут 00.00.0000г. до 17 часов 30 минут 00.00.0000г., у Всеволодова А.А., находящегося на территории приусадебного участка дома по адресу: г.**, ул.**,00, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения ценного имущества, находящегося в соседнем доме, расположенном по адресу: г.**, ул.**,001, с незаконным проникновением в жилище, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, Всеволодов А.А., находясь в вышеуказанное время на территории приусадебного участка дома по адресу: г.**, ул.**,00 перелез через забор на территорию приусадебного участка соседнего дома, расположенного по адресу: г.**, ул.**,001, разбил оконное стекло подобранным с земли обломком тротуарной плитки, и через образовавшийся проём пролез внутрь, тем самым незаконно проник в жилище, и, пользуясь тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящееся в данном доме, принадлежащее ФИО1 имущество: сотовый телефон «HUAWEI U9000», («Хуавей У9000») стоимостью 3900 рублей, веб-камеру «Defender C-090 Orange» («Дефендер Ц-090 Оранж») стоимостью 233 рубля. С похищенным имуществом Всеволодов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4133 рубля.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Всеволодова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия проживания его семьи, личность подсудимого, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции и уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно, по последнему месту отбывания наказания, администрацией ФКУ ИК -3 УФСИН России – характеризовался положительно.
Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы, во время совершения преступления и в настоящее время Всеволодов А.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.201-202).
Суд признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельства – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждение уголовного дела, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему, наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его родственников, оказание помощи последним, положительную характеристику.
Отягчающим наказание обстоятельством судом согласно требованиям ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил новое умышленное преступление в период не погашенной и не снятой судимости, и учитывает его при назначении наказания по правилам ч. 2 ст.68 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, обстоятельств совершенного им преступления корыстной направленности, несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства при имеющемся отягчающем, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в результате реального отбывания им лишения свободы, назначает ему наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа в виду нецелесообразности.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Всеволодов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №2 Центрального района г.Барнаула от 00.00.0000г. г., суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от 00.00.0000г. и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.
Всеволодов А.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Всеволодова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №г.**, ул.**,00 от 00.00.0000г. года, отменив в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, и по совокупности приговоров окончательно назначить Всеволодову А.А. наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Всеволодову А.А. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 00.00.0000г.. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 00.00.0000г. по 00.00.0000г.
Всеволодова А.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, находящиеся в материалах дела – хранить в материалах дела, хранящиеся у потерпевшего – оставить за последним.
Приговор может быть обжалован вг.**, ул.**,00вой суд через Центральный районный суд г.**, ул.**,00 в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья Е.В. Сидорова