Приговор от 12 ноября 2013 года №1-394/2013

Дата принятия: 12 ноября 2013г.
Номер документа: 1-394/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск                                                                    12 ноября 2013 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Герасимова Д.И.,
 
    подсудимого Шамова С. Б.,
 
    адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1- 394/2013г. в отношении:
 
                        Шамова С. Б., <личные данные>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шамов С.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    Примерно в 22 часа 00 минут <Дата> Шамов С. Б. находился около киоска «Елочка», расположенного между домом № 37 «А» и домом № 37 «Б» по ул. Миронова Новокуйбышевска, где встретил малознакомого ему ФИО, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Шамовым С. Б. и ФИО произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки ФИО повалил на землю Шамова С. Б.
 
    В этот момент у Шамова С. Б. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО С целью реализации своего преступного умысла Шамов С. Б. достал из кармана шорт, имеющийся у него раскладной нож, который согласно заключению эксперта <№> от <Дата>, состоит из клинка и рукоятки, общей длиной - 19,5 см: клинок длиной 8,5 см, шириной 1,8 см, рукоятка длиной 11 см., который он разложил и продемонстрировал ФИО Последний, увидев нож, испугался и стал убегать к дому №37 «Б» по ул. Миронова, г. Новокуйбышевска. Тогда Шамов С. Б., действуя умышленно и противоправно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, стал преследовать убегающего ФИО с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью. Догнав ФИО возле третьего подъезда дома №37 «Б» по ул. Миронова, г. Новокуйбышевска, Шамов С. Б., продолжая действовать умышленно и противоправно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО нанес последнему не менее одного удара имеющимся у него ножом в область грудной клетки, причинив тем самым ФИО, согласно заключения эксперта <№> от <Дата>, следующие телесные повреждения, а именно: рана по средней подмышечной линии слева на уровне 8-го межреберья, проникающая в брюшную полость и левую плевральную полость, с повреждением диафрагмы и левого легкого, которое явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО
 
    В судебном заседании подсудимый Шамов С.Б. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Жданов В.И. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Герасимов Д.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО, извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился.
 
    Шамов С.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
    Преступные действия подсудимого Шамова С.Б. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Шамову С.Б. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Наличие у подсудимого Шамова С.Б. явки с повинной, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) суд не усматривает.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Шамова С.Б. возможно без реального отбывания наказания.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Шамова С. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
        Обязать Шамова С.Б. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки.
 
        Меру пресечения Шамову С.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
        На основании ст.22,97,99 УК РФ назначить Шамову С.Б. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
 
        Вещественные доказательства: мужская сорочка со следами крови, нож, марлевый тампон со следами крови, изъятые 14.07.2013г. в ходе смотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по г.о.Новокуйбышевск Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья:                                       С.И. Думан