Приговор от 23 июня 2014 года №1-394/14

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-394/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 394/14г.
 
    Приговор
 
    именем Российской Федерации
 
 
    г.Владивосток 23 июня 2014 года
 
 
    Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первореченского района г.Владивостока Бакаева В.А.,
 
    потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7,
 
    подсудимых Балыкина А.А., Макеева А.Е., Карпусь А.А., Войцеховского А.А.,
 
    защитников – адвоката Третьякова А.Г., представившего удостоверение № 2056 и ордер № 281от 23.06.2014г., адвоката Белоусова Е.Э., представившего удостоверение № 1762 и ордер № 555 от 23.06.2014г., адвоката Кахарова Т.К., представившего удостоверение № 335 и ордер № 296 от 23.06.2014г., адвоката Недашковской Я.М., представившей удостоверение №1687 и ордер № 58 от 23.06.2014г.,
 
    при секретаре Кулабуховой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Балыкина ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п. «а, в» УК РФ,
 
    Карпусь ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, с средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским районным судом г.Читы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а, в» УК РФ,
 
 
    Макеева ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, с средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а, в» УК РФ,
 
 
    Войцеховского ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, с средним образованием, не работающего, учащегося ПУ № <адрес>, группа ГОУ НПО <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а, в» УК РФ,
 
 
    Установил:
 
 
    Балыкин А.А. и Макеев А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 часов до 10.30 часов, находясь на территории <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    В период с 10.30 часов до 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Балыкин А.А. и Макеев А.Е., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к квартире <адрес> <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся никем не замеченными, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя группой лиц по предварительному сговору, взломали замки и дверной глазок на входной двери, ведущей в указанную квартиру. После чего, продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Балыкин А.А. и Макеев А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в <адрес> в <адрес>, где в период с 10.30 часов до 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащее потерпевшей ФИО3 имущество: серьги из металла желтого цвета, стоимостью 4000 рублей, серьги из металла желтого цвета, стоимостью 4000 рублей, серьги из металла желтого цвета, стоимостью 4000 рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 6000 рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 9000 рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 5000 рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 5000 рублей, цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 3500 рублей, цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 3500 рублей, браслет из металла желтого цвета, стоимостью 5000 рублей, браслет из металла желтого цвета, стоимостью 5000 рублей, крестик из металла желтого цвета, стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Дуос» в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 4000 рублей, с сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, сотовый телефон марки «Самсунг Wave3», в корпусе черного цвета, без сим-карты, стоимостью 14500 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 79500 рублей.
 
    После этого, Балыкин А.А. и Макеев А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
 
    Балыкин А.А. и Карпусь А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 часов до 10.30 часов, находясь на территории <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    В период с 10.30 часов до 15.40 часов ДД.ММ.ГГГГ Балыкин А.А. и Карпусь А.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и они останутся никем не замеченными, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, группой лиц по предварительному сговору, взломали замки и дверной глазок на входной двери, ведущей в указанную квартиру. После чего, продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Балыкин А.А. и Карпусь А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в <адрес> в <адрес>, где в период с 10.30 часов до 15.40 часов ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащее потерпевшей ФИО4 имущество: конверт, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 35000 рублей, кольцо из металла белого цвета (бижутерия), стоимостью 500 рублей, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 35500 рублей.
 
    После этого Балыкин А.А. и Карпусь А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
 
    Балыкин А.А., Макеев А.Е. и Карпусь А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 часов до 12.00 часов, находясь на территории <адрес>, вступили между собой в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    В период с 12.00 часов до 17.25 часов ДД.ММ.ГГГГ Балыкин А.А., Макеев А.Е. и Карпусь А.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к дому <адрес> <адрес> в <адрес>, где, согласно ранее распределенным ролям, в то время как Макеев А.Е. остался стоять у второго подъезда указанного дома, наблюдая за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления, Балыкин А.А., совместно с Карпусь А.А. подошел к входной двери, ведущей в <адрес> в <адрес>, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и они останутся никем не замеченными, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Балыкин А.А. и Карпусь А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Макеевым А.Е., взломали замки и дверной глазок на входной двери, ведущей в указанную квартиру, после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору с Макеевым А.Е., Балыкин А.А. и Карпусь А.А. незаконно проникли в указанную квартиру. Продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период с 12.00 часов до 17.25 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес> Балыкин А.А. и Карпусь А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Макеевым А.Е., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО5 имущество: комплект, состоящий из двух сережек и кольца из металла желтого цвета, стоимостью 25000 рублей, цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 5000 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 30000 рублей.
 
    После этого, Балыкин А.А., Карпусь А.А. и Макеев А.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
 
    Балыкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 часов до 14.20 часов, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к <адрес> в <адрес>, где, реализуя свои преступные намерения, взломал замок и дверной глазок на входной двери <адрес>, после чего проник в указанную квартиру и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, убедившись, что его действия останутся никем не замеченными, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: деньги в сумме 22000 рублей, цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 2000 рублей, кулон из металла желтого цвета, стоимостью 2000 рублей, серьги из металла желтого цвета, стоимостью 1500 рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 27500 рублей.
 
    После этого Балыкин А.А. с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Балыкин А.А. 06.11.2013г. в период времени с 07.00 часов до 21.00 часа, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся никем не замеченными, стал взламывать замки на входной двери, ведущей в <адрес> в <адрес>, с целью незаконного проникновения в указанную квартиру и совершения умышленного, из корыстных побуждений, тайного хищения находящегося в ней ценного имущества. Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Балыкин А.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать замок на входной двери в указанную квартиру.
 
 
    Балыкин А.А., Макеев А.Е., Карпусь А.А. и Войцеховский А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 часов до 10.30 часов, находясь на территории <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.30 часов до 17.00 часов Балыкин А.А., Макеев А.Е., Карпусь А.А. и Войцеховский А.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к дому <адрес> <адрес> в <адрес>, где, согласно ранее распределенным ролям, Балыкин А.А. совместно с Войцеховским А.А. остался следить за окружающей обстановкой, поочередно находясь у подъезда и в подъезде указанного дома, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления, в то время как Макеев А.Е. и Карпусь А.А. подошли к входной двери, ведущей в <адрес> в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и они останутся никем не замеченными, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя группой лиц по предварительному сговору с Балыкиным А.А. и Войцеховским А.А., взломали замки и дверной глазок на входной двери, ведущей в указанную квартиру, после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору с Балыкиным А.А., и Войцеховским А.А., незаконно проникли в указанную квартиру. Продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.30 часов до 17.00 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, Макеев А.Е. и Карпусь А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Балыкиным А.А. и Войцеховским А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество: пять бархатных мешочков красного цвета с логотипом «F», не представляющих материальной ценности, цепочку из металла желтого цвета (бижутерия), стоимостью 3000 рублей, с кулоном в виде прямоугольника, основание из металла желтого цвета (бижутерия), стоимостью 4000 рублей, кольцо со вставками из разноцветного стекла овальной формы, стоимостью 2500 рублей, кольцо в серебряном опылении, стоимостью 4000 рублей, цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 30000 рублей, кулон из металла желтого цвета, стоимостью 15000 рублей, комплект сережек из металла белого цвета, стоимостью 10000 рублей, комплект сережек из металла белого цвета, стоимостью 7000 рублей, наручные часы, стоимостью 15000 рублей, наручные часы, стоимостью 15000 рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 10000 рублей, браслет из металла серебристого цвета «Pandora», стоимостью 30000 рублей, комплект бижутерии: цепочка из металла белого цвета, кулон овальной формы из металла белого цвета, кольцо из металла белого цвета, две серьги из металла белого цвета, общей стоимостью 2500 рублей; комплект бижутерии: цепочка из металла белого цвета, две серьги из металла белого цвета, общей стоимостью 2500 рублей; цепочку из металла белого цвета (бижутерия), стоимостью 1000 рублей, кулон из металла белого цвета, стоимостью 1000 рублей, ноутбук «Asus» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 20000 рублей, конверт, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 350000 рублей, причинив ФИО7 ущерб в крупном размере на общую сумму 522500 рублей.
 
    После этого Балыкин А.А., Макеев А.Е., Карпусь А.А. и Войцеховский А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимые Балыкин А.А., Макеев А.Е., Карпусь А.А. и Войцеховский А.А., согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитниками, ходатайствовали о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что они осознают характер и последствия добровольно заявленного ими ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, явившиеся в судебное заседание потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также потерпевший ФИО15, согласно поступившего от него в суд заявления не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
 
    Содеянное подсудимыми Балыкиным А.А. и Макеевым А.Е. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
 
    Содеянное подсудимыми Балыкиным А.А. и Карпусь А.А. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
 
    Содеянное подсудимыми Балыкиным А.А., Макеевым А.Е. и Карпусь А.А. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
 
    Содеянное подсудимым Балыкиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
 
    Содеянное подсудимым Балыкиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
 
    Содеянное подсудимыми Балыкиным А.А., Макеевым А.Е., Карпусь А.А. и Войцеховским А.А. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балыкина А.А., судом не выявлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Балыкина А.А., суд учитывает полное признание им своей вины, явки с повинной, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпусь А.А., судом не выявлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Карпусь А.А., суд учитывает полное признание им своей вины, явки с повинной, частичное возмещение ущерб.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макеева А.Е., судом не выявлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Макеева А.Е., суд учитывает полное признание им своей вины, явки с повинной, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Войцеховского А.А., судом не выявлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Войцеховского А.А., суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Балыкину А.А. суд принимает во внимание количество и общественную опасность совершенных им преступлений, но в то же время учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и имеющиеся смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, положительные характеристики по месту жительства и содержания под стражей, удовлетворительную характеристику по месту учебы, отсутствие судимостей и при отсутствии оснований для изменения категории совершенных Балыкиным преступлений на менее тяжкую, суд полагает, что достижение целей наказания, возможно без изоляции Балыкина А.А. от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Карпусь А.А. суд учитывает имеющиеся смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, положительные характеристики по месту жительства и месту содержания под стражей, но в то же время принимает во внимание отрицательную характеристику по месту учебы, тот факт, что с ДД.ММ.ГГГГ Карпусь состоит на учете в Наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление каннабиноидов», общественную опасность совершенных им преступлений, будучи судимым за аналогичное имущественное преступление в период испытательного срока по приговору Ингодинского районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ и при отсутствии оснований для изменения категории совершенных Карпусь преступлений на менее тяжкую, суд полагает, что достижение целей наказания, возможно лишь в условиях изоляции Карпусь от общества, а потому подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору суда, без назначения дополнительного наказания. Законных оснований для сохранения условного наказания по приговору Ингодинского районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ. не имеется
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Макееву А.Е. суд принимает во внимание количество и общественную опасность совершенных им преступлений, но в то же время учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и имеющиеся смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, положительные характеристики по прежнему месту работы и учебы, по месту жительства и по месту содержания под стражей, отсутствие судимостей и при отсутствии оснований для изменения категории совершенных Макеевым преступлений на менее тяжкую, суд полагает, что достижение целей наказания, возможно без изоляции Макеева от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Войцеховскому А.А. суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, отрицательную характеристику по месту учебы, но в то же время учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и имеющиеся смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, положительные характеристики по месту жительства и по месту содержания под стражей, отсутствие судимостей и при отсутствии оснований для изменения категории совершенного Войцеховским преступления на менее тяжкую, суд полагает, что достижение целей наказания, возможно без изоляции Войцеховского от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
 
    Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, с учетом признания подсудимыми этих исковых требований, в силу ст.1064 Гражданского кодекса РФ регламентирующей, что имущественный вред подлежит полному возмещению лицом его причинившим, признаны судом обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме за вычетом сумм полученных потерпевшими от подсудимых в счет возмещения ущерба.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу что денежные средства изъятые у Балыкина в сумме 20000 рублей, подлежат передаче потерпевшему ФИО7, поскольку согласно заявления Балыкина были похищены им у последнего. Что касается изъятых у Карпусь денежных средств в сумме 100000 рублей, то поскольку подсудимый Карпусь заявил, что часть из этих денег в сумме 40000 рублей были похищены у потерпевшего ФИО7, то они также подлежат передаче потерпевшему, а оставшиеся 60000 рублей подлежат возврату подсудимому Карпусь поскольку не установлено их получение подсудимым в результате совершения преступления. Денежные средства, изъятые в ходе обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес> подлежат возврату потерпевшей ФИО6
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
    Приговорил:
 
 
    Балыкина ФИО28 признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ. преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ. преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ. преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ. преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Балыкину А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного Балыкина А.А. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Балыкину А.А. отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
 
 
    Карпусь ФИО29 признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ. преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ. преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Карпусь А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Ингодинского районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ. отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно назначить Карпусь А.А. наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Карпусь А.А. оставить в силе до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю до перевода к месту исполнения наказания.
 
    Срок наказания Карпусь А.А. исчислять с 23.06.2014г.Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 18.11.2013г. по 22.06.2014г., а также время содержания под стражей по приговору Ингодинского районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ с 11.08.2011г. по 13.08.2011г.
 
 
    Макеева ФИО30 признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Макееву А.Е. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного Макеева А.Е. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Макееву А.Е. отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
 
 
    Войцеховского ФИО31 признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного Войцеховского А.А. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Войцеховскому А.А. отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
 
 
    Взыскать с Балыкина ФИО32 в пользу ФИО3 в качестве возмещения материального ущерба 41000 рублей.
 
    Взыскать с Балыкина ФИО33, в пользу ФИО4 в качестве возмещения материального ущерба 560 рублей.
 
    Взыскать с Балыкина ФИО34, в пользу ФИО5 в качестве возмещения материального ущерба 10000 рублей.
 
    Взыскать с Балыкина ФИО35 в пользу ФИО6 в качестве возмещения материального ущерба 18500 рублей.
 
    Взыскать с Балыкина ФИО36, Карпусь ФИО37, Войцеховского ФИО38 солидарно в пользу Курилко ФИО39 в качестве возмещения материального ущерба 269500 рублей.
 
 
    Вещественные доказательства:
 
    Деньги в сумме 20000 рублей купюрами, достоинством 5000 рублей, ач2868862, ев 7143873, вл 7665798, ев 7143881, хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по г.Владивостоку – вернуть ФИО41 ФИО40.
 
    Из изъятых у Карпусь А.А. 100000 рублей, хранящихся в бухгалтерии УМВД России по г.Владивостоку, денежные средства в сумме 40000 рублей – вернуть ФИО42, денежные средства в сумме 60000 рублей – вернуть Карпусь ФИО43.
 
    Деньги в сумме 9000 рублей, купюрами 1000 рублей, достоинством 1000 рублей, ем 2569723, пт 9997928, оя 7564540, мч 1384049, ьб 6001613, оэ 1716021, гл 9484511, ьч0812550, ол 8698539; один доллар США В14866741 J; одна гривна пв 5040123; 100 Южно-Африканских Рэнд JK7185854 D, хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по г.Владивостоку - вернуть ФИО6.
 
    Сотовые телефоны: марки «Флай» в корпусе черного цвета с сим-картой компании «МТС» с абонентским номером №; «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой компании «МТС» с абонентским номером №; «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой компании «МТС» с абонентским номером №; два конверта для комплекта к сим-картам компании «МТС», два договора об оказании услуг подвижной связи МТС на имя Балыкина А.А. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Пару мужских ботинок – вернуть Карпусь А.А.;
 
    Дверной глазок, часть цилиндрового механизма замка, декоративную накладку замка, часть узла замка с цилиндровым механизмом, фрагмент цилиндрового механизма замка, черную сумку с находящимися внутри: двумя отвертками, стамеской, кусачками, двумя гаечными ключами, ножом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Владивостоку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
 
    2 мешочка красного цвета, 2 цепочки, серьги, кулон, кольцо, серьги из металла белого цвета, серьгу из металла белого цвета, кольцо, цепочку с кулоном в виде прямоугольника, кольцо из металла белого цвета – хранящиеся у ФИО16 – оставить во владении потерпевшего ФИО7
 
    2 компакт-диска с детализациями телефонных соединений, диск DVD-Rс результатами ОРМ «Наблюдение» - хранить при деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей апелляционной жалобе. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
 
 
 
 
 
    Судья С.Г. Лихачев