Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-394-2013г.
Уголовное дело № 1 –394-2013 г.
Поступило в суд 29 апреля 2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 31 мая 2013 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя - Селедцова А.Б.
защитника из Новосибирской коллегии Новосибирской области адвоката -
Сашкиной Н.И., представившей удостоверение №... и ордер №... от
ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Сабировой Н.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении
АНИСИМОВА Н. А. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Анисимов Н.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. у Анисимова Н.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно хищение продуктов питания из торгового киоска, принадлежащего ФИО1. расположенного на остановке общественного транспорта «ОРМЗ» вблизи пос. Мичуринский Новосибирского района НСО.
С этой целью Анисимов Н.А. подошел к киоску, расположенному по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись тем, что кроме него рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, руками поднял металлические жалюзи, которыми были закрыты витрины киоска. После чего, Анисимов Н.А. при помощи металлического шарнира, который ранее приискал у себя дома, разбил стеклопакет в оконном проеме киоска, и просунув руку, повернул ручку, открыв таким образом окно указанного киоска. Доводя свой преступный умысел до конца, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Анисимов Н.А. через открытое окно торгового киоска незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сосиски «Сельские» весом 3 кг стоимостью 110 рублей за 1 кг на сумму 330 рублей; две молочных шоколадки «Дав» стоимостью 60 рублей на штуку на сумму 120 рублей; 1 упаковку лапши быстрого приготовления «Доширак» с говядиной стоимостью 27 рублей; у 1 упаковку спичек, состоящую из 10 коробков стоимостью 2 рубля за коробок на сумму 20 рублей; 2 жестяных банки энергетического алкогольного напитка «Страйк» ем костью 0,5 литра стоимостью 65 рублей за банку на сумму 130 рублей; 1 упаковку яиц «Кольцовские» стоимостью 40 рублей; 1 упаковку кофе «Максим» емкостью 500 г стоимостью 400 рублей; 3 пачки сигарет «Мальборо» легкое стоимостью 60 рублей за пачку на сумму 180 рублей; 3 шоколадки «Любимый» стоимостью 22 рубля за штуку на сумму 66 рублей; два полимерных пакета, не представляющие материальной ценности.
После совершения Анисимов Н.А. с похищенным имуществом покинул место преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Анисимов Н.А. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1 313 рублей.
Подсудимый Анисимов Н.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Сашкина Н.И. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова Н.А. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ... по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явка с повинной, состояние здоровья.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период не погашенной судимости, будучи осужден к условной мере наказания по приговору Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Советского районного суда г.Новосибирска ДД.ММ.ГГГГ,а также мнение потерпевшей, которая настаивает на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Анисимова Н.А. не возможно без изоляции от общества, поскольку Анисимов должных выводов не делает, на путь исправления не встает и продолжает совершать преступления корыстной направленности, то наказание следует назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ отменив в порядке ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ и Советского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, при этом суд считает возможным не назначать Анисимову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
АНИСИМОВА Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы..
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам: Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ и Советского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговорам: Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ и Советского районного суда НСО от 22.11. 2012 г. и окончательно Анисимову Н.А. назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать с Анасимова Н. А. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 700 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)