Дата принятия: 30 ноября 2021г.
Номер документа: 1-393/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 30 ноября 2021 года Дело N 1-393/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Вороно Д.Е., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Малярчук С.Б.,
подсудимого Леонова Е.В.,
защитника - адвоката Павловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Леонова Евгения Владимировича, <данные изъяты>, судимого:
- 04.07.2016 года Советским районным судом г.Брянска по п.п."а,в" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 02.11.2018 года освобожден по отбытии наказания;
- 07.02.2020 года Советским районным судом г.Брянска по ст.319, ч.2 ст.314.1 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ, п."в" ч.1 ст.71 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- 15.07.2020 года Советским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.314.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Советского районного суда г.Брянска от 07.02.2020 года, окончательно назначено 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 6.11.2020 года освобожден по отбытии наказания;
- 21.07.2021 года мировым судьей судебного участка N 16 Советского судебного района г.Брянска по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леонов Е.В., в отношении которого решением Фокинского районного суда г.Брянска от 10.09.2020 года, вступившим в законную силу 25.09.2020 года, на основании федерального закона от 4.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" был установлен административный надзор сроком на 3 года по 05.11.2023 года, с установлением административных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 до 6 часов; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них; обязательной явки один раз в месяц в отдел полиции по избранному после освобождения месту жительства для регистрации; запрета выезда за пределы Брянской области, дополненных решением Советского районного суда г.Брянска от 07.04.2021 года, вступившим в законную силу 22.04.2021 года, дополнительными ограничениями, в том числе, в виде запрета посещения кафе, баров и иных питейных заведений, где производится продажа спиртных напитков; обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, с продлением срока административного надзора на 6 месяцев, будучи 6.11.2020 года поставленным на административный учет согласно месту проживания - <адрес> в УМВД России по г.Брянску по адресу: г.Брянск, ул.Пролетарская, д.34"б" и предупрежденным о порядке и условиях соблюдения установленных в отношении него административных ограничений, неоднократно в течение одного года был привлечен к административной ответственности за несоблюдение указанных ограничений постановлениями мирового судьи судебного участка N 16 Советского судебного района г.Брянска, а именно, двумя постановлениями от 21.12.2020 года, вступившими в законную силу 2.03.2021 года, по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ за нахождение 14.11.2020 года в 04 часа 15 минут вне места жительства и за неявку на регистрацию 19.11.2020 года с назначением по каждому из постановлений наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей; а также двумя постановлениями от 24.03.2021 года, вступившими в законную силу 3.04.2021 года, по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ за нахождение 16.03.2021 года в 22 часа 10 минут вне места жительства и за неявку на регистрацию 18.03.2021 года с назначением по каждому из постановлений наказания в виде административного ареста сроком на 10 суток.
При этом Леонов Е.В. умышленно, с целью несоблюдения установленных судом ограничений, нарушив запрет пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 до 6 часов, 13.05.2021 года около 04 часов 50 минут, находился в общественном месте в подъезде дома <адрес>, где громко выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан и сотрудников полиции, вел себя нагло, дерзко, вызывающе, на замечания не реагировал, демонстративно нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, то есть, мелкое хулиганство, за которое постановлением судьи Советского районного суда г.Брянска от 14.05.2021 года, вступившим в законную силу 25.05.2021 года, был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного ареста сроком на 2 суток.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Леонова Е.В., заявленному им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Леонов Е.В. полностью согласен с предъявленным обвинением по ч.2 ст.314.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Леонов Е.В., в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Леонова Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.314.1 УК РФ как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Изучением личности Леонова Е.В. установлено, что он <данные изъяты>, со слов имеет малолетнего ребенка <дата> рождения от предыдущего брака, в воспитании которого принимает участие, вместе с тем, согласно характеристики инспектора ПОАН ОУУП и ПДН УМВД России по г.Брянску, подсудимый с семьей не проживает, со слов Леонова он проживает с сожительницей, по месту жительства УУП ОУУП и ПДН УМВД России по г.Брянску характеризуется отрицательно ввиду злоупотребления спиртным, состоит на учете у врача нарколога с <дата> с диагнозом <данные изъяты>, не трудоустроен, за медицинской помощью к психиатру не обращался, со слов страдает <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Леонову Е.В., суд относит признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого ввиду имеющегося заболевания и травмы.
При этом, вопреки доводам защитника, оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством активного способствования раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд не усматривает, поскольку информации имеющей значение для раскрытия и расследования преступления, которая не была бы известна дознанию, подсудимый не представил, а дача им признательных показаний, сама по себе активным способствованием раскрытию и расследованию преступления не является.
Учитывая, что Леонов Е.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, будучи судимым за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного тяжкого преступления по приговору от 04.07.2016 года, наказание по которому отбывал реально, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против правосудия, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие Леонову Е.В. наказание, вместе с тем, принимая во внимание иные данные о личности подсудимого, обстоятельство отягчающее ему наказание, влияние назначаемого наказания не только на условия жизни его семьи, но и на исправление Леонова Е.В., а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного Леоновым Е.В. преступления, за которое он был осужден приговором от 04.07.2016 года и неоказание на него должного исправительного воздействия назначавшимся ему этим приговором наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку только такое наказание в условиях его реального отбывания будет соответствовать содеянному и личности Леонова Е.В. Более мягкое наказание подсудимому, в том числе, с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ, назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Поскольку преступление Леонов Е.В. совершил до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка N 16 Советского судебного района г.Брянска от 21.07.2021 года, то окончательное наказание ему суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка N 16 Советского судебного района г.Брянска от 21.07.2021 года.
Поскольку судом у Леонова Е.В. установлен рецидив преступлений и при этом он ранее отбывал лишение свободы, то в силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Леонову Е.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, с учетом вывода суда о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, Леонову Е.В. до вступления приговора в законную силу, надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания в виде лишения свободы следует исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
В окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое Леоновым Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка N 16 Советского судебного района г.Брянска от 21.07.2021 года, в период с 29.09.2021 года по 29.11.2021 года.
Кроме того, на основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Леонова Е.В. под стражей с 25.06.2021 года по 28.09.2021 года, а также с 30.11.2021 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в размере 4500 рублей, выплаченных адвокату Павловой Н.А. за оказание юридической помощи Леонову Е.В. в ходе дознания, а также в размере 1500 рублей, подлежащих выплате адвокату Павловой Н.А. за оказание ею подсудимому юридической помощи в ходе судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Леонова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Леонову Е.В. приговором мирового судьи судебного участка N 16 Советского судебного района г.Брянска от 21.07.2021 года, назначить Леонову Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Леонова Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания срок наказания отбытого Леоновым Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка N 16 Советского судебного района г.Брянска от 21.07.2021 года, в период с 29.09.2021 года по 29.11.2021 года.
Кроме того, на основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Леонова Е.В. под стражей с 25.06.2021 года по 28.09.2021 года, а также с 30.11.2021 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в размере 4500 рублей и 1500 рублей по оплате труда адвоката Павловой Н.А. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка