Дата принятия: 15 июня 2020г.
Номер документа: 1-393/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 15 июня 2020 года Дело N 1-393/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия
в составе председательствующего судьи Федичева Н.Ю.,
при секретаре Карповой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Железовой Ю.В.,
защитника - адвоката Калиновского Г.Б.
(удостоверение N 459 и ордер N 09-12/19 от 09.12.2019),
подсудимого Смирнова М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Смирнова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, по делу применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
установил:
Смирнов М.А. 7 декабря 2019 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут, в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина <данные изъяты>, в <адрес>, взял с полки стеллажа и убрал в карманы комбинезона 1 бутылку водки <данные изъяты>, объемом 0,25 л, стоимостью 130 рублей 00 копеек, 1 бутылку водки <данные изъяты>, объемом 0,25 л, стоимостью 139 рублей 00 копеек, а всего товара, принадлежащего <данные изъяты>, на общую стоимость 269 рублей 00 копеек, проследовал к расчетно-кассовому узлу, где, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение указанного имущества, полагая, что его действия неочевидны, проследовал через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, и направился к выходу из магазина, тайно похитив указанный товар. Работник магазина ФИО4, увидев, что Смирнов М.А пытается покинуть помещение, не оплатив товар, потребовала его остановиться и вернуть похищенное имущество. Смирнов М.А., переориентировав свой умысел на открытое хищение чужого имущества, проигнорировал требования ФИО4, выбежал с похищенным имуществом из помещения, однако в тамбуре магазина был задержан ФИО4
В результате действий Смирнова М.А. <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на сумму 269 рублей 00 копеек.
Подсудимый Смирнов М.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Калиновский Г.Б. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель Железова Ю.В. выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО7, извещенный надлежащим образом о проведении судебного заседания, не явился, в материалах дела имеется его заявление о согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Смирнов М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Смирнова М.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Смирнова М.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Смирновым М.А. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
<данные изъяты>.
У суда не имеется оснований не доверять заключению экспертной комиссии, в ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии Смирнова М.А. также не возникло.
С учетом изложенного суд признает Смирнова М.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Смирнов М.А. не судим, в течение года, предшествующего инкриминируемому преступлению привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Смирнову М.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку по словам самого подсудимого именно такое состояние повлияло на совершение им установленного преступления.
Наличие отягчающего обстоятельства в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ исключает возможность изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Смирнову М.А. наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Оснований для отмены или изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке суд не усматривает до вступления приговора суда в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Смирнова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
Меру процессуального принуждения осужденному Смирнову М.А. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения на них замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Н.Ю. Федичева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка