Дата принятия: 12 сентября 2019г.
Номер документа: 1-393/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 12 сентября 2019 года Дело N 1-393/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "12" сентября 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Киселевой А.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.
подсудимого Кукушкина А.Д.,
адвоката Фламберг Е.П., представившего удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Кукушкина А. Д., <данные изъяты> ранее судимого:
29.07.2016г. мировым судьей судебного участка N 2 Центрального района г. Читы по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 100 часов с лишением права осуществлять деятельность непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, деятельность по перевозке пассажиров, грузов на срок 2 года;
21.09.2016г. отбыл основное наказание;
08.08.2018г. отбыл дополнительное наказание, снят с учета ОИН ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.
11.03.2019 года Центральным районным судом г. Читы по ст. 264.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, с лишением права осуществлять деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, деятельность по перевозке пассажиров, грузов сроком на 2 (два) года, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условно с испытательным сроком 1 год. Дополнительное наказание исполнять самостоятельно.
Срок не отбытого дополнительного наказания составляет 1 год 6 месяцев 10 дней
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кукушкин А.Д. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264-1 УК РФ преступления, при следующих обстоятельствах:
Кукушкин А.Д. в соответствии с приговором Мирового судьи судебного участка N 2 Центрального района г. Читы от 29.07.2016 года, был осужден по ст. 264.1 УК РФ и приговорен к наказанию в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов с лишением права осуществлять деятельность непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, деятельность по перевозке пассажиров, грузов на срок 2 года. Кроме того, по приговору Центрального районного суда г. Читы Забайкальского края от 11 марта 2019 года, вступившим в законную силу 22 марта 2019 года, Кукушкин АД., был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В результате чего, Кукушкин А. Д. был подвергнут уголовному наказанию в виде лишение свободы сроком 6 (шесть) месяцев, с лишением права осуществлять деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, деятельность по перевозке пассажиров, грузов сроком 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишение свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Однако, 20 июля 2019 года, Кукушкин АД., имеющий судимости по ст. 264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на автомобиле марки "Тойота-Чайзер" государственный регистрационный знак N региона с берега озера. Арахлей, расположенного, около туристической базы отдыха "Тимон и Пумба", в районе "Пески" в 1км. 200м. в северном направлении от с. Тасей Читинского района Забайкальского края и в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 Г. N21090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, то есть, управляя автомобилем марки "Тойота-Чайзер" государственный регистрационный знак N, передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан 20.07.2019 года, около 22 часов 50 минут на 27 километре автомобильной дороги на подъезде к С. Беклемишево Читинского района Забайкальского края, был остановлен сотрудниками ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, которыми у Кукушкина АД. были выявлены признаки опьянения. После чего, в вышеуказанное время, Кукушкин А.Д. в вышеуказанном месте сотрудниками ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю был отстранен от управления транспортным средством, и в 23 часа 12 минут ему проведено освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Drager", согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,77 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Кукушкин А.Д. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кукушкиным А.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Кукушкин А.Д. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка; с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одну вторую максимального срока размера наиболее строгого вида наказания предусмотренное за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник адвокат Фламберг Е.П. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Кукушкину А.Д. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.07.2019 года, протоколом 75 ВВ N 011049 об отстранении от управления транспортным средством от 20.07.2019 года, актом 75 ОБ N013413 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 20.07.2019 года, чеком алкотектора "Drager" ARDD-0209, копией приговора Центрального районного суда г. Читы Забайкальского края от 11.03.2019 года, вступившего в законную силу 22.03.2019 года, протоколом осмотра предметов от 17.08.2019 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств диск с видеозаписью от 17.08.2019г., санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл.32.1 УПК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кукушкин А.Д. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264-1 УК РФ и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Кукушкина А.Д. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд признает подсудимого Кукушкина А.Д. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Кукушкина А.Д., на основании ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, полное раскаяние в совершении преступления, оказание помощи М. с которой он состоит в фактически брачных отношениях в воспитании и содержании малолетнего ребенка от первого брака, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кукушкиным А.Д. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее судим, на учете в КПД и в КНД не состоит, имеет постоянное место жительство, УУП ОМВД России по Читинскому району И. характеризуется положительно.
При назначении наказания, суд применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, при сокращенной форме дознания предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Принимая во внимание предоставленные сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Кукушкин А.Д. совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору от 29.07.2016г. в установленном законом порядке, в период условного отбытия наказания по приговору от 11.03.2019г., обстоятельства вновь совершенного им преступления свидетельствуют о том, что должных выводов для себя не сделал, в период отбывания наказания за совершение аналогичных преступлений, будучи лишенным, права управления транспортным средством, в том числе и условного осуждения к лишению свободы, в период отбытия которого он совершил новое преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Учитывая принцип разумности справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что Кукушкин А.Д. представляет опасность для общества, и считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ, так как, иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения по Центрального районного суда приговору от 11.03. 2019г., на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Читы от 11.03.2019г. и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо поведением подсудимого во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.
Суд считает необходимым направить Кукушкина А.Д. для отбывания наказания в колонию-поселение на основании п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Мера пресечения в отношении Кукушкина А.Д. в ходе дознания не избиралась.
В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, суд считает возможным определить порядок следования Кукушкину А.Д. к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кукушкина А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Читы от 11.03.2019г. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору по приговору от 11.03.2019г. и окончательно назначить наказание 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права осуществлять деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, деятельность по перевозке пассажиров, грузов сроком на 3 года
Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии со ст. 75-1 УИК РФ за счет государства самостоятельно.
Обязать Кукушкина А.Д. после вступления приговора в законную силу прибыть в территориальный орган уголовно- исполнительной системы для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию поселение самостоятельно за счет государства.
Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытие к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию до 48 часов. После задержания осужденного, суд принимает решение о заключении осужденного и направлении в колонию-поселение под конвоем.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию -поселение.
Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью от 20.07.2019 года хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка