Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 05 декабря 2017 года №1-393/2017

Дата принятия: 05 декабря 2017г.
Номер документа: 1-393/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 5 декабря 2017 года Дело N 1-393/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Петрикова Е.О.,
защитника - адвоката Нескоромных М.В., представившей удостоверение N от 09.04.2013 года, ордер N от 09.10.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Петрикова Е.О., 28<данные изъяты>, ранее судимого:
- 22.02.2017 года мировым судьей судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петриков Е.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
21 сентября 2017 года около 19 часов у Петрикова Е.О., находившегося на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и увидевшего растущие кусты наркотикосодержащей травы - конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления. Действуя с прямым умыслом, Петриков Е.О. путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в вышеуказанные время и месте незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 61,02 грамма, которое положил в картонную коробку и хранил в сарае на территории своего домовладения по вышеуказанному адресу до момента изъятия.
22 сентября 2017 года в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия в надворной постройке во дворе <адрес>, в коробке было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 61,02 грамма. Петриков Е.О., желая избежать уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства, схватил обнаруженную коробку и выбросил ее за ограду своего дома, где вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району в 2-х метрах от калитки данной ограды в вышеуказанное время.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) Согласно Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 61.02 гр. относится к значительному размеру.
Петриков Е.О. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Петриков Е.О. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник-адвокат Нескоромных М.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Петрикову Е.О. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Петриков Е.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Петрикова Е.О., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 54), поэтому суд признает подсудимого Петрикова Е.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого: Петриков Е.О. ранее судим (л.д. 43-50), снят с учета у нарколога в 2014 году в связи с отсутствием сведений, ранее был поставлен на учет 08.02.2010 года с диагнозом пагубное (с вредными последствиями) употребление каннабиоидов (л.д. 52), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 54), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД РФ по Читинскому району И. характеризуется посредственно, по месту работы - положительно (л.д.56), по месту жительства соседями - положительно (л.д.57-58).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрикову Е.О., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Петрикову Е.О. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить наказание условно с испытательным сроком, так как исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд, решая вопрос о возможности сохранения Петикову Е.О. условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края от 22.02.2017 года, приходит к выводу о возможности сохранить подсудимому условное осуждение, поскольку подсудимый работает, на его иждивении находится трое детей и супруга, в связи с изложенным указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
Мера пресечения в отношении Петрикова Е.О. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 61,02 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Петрикова Е.О. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрикова Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 1 год 1 месяц лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.
Приговор мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края от 22.02.2017 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 61,02 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →