Приговор от 01 сентября 2014 года №1-393/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-393/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-393/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино М.О. 01 сентября 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимого Казанцева В.А.,
 
    защитника – адвоката Белякова Д.Е. - удостоверение № 8392 и ордер № 91,
 
    при секретаре Кускове С.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАЗАНЦЕВА В.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Казанцев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> около 15 часов Казанцев В.А. возле газового столба в 7 метрах от <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую своем составе героин /диацетилморфин/, массой 3,972 г, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Казанцев В.А. незаконно хранил в боковом кармане находившейся при нем сумки с момента приобретения до 16 часов <дата>, когда он был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
        После консультации с защитником подсудимым Казанцевым В.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Казанцевым В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый Казанцев В.А. согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Казанцев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Казанцева В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Казанцеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Казанцеву В.А. наказание, суд относит то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнюю дочь, 2012 года рождения, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также то, что он добровольно прошел курс лечения от наркомании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Казанцеву В.А., судом не установлено.
 
    С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Казанцева В.А. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Казанцевым В.А. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КАЗАНЦЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
 
    Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Казанцеву В.А. – подписку о невыезде – отменить.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - конверт с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Казанцева В.А., конверт со срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить;
 
    - диск с видеозаписью личного досмотра Казанцева В.А. и кассовый чек о переводе денежных средств - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина