Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-393/2014
Дело № 1-393/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Миасс, Челябинская область, 31 июля 2014 года
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Тороповой Л.В.,
при секретаре Барудкиной А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Миасса Попсуева Д.М.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого Цебезова С.М.,
защитника адвоката Пихтовниковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Цебезова Сергея Михайловича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., судимого: 1) ДАТА Миасским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а,в», ст.327 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА по постановлению Колыванского районного суда АДРЕС от ДАТА условно-досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней; 2) ДАТА Миасским городским судом по ст. 318 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ..., зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС АДРЕС АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА в период времени с 02.00 часов до 09.00 часов Цебезов С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с северной стороны АДРЕС, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ..., регистрационный номер НОМЕР принадлежащим ФИО5, припаркованным возле вышеуказанного дома, без цели хищения и с целью осуществления своего преступного умысла, проник в салон автомобиля, открыв рукой не запертую на замок дверь водителя, после чего вставил отвертку, найденную в салоне автомобиля, которой завел двигатель, повернув ее в замке зажигания, завладел автомобилем и совершил угон данного автомобиля, проехав на нем от АДРЕС до АДРЕС.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Цебезов С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Цебезов С.М. осознает.
Обвинение, с которым согласен Цебезом С.М. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Цебезова М.С.. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
При назначении наказания Цебезову С.М. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Цебезова С.М., являются рецидив преступлений, а также в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд считает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Цебезов С.М. характеризуется удовлетворительно, занят трудом без официального трудоустройства, состоит в Центре занятости населения в качестве ищущего работу, проживает с семьей, в которой воспитывается малолетний ребенок. Учитывается судом и мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к Цебезову С.М., который принес свои извинения, возместил причиненный ущерб.
Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности исправления подсудимого Цебезова С.М. без изоляции его от общества, путем применения к наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ст. 68 ч.3 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по приговору Миасского городского суда от ДАТА в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,- исполнять самостоятельно.
Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Цебезова С.М. и предупредит совершение им новых преступлений.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЦЕБЕЗОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Цебезову С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, контролирующего поведение условно-осужденного.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по приговору Миасского городского суда от ДАТА в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - исполнять самостоятельно.
Мерой пресечения Цебезову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Миасский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья