Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-393/2014
Дело № 1-393/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 20 августа 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Храпач А.А.,
подсудимого Мосягина И.М.,
защитника адвоката Самойленко А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мосягина И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <адрес> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
25 июля 2013 года мировым судьей судебного участка № 5 г. Георгиевска и Георгиевского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № 7 г. Георгиевска и Георгиевского района от 18 ноября 2013 года наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 15 дней в колониях-поселениях. Освободившегося 21 марта 2014 года по отбытии наказания,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мосягин И.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в <адрес> Мосягин И.М., находясь в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения <адрес>, из частей растений конопли незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло массой после высушивания 0,736 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в помещении хозяйственной постройки указанного домовладения и которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 20 минут по 08 часов 00 минут было обнаружено и изъято у него в ходе осмотра домовладения сотрудниками полиции.
Данное количество гашишного масла согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» соответствует значительному размеру, поскольку превышает 0,4 грамма.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Мосягин И.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Мосягин И.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Самойленко А.Ф., а гособвинитель Храпач А.А. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Мосягин И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года), так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельств, влекущих освобождение Мосягина И.М. от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ по делу не имеется, поскольку наркотическое средство у него было изъято при производстве оперативно – розыскного мероприятия по его обнаружению и изъятию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Мосягин И.М. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Мосягин И.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мосягина И.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мосягина И.М. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.
Поскольку Мосягин И.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, при этом ранее он отбывал лишение свободы за преступление небольшой тяжести, что не образует в его действиях рецидива преступления, суд считает необходимым в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и с учетом личности, назначить ему отбывание наказания исправительной колонии общего режима.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
Судом в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Самойленко А.Ф., компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, п.7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мосягина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мосягину И.М. заменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Срок наказания исчислять с 20 августа 2014 года.
Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Самойленко А.Ф. компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющее ценности.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Положения ст.ст. 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденной разъяснены.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденной или принесения апелляционного представления государственным обвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий Р.В.Соловьев