Приговор от 04 июня 2014 года №1-393/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-393/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-393/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                      04 июня 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Логиновой Т.Г.,
 
    при секретаре Казаниной Е.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора города Бийска Алтайского края Качура М.В.,
 
    подсудимого Кудинова И.В.
 
    защитника: адвоката Горчаковой С.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №№
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
Кудинова И.В.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего грузчиком ООО С зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Восточного районного суда <адрес> края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком два года,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ приговором Восточного районного суда <адрес> края (с учетом постановления Новоалтайского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам<адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ года) по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, и на основании ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, к 4 годам 10 месяцам лишения свободы,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Восточного районного суда <адрес> края (с учетом постановления Новоалтайского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ года, к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 10 дней,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ приговором Восточного районного суда <адрес> края (с учетом постановления Новоалтайского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ года, и в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Восточного районного суда <адрес> края (с учетом постановления Новоалтайского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> края (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам<адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ года) по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ года, к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоалтайского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 01 год 02 месяца 08 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кудинов И.В. совершил кражи у К, у В, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Кудинов И.В. находился в <адрес>, в которой проживает ранее знакомый К, где с последним распивал спиртное. В процессе распития спиртных напитков в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у Кудинова И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Кудинов И.В., находясь в <адрес>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба собственнику, и желая наступления данных последствий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поскольку находящийся в указанной квартире К уснул, подошел к тумбочке, расположенной в комнате указанной квартиры, и снял с нее телевизор «SYPRA» модель STV- LC32T820WL, стоимостью 4489 рублей, принадлежащий К, после чего, продолжая осуществлять задуманное, взял под кроватью, расположенной в комнате указанной квартиры сотовый телефон «Samsung E 1100T», стоимостью 73 рубля, с находящейся в нем сим-картой, которая не представляет материальной ценности для К, тем самым тайно путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее К
 
    После чего Кудинов И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
 
    В результате своих умышленных преступных действий Кудинов И.В. тайно похитил имущество, принадлежащее К, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4562 рубля.
 
    Кроме того, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Кудинов И.В. находился в <адрес> по <адрес> <адрес>, в котором проживает ранее знакомый В В.А., с которым распивал спиртное. В процессе распития спиртных напитков, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ В В.А. уснул, после чего у Кудинова И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего В
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Кудинов И.В., находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба собственнику, и желая наступления данных последствий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поскольку находящийся в указанном доме В В.А. спал, Кудинов И.В. прошел в ванную комнату, расположенную в <адрес> по <адрес> <адрес>, где отсоединил установочные шланги стиральной машинки, принадлежащей В, после чего вынес стиральную машину модели «LG F1021NDR5» стоимостью 6359 рублей из помещения ванной указанного дома, тем самым тайно, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее В
 
    После чего Кудинов И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    В результате своих умышленных преступных действий Кудинов И.В. тайно похитил имущество, принадлежащее В, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6359 рублей.
 
    Подсудимый Кудинов И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела, и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в настоящем судебном заседании, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, а также что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Кудинова И.В. в совершенных им преступлениях установленной и квалифицирует его действия по факту кражи у К по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у В по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Кудинову И.В., суд учитывает, что он совершил два умышленных преступления средней тяжести, занимается общественно-полезным трудом, судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, его явки с повинной по 2 эпизодам краж, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в результате чего потерпевшему К был возмещен материальный вред в полном объеме, признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, намерение подсудимого возместить материальный вред потерпевшему В
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кудинову И.В., суд признает наличие несовершеннолетних детей, его явки с повинной по 2 эпизодам краж, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в результате чего потерпевшему К был возмещен материальный вред в полном объеме, признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, намерение подсудимого возместить материальный вред потерпевшему В, положительные характеристики, и тот факт, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кудинову И.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому Кудинову И.В., суд руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а также оснований для применения правил ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.
 
    Окончательное наказание суд назначает подсудимому по совокупности преступлений, с учетом правил ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кудинову И.В. наказание, предусматривающее лишение свободы без ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и умышленные преступления против собственности были совершены подсудимым через несколько дней после окончания срока условно-досрочного освобождения по предыдущему приговора суда, которым он был осужден за аналогичные преступления, что характеризует Кудинова И.В. как личность, склонную к совершению преступлений. Оснований для условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.
 
    Так как в действиях Кудинова И.В. на основании ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, суд на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим В в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением в размере 6359 рублей с учетом доказанности вины подсудимого Кудинова И.В. и признания им исковых требований, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства: телевизор, сотовый телефон, возвращенные потерпевшему К, хранить по принадлежности у последнего, дактилопленки, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кудинова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ:
 
    -по факту кражи у К по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
 
    -по факту кражи у В по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    По совокупности преступлений, с учетом правил ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кудинову И.В. наказания в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Кудинова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать с Кудинова И.В. в пользу В 6 359 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства: телевизор, сотовый телефон, возвращенные потерпевшему К, хранить по принадлежности у последнего, дактилопленки, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий