Приговор от 13 августа 2014 года №1-393/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-393/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

КОПИЯ
 
Дело № 1-393/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 13 августа 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
 
    при секретаре Васютиной Я.В.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя – зам. прокурора г. Новоалтайска Якубова А.И.,
 
    подсудимого Болотин А.К.,
 
    защитника Медведевой Г.А.,
 
    потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Болотин А.К., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Болотин А.К. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА Болотин А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по АДРЕС в ходе ссоры взял пальцами рук за лицо ПОТЕРПЕВШАЯ1, сдавил мягкие ткани лица и оттолкнул голову ПОТЕРПЕВШАЯ1 от себя, отчего потерпевшая в результате приданного ускорения потеряла равновесие и ударилась затылочной частью головы о стену.
 
    В результате преступных действий Болотин А.К. потерпевшая получила следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде: острой субдуральной гематомы в проекции лобной, теменной, височной и затылочной долей слева по наружной и базальной поверхностям (270 мл); посттравматической ликворной гидромы с элементами субдуральной гематомы справа; участков субарахноидальных кровоизлияний в области полюса и наружных отделов лобной доли справа (1), на наружной поверхности лобной и височной долей слева (1); участка кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы затылочной области по срединной линии; кровоподтеков на коже верхней губы слева (1), в проекции тела нижней челюсти слева (1), в проекции ветви нижней челюсти слева (1),участка кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы справа. Эта травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью.
 
    От полученных телесных повреждений ПОТЕРПЕВШАЯ1 скончалась ДАТА в <данные изъяты> по АДРЕС
 
    Смерть ПОТЕРПЕВШАЯ1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, что в дальнейшем привело к сдавливанию головного мозга кровью, развитию отека и набухания мозговой ткани, являющихся непосредственной причиной смерти.
 
    В процессе осуществления вышеуказанных действий Болотин А.К. не предвидел возможности наступления последствий в виде смерти потерпевшей, не желал их наступления, однако при данных обстоятельствах, учитывая свою физическую силу, возраст и физическое состояние потерпевшей, должен был и мог предвидеть данные последствия
 
    В судебном заседании подсудимый Болотин А.К. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе предварительного следствия, Болотин А.К. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Болотин А.К. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение Болотин А.К. в причинении смерти по неосторожности, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Болотин А.К. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Болотин А.К., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья личности, <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Болотин А.К. каким либо хроническим, временным и иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе патологического аффекта, не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в настоящее время также не лишен такой способности, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, предстать перед судом и нести ответственность за содеянное. В принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем суд признает Болотин А.К. вменяемым.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Болотин А.К. преступления, характеристику его личности, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Болотин А.К. наказания в виде ограничения свободы с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Болотин А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев.
 
    Установить Болотин А.К. следующие ограничения: не выезжать за пределы АДРЕС, не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными к ограничению свободы, а так же возложить обязанность являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения Болотин А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденному также разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий судья (подпись) Бардин И.М.
 
    Приговор вступил в законную силу 26.08.2014
 
    Подлинный документ находится в Новоалтайском городском суде в деле 1- 443/2014
 
    Верно. Судья __________________ И.М. Бардин
 
    Зам. начальника отдела И.Ю.Самитова