Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-393/2014
Дело № 1-393/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 12 мая 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Битарова В.М.,
подсудимых Обухова Я.В., Селякова Д.И.,
адвоката Вострова С.Л., представившего удостоверение № 683 и ордер № 652,
адвоката Васёвой Я.В., представившей удостоверение № 634 и ордер № 395,
представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО10,
представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО11,
представителя потерпевшего и.п. ФИО12 – ФИО13,
представителя потерпевшего и.п. ФИО14 – ФИО15
при секретаре Астаховой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
ОБУХОВА Я.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ года,
мера пресечения в виде заключения под стражу избрана – ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), и преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
СЕЛЯКОВА Д.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ года,
мера пресечения в виде заключения под стражу избрана – ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 19 часов 58 минут до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Обухов Я.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, имеющимся при себе магнитом снял с находящегося в вышеуказанном магазине и принадлежащего и.п. ФИО14 пиджака, стоимостью 2419 рублей 09 копеек антикражное устройство. Продолжая совершение преступления. Обухов Я.В. умышлено, тайно, спрятал вышеуказанный пиджак под свою куртку, скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив и.п. ФИО14 материальный ущерб на сумму 2419 рублей 09 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 07 минут Обухов Я.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно, тайно, сняв с витрины, принадлежащие и.п. ФИО12 2 пары варежек, стоимостью 1300 рублей каждая, всего на общую сумму 2600 рублей и перекинул их через антикражные ворота магазина. С места преступления Обухов Я.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив и.п. ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
В период с 20 часов 00 минут до 20 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ Обухов Я.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно, тайно, похитил с витрины, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» две упаковки одеколона «Dior Homme» стоимостью 2085 рублей 76 копеек каждая, на общую сумму 4171 рубль 52 копейки. С места преступления Обухов Я.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4171 рубль 52 копейки.
В период с 15 часов 26 минут до 15 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ Обухов Я.В., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, тайно, похитил со стеллажа. принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 2 бутылки виски «Джонни Уокер Ред Лейбл», объёмом 0,5 литра, стоимостью 690 рублей 56 копеек каждая, на сумму 1381 рубль 12 копеек, 6 плиток шоколада «Милка молочный фундук» массой 100 грамм, стоимостью 41 рубль 65 копеек каждая, на общую сумму 249 рублей 90 копеек. Сложил похищенное в сумку и не произведя оплату, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1631 рубль 02 копейки.
В период с 15 часов 39 минут до 15 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ Обухов Я.В. и Селяков Д.И., по предварительному сговору между собой, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышлено, тайно, похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» одну бутылку виски «Джонни Уокер Блек лейбл», объёмом 0,375 литра, стоимостью 1043 рубля 42 копейки и одну бутылку виски «Джонни Уокер Блек Лейбл» объёмом 0,7 литра в подарочной упаковке, стоимостью 2016 рублей 86 копеек, всего на общую сумму 3060 рублей 28 копеек. Для этого, Обухов Я.В. сложил бутылки с виски в корзину для переноски товара, перенёс к не работающей кассе магазина, и выложил из корзины на пол. Затем Селяков Д.И. сложил вышеуказанные бутылки с виски в сумку, и не произведя оплату, вынес их из магазина. С места преступления Обухов и Селяков скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3060 рублей 28 копеек.
Подсудимые Обухов Я.В. и Селяков Д.И. вину в совершении преступлений признали полностью, суду пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Государственный обвинитель, защитники, представители потерпевших согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личностей подсудимых, требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
Действия подсудимого Обухова Я.В. в отношении имущества, принадлежащего и.п. ФИО14., и.п. ФИО12, ООО «<данные изъяты>», и действия, совершенные в период с 15 часов 26 минут до 15 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «<данные изъяты>», каждое, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража).
Действия подсудимых Обухова Я.В. и Селякова Д.И. в отношении имущества ООО «<данные изъяты>» совершённые в период с 15 часов 39 минут до 15 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ года, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённая группой лиц по предварительному сговору.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Обухова Я.В., суд при назначении наказания принимает во внимание, что Обухов Я.В. <данные изъяты>.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Селякова Д.И., суд при назначении наказания принимает во внимание, что Селяков Д.И. <данные изъяты>.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, поведения подсудимых на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих личность каждого из подсудимых, суд признаёт Обухова Я.В. и Селякова Д.И., каждого, в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Обухову Я.В., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям (т.1 л.д.20,49,82,160), частичное добровольное возмещение вреда причинённого преступлением.Обстоятельством, отягчающим наказание Обухову Я.В., суд признаёт рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Селякову Д.И., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.134), добровольное возмещение вреда, причинённого преступлением (т.2 л.д.164).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Селякову Д.И., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых Обуховым Я.В. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, мнение представителей потерпевших ФИО13 и ФИО15 настаивающих на строгом наказании, и мнение о наказании представителей потерпевших ФИО11 и ФИО10, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и Обуховым Я.В. вновь совершен ряд аналогичных преступлений, суд назначает Обухову Я.В. наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что Обухов Я.В. совершил преступления до осуждения приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, при назначении окончательного наказания суд считает необходимым применить правила ч.5 ст.69 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Селяковым Д.И. преступления, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании; данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осуждённого, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому сохраняет условное осуждение назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, и назначает Селякову Д.И. по настоящему уголовному делу наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
С учётом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Обухову Я.В. и Селякову Д.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения Обуховым Я.В. и Селяковым Д.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, мужчинам, при рецидиве преступлений, если осуждённый ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
Действия Обухова Я.В. образуют простой рецидив преступлений. Однако, учитывая, что Обухов Я.В. ранее не отбывал лишение свободы, отбытие лишения свободы Обухову Я.В. суд назначает в колонии-поселении.
Обсуждая исковые требования и.п. ФИО12 о возмещении материального ущерба в размере 3900 рублей, суд учитывает, что стоимость похищенного у и.п. ФИО12 имущества составляет 2600 рублей, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению частично, в размере суммы причинённого ущерба, путём взыскания с Обухова Я.В. в пользу и.п. ФИО12 – 2600 рублей.
Обсуждая исковые требования и.п. ФИО14 и представителя ООО «<данные изъяты>» о возмещении материального ущерба, суд признаёт их обоснованными, подтверждёнными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению в полном объёме, путём взыскания с Обухова Я.В. в пользу и.п. ФИО14 - 2419 рублей 09 копеек, в пользу ООО «<данные изъяты>» - 4171 рубль 52 копейки.
Вещественные доказательства по уголовному делу: светокопию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года, приходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года, приходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года, приходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года, приходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года, светокопию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в материалах уголовного дела – следует хранить в материалах уголовного дела; бутылку виски Джонни Уокер Блек Лейбл объёмом 0,375 литра, выданную представителю потерпевшего ФИО21 – следует передать в ООО «<данные изъяты>» по принадлежности; DVD-R диск с записью камер видеонаблюдения, расположенных в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, DVD-R диск с записью камер видеонаблюдения, расположенных в <данные изъяты> по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, DVD-R диск с записью камер видеонаблюдения, расположенных в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты> по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, DVD-R диск с фотографиями с камер видеонаблюдения, расположенных в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты> по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся при материалах уголовного дела, не представляющие материальной ценности и не истребованные сторонами – следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОБУХОВА Я.В. виновным в совершении четырёх преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за каждое из четырёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,
- за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Обухову Я.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, назначить Обухову Я.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 13000 (тринадцать тысяч) рублей. Отбытие наказания в виде лишения свободы назначить Обухову Я.В. в колонии-поселении. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Обухову Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Обухову Я.В. исчислять с 12 мая 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Обухову Я.В. время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
Признать СЕЛЯКОВА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Селякову Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
На период испытательного срока установить для осуждённого Селякова Д.И. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённого, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также правонарушений в области охраны собственности, и влекущих за собой административную ответственность.
Меру пресечения в отношении Селякова Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Селякова Д.И. из-под стражи немедленно, в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Селякову Д.И. время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Взыскать с Обухова Я.В. в пользу и.п. ФИО12 – 2600 (две тысячи шестьсот) рублей, в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
Взыскать с Обухова Я.В. в пользу и.п. ФИО14 – 2419 (две тысячи четыреста девятнадцать) рублей 09 копеек, в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
Взыскать с Обухова Я.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» - 4171 (четыре тысячи сто семьдесят один) рубль 52 копейки.
Вещественные доказательства по уголовному делу: светокопию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года, приходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года, приходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года, приходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года, приходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года, светокопию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; бутылку виски Джонни Уокер Блек Лейбл объёмом 0,375 литра, выданную представителю потерпевшего ФИО21 – передать в ООО «<данные изъяты>» по принадлежности; DVD-R диск с записью камер видеонаблюдения, расположенных в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, DVD-R диск с записью камер видеонаблюдения, расположенных в <данные изъяты> по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, DVD-R диск с записью камер видеонаблюдения, расположенных в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты> по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, DVD-R диск с фотографиями с камер видеонаблюдения, расположенных в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты> по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья: И.В. Чесноков