Приговор от 05 ноября 2013 года №1-393/2013

Дата принятия: 05 ноября 2013г.
Номер документа: 1-393/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                          ПРИГОВОР
 
                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск                                                              05 ноября 2013 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Строганкова И.А.,
 
    подсудимого Агапова В. В.,
 
    адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    потерпевшей ФИО
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-393/2013г. в отношении:
 
                  Агапова В. В., <личные данные>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Агапов В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 20.08.2013г. по 18 часов 30 минут <Дата> г., Агапов В.В., находился по месту своего жительства, а именно в квартире <Адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО, где увидел ЖК-телевизор марки «Филиппс», двд-плеер марки « ДЭО», массажер для тела и массажер для ног, принадлежащие ФИО
 
    В этот момент у Агапова В.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение ЖК-телевизора марки «Филиппс», двд-плеера марки «ДЭО», массажера для тела и массажера для ног, принадлежащие ФИО
 
    Агапов В.В., реализуя свой преступный корыстный умысел, достоверно зная, что собственницы имущества ФИО, а также других членов семьи в настоящее время нет дома и в ближайшее время не будет, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая своим преступным действиям тайность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, свободным доступом, тайно похитил: массажер для тела, стоимостью 1200 рублей, массажер для ног, стоимостью 980 рублей, ЖК-телевизор марки «Филипс», стоимостью 22999 рублей, двд- плеер марки « ДЭО» стоимостью 1390 рублей, принадлежащие его матери ФИО
 
    Завладев похищенным имуществом, Агапов В.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 26569 рублей.
 
    Впоследствии Агапов В.В. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, а именно: массажер для тела, массажер для ног и двд-плеер марки «ДЭО» продал неустановленному мужчине за 350 рублей, ЖК-телевизор марки «Филиппе» продал не установленному мужчине за 7000 рублей.
 
    Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства потратил на собственные нужды.
 
    В судебном заседании подсудимый Агапов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Жданов В.И. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Строганков И.Ю. и потерпевшая ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Агапов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевшая не возражают.
 
    Преступные действия подсудимого Агапова В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Агапову В.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
    Наличие у подсудимого Агапова В.В. явки с повинной, суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного 158 ч.2 п «в»УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от <Дата> N 420-ФЗ) не имеется.
 
        С учетом содеянного и личности подсудимого Агапова В.В., суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Агапова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Агапову В.В., назначенное по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <Дата> и по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <Дата>, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <Дата> и по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <Дата>, окончательно Агапову В.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Агапову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Агапова В.В. в течение 10 суток по вступлении приговора суда в законную силу, явиться в ГУФСИН РФ по Самарской области по адресу: г.Самара, ул.Куйбышева д.42 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, разъяснив ему, что в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем.
 
              Срок наказания Агапова В.В. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение.
 
    Вещественные доказательства: копия гарантийного талона на телевизор «Филипс», копия товарного чека на двд-плеер, копия товарного чека на телевизор «Филипс», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
                                     Судья:                                     С.И. Думан