Приговор от 17 июля 2014 года №1-393/14

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-393/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-393/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «17» июля 2014 года г. Щелково
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
 
    С участием гос. обвинителя пом. Щёлковского городского прокурора Маркина А.Г.
 
    Обвиняемого: Харчук А.А.
 
    Защитника Манакова С.П. предоставившего ордер <данные изъяты> и удостоверение <данные изъяты>
 
    При секретаре : Елисеевой В.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
ХАРЧУКА <данные изъяты>
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>,
 
    ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Харчук А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Харчук А.А., ДД.ММ.ГГГГ г., около <данные изъяты> мин., находясь по месту своего проживания в <адрес>, зная, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, взял из мебельной стенки фотоаппарат <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> копеек, в чехле черного цвета, не представляющим материальной ценности, принадлежащих ФИО5. После чего, Харчук А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> копеек.
 
    Харчук А.А., ДД.ММ.ГГГГ г., около <данные изъяты>., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осмотревшись по сторонам и, убедившись, что его действий никто не видит и никого рядом нет, взял с витрины <данные изъяты> каждая стоимостью <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> убрал данный товар под куртку, после чего пересёк линию касс, не оплачивая товар. В это время его действия были замечены охранником магазина, который попытался остановить Харчука, окликнув его. Однако Харчук A.A., понимая, что его действия стали очевидными, попытался с места преступления скрыться, удерживая при себе похищенный товар. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как во дворе <адрес>, был остановлен сотрудниками охраны.
 
    Подсудимый Харчук А.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От потерпевших ФИО5, ФИО6 поступили телефонограммы, в которых они просят рассматривать уголовное дело в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Харчука А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ – как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, направленные на открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    Характеризуется Харчук А.А. по месту регистрации <данные изъяты> На учете <данные изъяты>. Состоит на учете в <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях <данные изъяты>
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Харчук А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы.
 
    Несмотря на то, что Харчук А.А. совершил преступления средней тяжести, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поскольку Харчук А.А., по мнению суда, является <данные изъяты>
 
    С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Харчуку дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    Местом отбытия наказания Харчук А.А. на основании ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным ХАРЧУК <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    - по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ в виде РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Харчук А.А. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Харчук А.А. оставить прежней – заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Харчук А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: две бутылки виски, чехол от фотоаппарата, возвращенные потерпевшим в ходе предварительного следствия, оставить у последних, закупочный акт хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному, что он в течение 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: С.А. Жарикова