Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-393/14
дело №1-393/14
(№№)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г.Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,
при секретаре Серовой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бурносенко М.В.,
подсудимого Чернова Д.С.,
защитника адвоката Корзуновой Е.В., представившей удостоверение №№ и ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Чернова Д.С., <данные изъяты>,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернов Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 11 часов 00 минут, Чернов Д.С., находился в интернет - кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу : <адрес> <адрес> <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, Чернов Д.С., используя программу «Skype» в компьютере вышеуказанного интернет-кафе, через сеть «Интернет», с целью незаконного приобретения наркотического средства обратился к неустановленному дознанием лицу, которому при помощи платежной системы «QIWI», ДД.ММ.ГГГГ. в 11 часов 47 минут перечислил денежные средства в сумме 1000 рублей на лицевой счет абонентского номера №, и получил сообщение о местонахождении наркотического средства - участок местности возле <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 13 часов 30 минут, Чернов Д.С., прибыл к вышеуказанному месту нахождения наркотического средства, где находясь на участке местности возле забора <адрес> обнаружил пробку из- под пластиковой бутылки со свертком, перемотанным изолентой, внутри - с пакетом из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, массой 0,352гр., содержащем в своем составе PVP (а-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, тем самым незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 13 часов 45 минут, Чернов Д.С. находился возле <адрес>, где был задержан сотрудниками УВО МУ МВД России «Красноярское» и доставлен в дежурную часть ОП №12 МУ МВД России Красноярское», расположенную по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Чернова Д.С. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят пакет из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой, с порошкообразным веществом белого цвета, массой 0,352гр., которое согласно заключению химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГг. содержит PVP (а-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, включенного в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681.
N-метилэфедрон и его производные включены в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998г. за № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства» ).
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.: все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества являются наркотическими средствами.
Согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» вышеуказанное наркотическое средство, массой 0,352гр., содержащее в своем составе PVP (а-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, отнесен к значительному размеру, который Чернов Д.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления при вышеуказанных обстоятельствах.
В судебном заседании Чернов Д.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью, и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Судом установлено, что Чернов Д.С. понимает в чем его обвиняет и признает свою вину в совершении преступления полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, наказание по вменяемому в вину подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд признает предъявленное Чернову Д.С. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия Чернова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Чернов Д.С. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, а по месту работы – положительно; на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в КГБУЗ «ККНД № 1» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом – зависимость от опиоидов.
С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Чернова Д.С. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное, в силу ст.19 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернова Д.С., в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает: активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезной деятельностью, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чернову Д.С., в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку у подсудимого Чернова Д.С. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, то наказание ему следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд считает обоснованным назначить Чернову Д.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, как наказание соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Чернова Д.С. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Чернову Д.С. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, возложив на осужденного обязанности встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных; по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию; не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства, пройти обследования у врача нарколога и, в случае соответствующих рекомендаций (направлений) от последнего о необходимости лечения, - пройти лечение от наркозависимости.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, - до вступления приговора в законную силу, Чернову Д.С., - оставить прежней.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – PVP (а-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,342 гр., хранящееся в камере хранения ОП № 12 МУ МВД России «Красноярское» по <адрес>, - оставить на хранении до принятия решения по выделенному уголовному делу № (СО ОП №12 МУ МВД России «Красноярское»); бумажный конверт с двумя кассовыми чеками, хранящийся при деле, – уничтожить; сотовый телефон «Samsung», изъятый у Чернова Д.Ю. и хранящийся при уголовном деле, – возвратить Чернову Д.С.. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Свердловский районный суд г.Красноярска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.В. Ларионов