Приговор от 29 мая 2014 года №1-393/14

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-393/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Москва                         29 мая 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы О.В. Мацак,
 
    подсудимого М.В. Богомолова,
 
    защитника – адвоката И.Г. Федосеевой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-393/14 в отношении
 
    БОГОМОЛОВА ФИО11
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,                    
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    БОГОМОЛОВ ФИО12 совершил незаконное хранение, сбыт боеприпасов.
 
    Так, Богомолов М.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, сбыт боеприпасов в неустановленное дознанием время, но не позднее 06 января 2014 года, в неустановленном дознанием месте, незаконно приобрел с целью сбыта 50 патронов, которые, согласно заключению эксперта № 7/109 от 03.02.2014 года, являются «стандартными 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства и являются штатными боеприпасами к спортивному и нарезному охотничьему оружию, сконструированному под данный патрон )5,6-мм пистолет системы Марголина, спортивные винтовки: «Урал 5-1», «Урал 6-1», «Тоз 12-01», охотничьи карабины: «Тоз 16, 17, 18, 78» и другие). Все патроны пригодны для стрельбы, которые Богомолов М.В. незаконно хранил по месту своего проживания, а именно: по адресу: <адрес изъят> до 10 января 2014 года. После чего, в продолжение своего преступного умысла, непосредственно направленного на сбыт боеприпасов, Богомолов М.В. 10 января 2014 года, примерно в 17 часов 00 минут, по адресу: <адрес изъят>, незаконно сбыл данные боеприпасы ФИО13 за денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей. В последствии вышеуказанные боеприпасы были добровольно выданы ФИО14 сотрудникам 4 отделения 2 ОРЧ «РНО» ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России 10 января 2014 года в 17 часов 25 минут по адресу: <адрес изъят> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
 
    Подсудимый Богомолов М.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Богомолов М.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель Мацак О.В. просила исключить из обвинения Богомолова М.В. квалифицирующий признак «приобретение» как не нашедший своего подтверждения.
 
    Суд квалифицирует деяния Богомолова М.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, сбыт боеприпасов.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
 
    Совершенное Богомоловым М.В. преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Богомолов М.В. ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 377-4 от 10.04.2014 года амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Богомолов М.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал таковым в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, <данные изъяты> (л.д.77-80).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Богомолову М.В., судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Богомолову М.В., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление и перевоспитание Богомолова М.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ к наказанию, назначенному Богомолову М.В., суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Также, суд при назначении наказания, принимая во внимание материальное положение подсудимого, не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
 
    На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.51, 83-85).
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать БОГОМОЛОВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ОДНОГО ГОДА.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию по графику, составленному инспектором; не совершать нарушений общественный порядок, <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить Богомолову М.В. прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство:
 
    - денежная купюра билета Банка России, достоинством 1 000 рублей (пЭ 8231099) – выданная на хранение сотруднику 4 отделения 2 ОРЧ «РНО» ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России, капитану полиции ФИО9 – оставить владельцу по принадлежности.
 
    От уплаты судебных издержек Богомолов М.В. освобождается.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденной разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья И.В. Китаева