Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-393/13
уголовное дело № 1-393/13, поступило в суд: 25.04.2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 29 мая 2013 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И.,
подсудимого Гуляева И.С.,
защитника Яковлевой Н.Я., представившей удостоверение №..., ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,
при секретаре Дьяковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гуляева И. С., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Подсудимый Гуляев И.С. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В дневное время, в августе 2006 года, точная дата в ходе дознания не установлена, у Гуляева И.С., находящегося в лесном массиве в 2 километрах от села Ярково Новосибирского района Новосибирской области, увидевшего на земле однозарядный карабин ТОЗ-16, возник умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт оружия. Не имея соответствующего разрешения и лицензии на право приобретения, хранения, перевозку огнестрельного оружия, Гуляев И.С. взял карабин ТОЗ-16, положил в принадлежащий ему автомобиль, на котором перевез карабин ТОЗ-16 в своем автомобиле ..., от лесного массива, расположенного в 2 километрах от села Ярково, в свой дом по адресу: <адрес>, спрятал карабин ТОЗ-16 в сарае, где стал хранить, тем самым незаконно приобрел, перевез и хранил огнестрельное оружие.
В конце ноября 2011 года, около 20 часов, точная дата в ходе дознания не установлена, Гуляев И.С. находясь в ограде своего дома №..., не имея специального разрешения соответствующих органов, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл ФИО1, согласно заключению баллистической экспертизы промысловый однозарядный карабин калибра 5,6 мм, модели ТОЗ-16 № 19191 1962 года выпуска, являющийся нарезным огнестрельным оружием, изготовленный промышленным способом, исправный, и пригодный для стрельбы патронами соответствующего калибра.
Таким образом, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, и в нарушение установленного законом порядка и требований ст.ст.6, 13, 18, 22 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, Гуляев И.С. незаконно приобрел, перевез, хранил и сбыл в конце ноября 2011 года ФИО1 промысловый однозарядный карабин ТОЗ-16 № 19191 1962 года выпуска, калибра 5,6 мм, являющийся огнестрельным оружием, изготовленный промышленным способом, исправный и пригодный для стрельбы патронами соответствующего калибра.
В судебном заседании подсудимый Гуляев И.С. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с квалификацией действий, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Яковлева Н.Я. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательство в особом порядке.
Государственный обвинитель Шеин М.И. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку Гуляев И.С. понимает существо обвинения, согласен с совершением инкриминируемого ему преступления, и с квалификацией его деяния, осознает и понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Предъявленное Гуляеву И.С. обвинение в части незаконных приобретения, хранения, перевозки и сбыта огнестрельного оружия, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Органами дознания Гуляеву И.С. также инкриминировано обвинение в том, что в дневное время, в августе 2006 года, точная дата в ходе дознания не установлена, у Гуляева И.С., находящегося в лесном массиве в 2 километрах от села Ярково Новосибирского района Новосибирской области, увидевшего на земле однозарядный карабин ТОЗ-16 и 50 патроном калибра 5,6 мм, возник умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт оружия и боеприпасов.
Не имея соответствующего разрешения и лицензию на право приобретения, хранения, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, Гуляев И.С. взял карабин ТОЗ-16 50 патронов калибра 5,6 мм., положил в принадлежащий ему автомобиль, на котором перевез карабин ТОЗ-16 и 50 патронов калибра 5,6 мм в своем автомобиле ... от лесного массива, расположенного в 2 километрах от села Ярково, в свой дом по адресу: <адрес>, спрятал карабин ТОЗ-16 и к нему 50 патронов калибра 5,6 мм в сарае, где стал хранить, тем самым незаконно приобрел, перевез и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
В конце ноября 2011 года, около 20 часов, точная дата в ходе дознания не установлена, Гуляев И.С. находясь в ограде своего дома №..., не имея специального разрешения соответствующих органов, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл ФИО1, согласно заключению баллистической экспертизы промысловый однозарядный карабин калибра 5,6 мм, модели ТОЗ-16 № 19191 1962 года выпуска, являющийся нарезным огнестрельным оружием, изготовленный промышленным способом, исправный, и пригодный для стрельбы патронами соответствующего калибра, и к нему 50 патронов калибра 5,6 мм.
Таким образом, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, и в нарушение установленного законом порядка и требований ст.ст.6, 13, 18, 22 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, Гуляев И.С. незаконно приобрел, перевез, хранил и сбыл в конце ноября 2011 года ФИО1 промысловый однозарядный карабин ТОЗ-16 № 19191 1962 года выпуска, калибра 5,6 мм, являющийся огнестрельным оружием, изготовленный промышленным способом, исправный и пригодный для стрельбы патронами соответствующего калибра, и 50 патронов калибра 5,6 мм к нему.
Действия Гуляева И.С. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ незаконные приобретение, перевозка, хранение, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.
Однако предъявленное Гуляеву И.С. обвинение в части незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта боеприпасов, то есть 50 патронов калибра 5,6 мм, не подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» в случаях, когда для решения вопроса о том, являются ли оружием, боеприпасами предметы, которые лицо незаконно носило, хранило, приобрело, изготовило, сбыло или похитило, требуются специальные познания, по делу необходимо проведение экспертизы.
Принимая во внимание, что в материалах уголовного дела отсутствует заключение экспертизы по 50 патронам калибра 5,6 мм, инкриминируемых Гуляеву И.С., из обвинения Гуляева И.С. подлежит исключению незаконные приобретение, хранение, перевозка, сбыт боеприпасов, поскольку в материалах дела, и в обвинительном акте отсутствуют сведения о способе изготовления 50 патронов калибра 5,6 мм, их пригодности, относятся ли они к боеприпасам, и являются ли таковыми. Исключение в этой части из обвинения Гуляеву И.С. боеприпасов не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, поскольку является очевидным, следует из содержания обвинения, и не требует для этого проведения судебного следствия, поскольку все необходимые условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.
Основания для прекращения уголовного дела судом не установлены.
При таких данных, действия Гуляева И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, сбыт огнестрельного оружия, в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, поскольку наказание за те же преступные деяния в действующей редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ, расширено и усилено дополнительным видом наказания, что ухудшает положение лица, и в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ применению не подлежит.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гуляевым И.С. преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, и жизни его семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Гуляевым И.С. свой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления средней тяжести, его занятость, положительные характеристики, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлены.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который на учетах не состоит, занимается воспитанием ребенка, исходя из принципа справедливости, гуманности и соразмерности наказания содеянному, в целях исполнения требований, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Гуляеву И.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку при указанных обстоятельствах, данные мера и вид наказания являются соразмерными содеянному, достаточными для его исправления, восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлений, при этом каких–либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и обстоятельствами совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, то есть оснований применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкое, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Судебные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Гуляева И.С. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гуляева И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гуляеву И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Гуляева И.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественное доказательство, карабин ТОЗ-16, находящийся на хранении в оружейной комнате отдела полиции № 8 «Кировский» УМВД России по г.Новосибирску, согласно принятого приговором Кировского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ решения по судьбе данного вещественного доказательства, подлежит уничтожению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Стороны обвинения и защиты, в том числе осужденный, вправе представлять доказательства, ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде.
Судья /подпись/
«копия верна»
Судья