Дата принятия: 17 января 2014г.
        Номер документа: 1-393/13
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-393/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
               17 января 2014 года                                                                    г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
 
    при секретаре Макаренко И.О.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Иванова Е.А.,
 
    его защитника - адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Иванова Е.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Иванов Е.А., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, самовольно оставил место жительства и пребывания в целях уклонения от административного надзора.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.А. был осужден Северским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также 28 сентября 2009г. осужден Северским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 16 января 2013г. Иванов Е.А. освобожден по отбытию наказания. Решением от 09 ноября 2012 года Усть-Лабинского районного суда был установлен административный надзор в отношении Иванова Е.А. на срок до погашения судимости - на 6 лет, со следующими ограничениями: запретить пребывание вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22-00 часов до 06-00 часов; запретить выезд за пределы территории - Северского района Краснодарского края; обязать являться 1 раз в месяц в ОМВД России на регистрацию.
 
    Иванов Е.А., являясь поднадзорным лицом 19 января 2013г. в ОМВД России по Абинскому району был ознакомлен с графиком прибытия на регистрацию и предупрежден об уголовной ответственности за нарушение установленных ограничений и возложенных обязанностей. В период с 19 января 2013г. по 03 июня 2013г. Иванов Е.А. являлся на регистрацию в ОМВД России по Абинскому району. После чего, Иванов Е.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за самовольное оставление места жительства, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, без уважительных причин, ДД.ММ.ГГГГг. самостоятельно покинул место своего жительства, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> края, и в период с 06 июля 2013г. по 19 декабря 2013г. по указанному адресу не проживал, находился в <адрес>, при этом не поставив в известность сотрудников отдела МВД России по Абинскому району, тем самым уклонился от административного надзора, установленного решением Усть-Лабинского районного суда от 09 ноября 2012г. без уважительных причин.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Иванова Е.А. квалифицируются по ст.314.1 УК РФ как самовольное оставление лицом в отношении которого установлен административный надзор места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против правосудия, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, имеющийся в действиях подсудимого.
 
    Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, условия и причины ему способствовавшие, данные о личности подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ст.314.1 УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу - светокопии документов, хранящиеся в материалах дела, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Иванова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Иванову Е.А. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Иванову Е.А. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 19 декабря 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу - светокопии документов, хранящиеся в материалах дела, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор суда может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: