Приговор от 20 мая 2013 года №1-393/13

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-393/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-393 \13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Краснодар 20 мая 2013 года
 
    Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,
 
    при секретаре Фатько Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара Кисленко Н.В.,
 
    защитника Щетининой О.А., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    подсудимого Гричанова А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гричанова А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
Установил:
 
    Гричанов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в июле 2012 года, точная дата и время дознанием не установлены, Гричанов А.Н., имея умысел на приобретение наркотического средства, находясь на территории Славянского городского кладбища в г. Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, после чего приобретенное наркотическое средство высушил, часть употребил, а остаток упаковал в бумажный сверток и хранил у себя дома по адресу <адрес>. Таким образом, Гричанов А.Н. без цели сбыта для собственного употребления незаконно приобрел согласно заключению эксперта № 708-э от 21.03.2013 г. наркотическое средство (марихуана), массой не менее 8,29 гр., (сухого вещества), то есть в значительном размере.
 
    19.03.2013 года в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра Гричанова А.Н. возле <адрес> сотрудниками полиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,29 грамм (сухого вещества), то есть в значительном размере, принадлежащее Гричанову А.Н.
 
    Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, вину признает полностью.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Гричанова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, данные о личности – подсудимый временно работает на городском кладбище, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Суд считает возможным применить наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Гричанова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 480 часов.
 
    Меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу
 
    Вещественное доказательство по делу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: