Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/23077/2014
Уголовное дело № 1-39/23077/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Оричи 5 мая 2014 года
Оричевский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Бычихина А.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оричевского района Кировской области Дердяй М.И.,
подсудимого Жмыхова В.И.,
защитника – адвоката Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 009309,
при секретаре Дектеревой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Жмыхова Виталия Игоревича, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жмыхов В.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
22 марта 2014 года около 3 часов Жмыхов В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес> обнаружив в кармане куртки Н. ключи от ее автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, решил неправомерно завладеть им без цели хищения.
Сразу после этого Жмыхов В.И. взял ключи и подойдя к данному автомобилю, припаркованному у <адрес>, с помощью ключа завел его и проследовал на нем от п<адрес> до <адрес>, после чего вернулся в <адрес> и припарковал автомобиль у <адрес>
В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Жмыхов В.И. после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Жмыхов В.И. поддержал свое ходатайство, заявив, что вину признает в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные главой 40 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Жмыхову В.И. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Жмыхова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
С данной квалификацией стороны согласны, она подтверждается материалами уголовного дела.
Как личность Жмыхов В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.75), по месту работы и службы – положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.68), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.66).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жмыхова В.И. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, в виде принесенных извинений, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также в качестве явки с повинной его объяснение, данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жмыхова В.И. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного суд не усматривает оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления Жмыховым В.И. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его имущественное положение, мнения сторон.
В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Жмыхову В.И. наказание в виде ограничения свободы на разумный и соразмерный содеянному срок, полагая, что данный вид наказания является справедливым, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и будет способствовать достижению целей наказания.
При этом суд учитывает отсутствие данных, препятствующих отбыванию ограничения свободы подсудимым.
Рассматривая вопрос об альтернативных видах наказания, суд не находит оснований для их применения по указанным выше мотивам, как и положений, предусмотренных ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, в целях исполнения приговора суд считает необходимым избрать в отношении Жмыхова В.И. на период обжалования приговора в апелляционном порядке меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Потерпевшей Н. исковые требования не заявлены.
Вещественное доказательство – автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо считать правомерно выданной законному владельцу - потерпевшей Н., после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жмыхова Виталия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив следующие ограничения:
- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Оричевский муниципальный район Кировской области»;
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,
при этом возложить на осужденного обязанность являться в этот специализированный государственный орган 2 раза в месяц для регистрации.
Отменить меру процессуального принуждения в отношении Жмыхова В.И. в виде обязательства о явке, избрав на период обжалования приговора в апелляционном порядке меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> считать правомерно выданной законному владельцу - потерпевшей Н., после вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья А.А. Бычихин