Приговор Петрозаводского городского суда от 17 апреля 2019 года №1-392/2019

Дата принятия: 17 апреля 2019г.
Номер документа: 1-392/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 17 апреля 2019 года Дело N 1-392/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Корневой К.А.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Старовойтовой Е.В., подсудимой Старовойтовой Е.В., защитника - адвоката Созончука В.С. (удостоверение N182, ордер N14 от 05.02.2019 года), участвующего в деле по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Старовойтовой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой (на момент совершения преступления):
17.02.2012 года мировым судьей судебного участка N4 г.Петрозаводска Республики Карелия, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия, по ч.1 ст.157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
05.07.2012 года Прионежским районным судом Республики Карелия по ч.1 ст.111 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Приговор суда от 17.02.2012 года постановлено исполнять самостоятельно. Постановлением Прионежского районного суда Республики Карелия от 17.07.2012 года испытательный срок продлен на 2 месяца;
11.07.2013 года мировым судьей судебного участка Прионежского района Республики Карелия по ч.1 ст.157 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы. Условное осуждение по приговору суда от 05.07.2012 года отменено. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 17.02.2012 года и по приговору суда от 05.07.2012 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобождена 19.08.2016 года по отбытию срока наказания,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Старовойтова Е.В. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 УК РФ, неоднократно не уплачивала без уважительных причин в нарушение решение суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Старовойтова Е.В., на основании решения Прионежского районного суда Республики Карелия от 08.12.2010 года обязана выплачивать алименты на содержание детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/2 части заработка и (или) иного дохода, в пользу опекунов (попечителей) или приемных родителей, которым дети будут переданы на воспитание, а в случае помещения в воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение - для зачисления на счет соответствующего учреждения, начиная с 08.09.2010 года и до совершеннолетия детей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 достигла совершеннолетия, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 достигла совершеннолетия, ФИО5 на основании решения Верховного Суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ усыновлен.
На основании акта Администрации Кондопожского муниципального района Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетние ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения переданы в ГБУ СО РК "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Надежда", где находятся по настоящее время на полном государственном обеспечении.
Старовойтова Е.В., зная о своих обязанностях, будучи постановлением мирового судьи судебного участка N1 г.Петрозаводска Республики Карелия от 01.08.2017 года, вступившим в законную силу 12.08.2017 года, привлеченной к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и подвергнутой административному наказанию в виде 30 часов обязательных работ, на путь исправления не встала.
Старовойтова Е.В., достоверно зная, что она является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ и подвергнутой административному наказанию за аналогичное деяние, в нарушение норм федерального законодательства, а именно, ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.17 и ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, в период времени с 13.08.2017 года по 28.01.2019 года, проживая в период с 13.08.2017 года по 04.01.2018 года по адресу: <адрес>, а в период с 05.01.2018 года по 28.01.2019 года по адресу: <адрес>, имея умысел на неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенную неоднократно, из корыстных побуждений, являясь трудоспособной, мер к официальному трудоустройству, выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам не предприняла, на учете в ГКУ РК "Центр занятости населения г.Петрозаводска" и ГКУ РК "Центр занятости населения Прионежского района" не состояла, без уважительных причин в нарушение указанного решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей - ФИО3 и ФИО4, не выплачивала.
В результате противоправного бездействия Старовойтовой Е.В., её задолженность по выплате средств на содержание ФИО3 за период с 13.08.2017 года по 28.01.2019 года включительно составила 183768 рублей 61 копейка. Задолженность Старовойтовой Е.В. по выплате средств на содержание ФИО4 за период с 13.08.2017 года по 28.01.2019 года включительно составила 183768 рублей 61 копейка. Общая задолженность Старовойтовой Е.В. по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей: ФИО3, ФИО4 по состоянию на 28.01.2019 года (включительно) составила 777814 рублей 76 копеек (по 388907 рублей 38 копеек на каждого ребенка). Расчет суммы долга произведен в соответствии со ст.113 Семейного Кодекса РФ, исходя из средней заработной платы в Российской Федерации.
В судебном заседании Старовойтова Е.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Созончук В.С. поддержал ходатайство Старовойтовой Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Несовершеннолетние потерпевшие ФИО3, ФИО4 и их законный представитель ФИО9 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены своевременно и надлежащим образом, законный представитель не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, настаивая на строгом наказании для подсудимого.
Государственный обвинитель - прокурор Старовойтова Е.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Старовойтовой Е.В. по ч.1 ст.157 УК РФ - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершённая неоднократно.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Подсудимой Старовойтовой Е.В. совершено преступление, отнесённое к категории небольшой тяжести.
Старовойтова Е.В. судима на момент совершения преступления, привлекалась к административной ответственности <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой за совершенное преступление, суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ.
Санкцией ч.1 ст.157 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний, самое строгое - лишение свободы.
Согласно положениям, содержащимся в п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", во взаимосвязи с ч.2 ст.68 УК РФ, при рецидиве преступлений лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрены альтернативные виды наказаний, назначается только наиболее строгий вид наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Назначение менее строгого как предусмотренного, так и не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ вида наказания допускается лишь при наличии исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ (ч.3 ст.68 УК РФ).
Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой суд не находит.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая ранее судима за совершение умышленных преступлений, вновь совершила умышленное преступление при рецидиве, суд пришёл к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Старовойтовой Е.В. от общества, поэтому назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанности, которые будут способствовать её исправлению: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными, а также не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Старовойтовой Е.В. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Старовойтову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Старовойтовой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ее являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Старовойтовой Е.В. после вступления приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка