Дата принятия: 20 ноября 2018г.
Номер документа: 1-392/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 20 ноября 2018 года Дело N 1-392/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Ушакова А.Н.,
защитника - адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N, ордер N от 24.09.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ушакова А. Н., <данные изъяты> ранее судимого:
- 30.12.2008 года Черновским районным судом г. Читы по ч. 3 ст.30 п. "а,г" ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;
- 26.06.2009 года Черновским районным судом г. Читы по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 отменено условное осуждение по приговору Черновского районного суда г. Читы от 30.12.2008 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбытию определено, с учетом изменений внесенных постановлением Нерчинского районного суда Забайкальского края, 8 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ушаков А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
03.08.2018 года около 23 часов Ушаков А.Н. находился <адрес>, где увидел произрастающую наркотикосодержащую траву - коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - каннабис (марихуаны) для собственного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления задуманного, Ушаков А.Н., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, для собственного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 523 грамма. Данное наркотическое средство Ушаков А.Н. сложил в принесенный с собой полимерный пакет, который спрятал под одетую на себе куртку, где незаконно хранил.
После чего, 04.08.2018 года около 00.30 часов Ушаков А.Н. с пакетом, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 523 грамм, совместно с Ушаковым Н.Н., которому не было известно о наличии наркотического средства у Ушакова А.Н., на мотоцикле ИЖ Планета-5 с государственным регистрационным номером N выехали из <адрес>. Около 00.40 часов, не доезжая <адрес>, мотоцикл под управлением Ушакова А.Н. был замечен сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, которые подали сигнал об остановке. Однако, водитель Ушаков А.Н. требование не выполнил, а продолжил дальнейшее движение. В ходе движения Ушаков А.Н. понимая, что может быть задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району и с целью избежания уголовной ответственности за приобретение, хранение наркотического средства каннабис (марихуаны) выбросил пакет с приобретенным им наркотическим средством каннабисом (марихуаной) на обочину автодороги, расположенную <адрес>. Далее Ушаков А.Н., понимая, что избежать преследование сотрудников ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, не сможет, принял решение об остановки транспортного средства - мотоцикла ИЖ Планета-5 с государственным регистрационным номером 1066 ЧТМ.
В ходе осмотра места происшествия, проведенного 04.08.2018 года в период времени с 02 часов до 02.35 часов сотрудниками ОНК ОМВД РФ по Читинскому району, вызванными сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, проведенного в 1 км. от с. Сивяково Читинского района Забайкальского края, был обнаружен и изъят ранее выброшенный Ушаковым А.Н. пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 523 грамма, которое незаконно приобрел и хранил Ушаков А.Н.
Наркотическое средство каннабис (марихуана), внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список I) утвержденный постановлением Правительства РФ N" 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 523 грамма, относится к крупному размеру.
Ушаков А.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ушаков А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Ушакову А.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ушаков А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Ушакова А.Н., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 113), поэтому суд признает подсудимого Ушакова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ушаков А.Н. совершил тяжкое преступление, ранее судим (л.д. 117-120), в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д.113), с 05.07.2018 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация тетрогидроканабиоидов (л.д. 113), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.115), по месту работы - положительно (л.д. 116), по месту отбывания ранее наказания - удовлетворительно (л.д. 172), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 110-111).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ушакову А.Н., суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
В действиях Ушакова А.Н. установлено в соответствии с п. "б" ч. 2 ст.18 УК РФ наличие особо опасного рецидива преступлений. В связи с этим в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Ушакову А.Н. наказание, суд признает рецидив преступлений.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период непогашенной судимости, через непродолжительное время после отбывания наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Ушакову А.Н. в виде лишения свободы, так как в его действиях установлен рецидив преступлений. При этом суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.
При назначения наказания Ушакову А.Н. суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч.3 ст.68 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Ушакову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ, и замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ушакову А.Н. вид исправительного учреждения - колонию особого режима, поскольку в его действиях установлен особо опасный рецидив, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
В порядке ст. 91, 92 УПК РФ Ушаков А.Н. не задерживался. 12 октября 2018 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд считает необходимым изменить Ушакову А.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет голубого цвета, в котором находится черный пакет с наркотическим средством каннабис, массой 523 грамма, 3 ватных тампона со смывами рук, изъятых у Ушакова А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Ушакова А.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ушакова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Ушакову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с момента задержания Ушакова А.Н.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный пакет голубого цвета, в котором находится черный пакет с наркотическим средством каннабис, массой 523 грамма, 3 ватных тампона со смывами рук, изъятых у Ушакова А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка