Дата принятия: 23 ноября 2017г.
Номер документа: 1-392/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 23 ноября 2017 года Дело N 1-392/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Макарова Б.А.,
защитника - адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Макарова Б.А., <данные изъяты>:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Макаров Б.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Макаров Б.А. возвращался на автомашине <данные изъяты>, под управлением ранее знакомого С. из <адрес> забайкальского края в г. Чита. Проезжая <адрес> С. остановился, Макаров Б.А. вышел из автомашины и прошел в поле, расположенное близи грунтовой дороги. Находясь в поле Макаров Б.А. увидел произрастающую дикорастущую траву коноплю и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления, без цели сбыта. Осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана), без цели сбыта для собственного употребления, не сатвя в известность С. о своих преступных намерениях, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 7695 грамма, которое сложил в принесенную с собой сумку и найденный на поле мешок из полимерного материала, затем поместил их в салон автомашины "Тойота Калдина" с вышеуказанным государственным номером, принадлежащей С.
Далее Макаров Б.А. на вышеуказанной автомашине, под управлением С. поехал в г. Чита. 08 сентября 2017 года около 02 часов, подъезжая к стационарному посту N 2 УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, расположенному на 28 км. федеральной административной дороги "Амур" Читинского района Забайкальского края, Саубанов остановил машину, а Макаров Б.А., с целью избежания возможной уголовной ответственности за незаконные приобретение, хранение наркотического средства в случае досмотра автомобиля на стационарном посту, взяв из салона автомашины вещи С., а также принадлежащие ему вещи: мешок из полимерного материала, сумку с находившимся в каждом из них наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 7695 гр., прошел в обход стационарного поста.
Саубанов же, на своем автомобиле проследовал через стационарный пост, свернул влево на проселочную дорогу, где посадил в автомашину вышедшего из леса Макарова Б.А. Следуя по данной дороге, С. не выполнил законные требования, проследовавших за ним автоэкипажа ГИБДД, переданных посредством сигнально громкоговорящего устройства об остановке транспортного средства, в связи с чем был принужден сотрудниками ИДПС СБ ДПС УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю к остановке. Макаров Б.А., находившейся в салоне вышеуказанной автомашины, имея намерения избежать уголовной ответственности, выбросил из салона автомашины, помимо вещей Саубанова свои вещи, а именно: мешок из полимерного материала и сумку с находившимся в каждом из них наркотическим средством каннабис, общей массой 7695 гр.
08.09.2017 в период времени с 03.20 час. до 03.55 час. сотрудниками ОНК ОИВД России по Читинскому району, вызванными сотрудниками ИДПС СБ ДПС УГИБДД УМВД по Забайкальскому краю, в ходе осмотра места происшествия участка местности на 4 км. трассы А 350 подъезда к ФАД Р 297 "Чита-Хабаровск" в Читинском районе Забайкальского края были обнаружены и изъяты мешок из полимерного материала и матерчатая сумка с находившимися в них наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 7695 гр., принадлежащие Макарову Б.А.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7695 грамма превышает 100 грамм, но не более 100 000 грамм, относится к крупному размеру.
Подсудимый Макаров Б.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Макаров Б.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Анциферов С.М. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Макарову Б.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Макаров Б.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средствав крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Макарову Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Из материалов дела следует, что Макаров Б.А. имеет место жительства и регистрации в <адрес> (л.д.135), не судим (л.д.137), на диспансерных учетах в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер", ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.140, 141), имеет постоянное место работы, где характеризуется как организованный и дисциплинированный сотрудник (л.д.142), знакомыми характеризуется с положительной стороны (л.д.143-145, 146-148).
Смягчающими обстоятельствами суд признает его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч.5 ст. 62 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде штрафа.
Поскольку Макаровым Б.А. совершено тяжкое преступление, при отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением его до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания или наказания ниже низшего предела и ч. 6 ст. 15 УК РФ - для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства по делу: мешок, сумка черного цвета с находящимся в каждом из них наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 7695 гр., кастрюля с наслоением наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,124 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (постановление от 09.09.2017), подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Макарова Б.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В силу ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого до 22 декабря 2017 года, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в выше указанный орган 1 раз в месяц в течение года.
Меру пресечения Макарову Б.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: мешок, сумку черного цвета с находящимся в каждом из них наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 7695 гр., кастрюлю с наслоением наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,124 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (постановление от 09.09.2017), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка