Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-392/2014
Дело № 1- 392/2014 (511241)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2014 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Биробиджана Хорошенко О.В.,
подсудимых Бондарук А.Н., Дик П.Д.,
защитников - адвокатов Федяевой Е.К., предоставившей удостоверение № и ордер 00643 от 23.11.2013, Авершина А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 08.07.2014,
при секретаре Бусевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бондарука А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Дик П.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
17 октября 2013 года около 19.00 часов Бондарук А.Н., имея в своем
распоряжении верхушечные части растения конопли, не владея самостоятельной технологией изготовления наркотических средств, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, в ходе телефонного разговора, договорился со своим знакомым Дик П.Д. оказать последнему содействие в совершении преступления - незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) путем предоставления средств совершения преступления, а именно: наркотического средства - конопли; а также о том, чтобы впоследствии изготовленное наркотическое средство смешать с табаком и разделить пополам для дальнейшего незаконного хранения с целью личного употребления. При этом, Бондарук А.Н. пояснил Дик П.Д., что им необходимо будет встретиться 18 октября 2013 года во дворе дома <адрес> в г.Биробиджане ЕАО с целью передачи полимерного пакета с коноплей для последующего изготовления наркотического средства.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства с целью его дальнейшего незаконного хранения, Бондарук А.Н. 18 октября 2013 года около 17.00 часов, находясь во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, выполняя взятые на себя обязательства по предоставлению наркотического средства, встретился с Дик П.Д., которому передал полимерный пакет с верхушечными частями конопли. После чего, Дик П.Д. в период времени с 17.51 часов до 19.53 часов, прибыв в помещение, находящееся в его пользовании гаража № ГСК- №, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, известным ему способом, умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом 1,35 грамм, что относится к значительному размеру, которое непосредственно после изготовления, в присутствии прибывшего в гараж Бондарука А.Н., смешал с табаком и получил готовую к использованию и потреблению смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 5,48 грамм в высушенном виде, что относится к крупному размеру, которую, поместив в бумажный верток, по заранее достигнутой договоренности передал Бондаруку А.Н., который поместил его в правый карман, надетой на нем олимпийки, и таким образом, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, до момента обнаружения 18 октября 2013 года.
18 октября 2013 года в 20.00 часов Бондарук А.Н., находясь у подъезда дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в здание Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, расположенное по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, где в период времени с 20.20 часов до 21.00 часа, в ходе производства личного досмотра, проводимого в служебном кабинете №, у последнего, при себе, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от 19 ноября 2013 года - маслом каннабиса (гашишным маслом) в смеси с табаком, весом 5,48 грамм, что относится к крупному размеру.
17 октября 2013 года около 19.00 часов Дик П.Д. в ходе телефонного разговора со своим знакомым Бондарук А.Н., на предложение последнего об оказании содействия в совершении преступления - незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) путем предоставления средств совершения преступления, а именно, имеющегося в его распоряжении наркотического средства - конопли, дал свое согласие, тем самым, осознавая противоправный характер своих действий, в результате внезапно возникшего умысла, согласился на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Кроме этого, в ходе указанного телефонного разговора, Дик П.Д. и Бондарук А.Н., являясь потребителями наркотических средств, договорились также о том, что изготовленное наркотическое средство, смешав с табаком, в последствии разделят пополам для дальнейшего незаконного хранения с целью личного употребления. При этом, Бондарук А.Н. пояснил Дик П.Д., что им необходимо будет встретиться 18 октября 2013 года во дворе дома <адрес> в г.Биробиджане ЕАО с целью передачи полимерного пакета с коноплей для последующего изготовления наркотического средства.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, Дик Н.Д., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в интересах Бондарука А.Н., 18 октября 2013 года около 17.00 часов, во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, получил от последнего полимерный пакет с верхушечными частями конопли, после чего, в период времени с 17.51 часов до 19.53 часов, прибыл в помещение, находящегося в его пользовании, гаража № ГСК-№, расположенного по <адрес>, где известным ему способом, умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от 19 ноября 2013 года - маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1,35 грамм, что относится к значительному размеру, которое непосредственно после изготовления, в присутствии прибывшего в гараж Бондарука А.Н., смешал с табаком и получил готовую к использованию и потреблению смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 5,48 грамм в высушенном виде, которую, поместив в бумажный сверток, по ранее достигнутой договоренности передал Бондаруку А.Н.
18 октября 2013 года в 20.00 часов Бондарук А.Н., находясь у подъезда дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в здание Службы по
ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, расположенное по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, где в период времени с 20.20 часов до 21.00 часа, в ходе производства личного досмотра, проводимого в служебном кабинете №, у последнего, при себе, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное Дик П.Д. наркотическое средство без цели сбыта - масло каннабиса (гашишное масло) весом 1,35 грамм, что относится к значительному размеру.
Он же, 04 ноября 2013 года в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, в кузнечном цеху, расположенном по месту своей работы, в помещении здания ремонтно-механической мастерской МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, известным ему способом умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом 1,268 грамм в высушенном виде, что относится к значительном размеру, которое непосредственно после изготовления, поместил в медицинский шприц и перенес в помещение гаража № ГСК-№, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, где сложив в коробку из-под портсигара, положил его на полку в гараже, и таким образом, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до 17 ноября 2013 года. Продолжая свой преступный умысел, направленный на дальнейшее незаконное хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, Дик П.Д., действуя умышленно, 17 ноября 2013 года в период времени с 13.01 часов до 13.38 часов, в помещении гаража № ГСК- №, расположенного по <адрес> г. Биробиджана ЕАО, достал с полки портсигар, в котором находился медицинский шприц с наркотическим средством в значительном размере - маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 1,268 грамм. После чего, поместил его в правый карман, надетой на нем куртки, и таким образом, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, при себе, до момента обнаружения 18 ноября 2013 года.
18 ноября 2013 года в 07.50 часов Дик П.Д., находясь у ворот контрольно-пропускного пункта МУП <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в здание Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, расположенное по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, где в период времени с 09.20 часов до 10.20 часов, в ходе производства личного досмотра, проводимого в служебном кабинете № у последнего, при себе было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ - маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1,268 грамм, что относится к значительному размеру.
Он же, 17 ноября 2013 года в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, в кузнечном цеху, расположенном по месту своей работы, в помещении здания ремонтно-механической мастерской МУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, известным ему способом, умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – масло канабиса (гашишное масло) суммарным весом 0,525 грамм (0,38гр.+0,145гр.) в высушенном виде, что относится к значительному размеру, которое непосредственно после изготовления, поместил в медицинский шприц и перенес в помещение гаража № ГСК- № по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, где в период времени с 13.01 часов до 13.38 часов в присутствии, прибывшего в гараж Бондарука А.Н., смешал с табаком и получил готовую к использованию и потреблению смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), суммарным весом 2,696 грамм (1,98 гр. +0,716 гр.) в высушенном виде, что относится к значительному размеру. При этом, Дик П.Д., большую часть полученного наркотического средства, весом 1,98 грамм сложил в бумажный сверток и по заранее достигнутой договоренности передал Бондаруку А.Н., а оставшуюся часть, весом 0,716 грамм положил в другой бумажный сверток и поместил в коробку из под портсигара, где и умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 ноября 2013 года.
ноября 2013 года в 15.20 часов, Бондарук А.Н. прибыл в здание Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 16.50 часов до 17.30 часов, в ходе производства осмотра места происшествия, сотрудниками полиции было изъято, выданное добровольно Бондарук А.Н., наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от 22 апреля 2014 года - маслом каннабиса (гашишным маслом) в смеси с табаком, весом 1,98 грамм, что относится к значительному размеру.
ноября 2013 года в 07.50 часов Дик П.Д., находясь у ворот контрольно-пропускного пункта МУП <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в здание Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, расположенное по <адрес> в г.Биробиджане ЕАО, где в период времени с 09.20 часов до 10.20 часов, в ходе производства личного досмотра, проводимого в служебном кабинете №, у последнего, при себе, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от 09 декабря 2013 года - маслом каннабиса (гашишным маслом) в смеси с табаком, весом 0,716 грамм, что относится к значительному размеру.
Он же, примерно в начале октября 2013 года, являясь потребителем наркотического средства каннабисной группы, имея умысел на содержание притона в находящемся в его пользовании и распоряжении помещении гаража № ГСК-№ по адресу: <адрес>, направил свою преступную деятельность на многократное предоставление помещения гаража определенному кругу лиц из числа своих знакомых для незаконного потребления наркотического средства - смеси табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), то есть умышленно, предпринял активные действия, направленные на функционирование этого помещения как места, для систематического потребления наркотических средств.
В качестве «клиентов» притона Дик П.Д. по устной договоренности привлек своих знакомых и коллег по работе, а именно: Бондарука А.Н., ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО6, желающих воспользоваться помещением гаража для потребления наркотического средства - смеси табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), путем курения.
Сформировав у указанного круга лиц мнение о том, что в данном помещении гаража можно многократно потреблять наркотические средства, Дик П.Д. создал специальные условия для обеспечения функционирования притона для потребления наркотических средств, следующими действиями: осуществлял пропуск «клиентов» притона, только из числа хорошо знакомых лиц, обеспечивая таким образом, тайность существования притона «от посторонних лиц» и беспрепятственность потребления последними наркотического средства, так же с этой целью помещение гаража в момент нахождения в нем «клиентов» притона закрывалось дверью; для ощущения воздействия наркотического средства в момент его потребления в представленном помещении гаража, Дик П.Д. создавая «клиентам» притона комфортные условия, предоставлял последним возможность присесть на имеющиеся в гараже раскладные стулья; осуществлял уборку помещения гаража после самостоятельного приготовления и потребления наркотических средств, а именно убирал, используемую при этом посуду, выкидывал бытовой мусор и использованную после изготовления марихуану «вторяки».
Дик П.Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно ранее достигнутой личной договоренности, систематически предоставлял помещение гаража № ГСК-№ по адресу: <адрес>, гражданам Бондарук А.Н., ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО6, в период времени с начала октября 2013 года по 17 ноября 2013 года - до момента пресечения незаконной деятельности сотрудниками полиции
Так, 17 октября 2013 года около 19.00 часов Дик П.Д., реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, узнав по телефону от Бондарука А.Н., что тот желает изготовить и употребить путем курения наркотическое средство в находящемся в его пользовании помещении гаража № ГСК-№ но адресу: <адрес>, договорился с последним о предоставлении ему 18 октября 2013 года помещения указанного гаража для изготовления и потребления наркотических средств.
18 октября 2013 года около 17.00 часов Дик П.Д., находясь во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО получил от Бондарука А.Н. полимерный пакет с марихуаной с целью дальнейшего изготовления и совместного потребления полученного наркотического средства, где в период времени с 17.59 часов до 19.53 часов, находясь в отведенном и приспособленном для этих целей помещении гаража № ГСК-№, расположенного по адресу: <адрес>, используя, находившиеся в помещении и специально для этого предназначенные: эмалированные миски и кружки, электроплиты, а так же компонента - растворителя, владея знаниями изготовления из марихуаны наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), по известной ему технологии, самостоятельно изготовил к потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое непосредственно после изготовления, в присутствии прибывшего в гараж Бондарука А.Н. смешал с табаком и получил готовую к потреблению смесь табака с наркотическим средством. После чего, приготовленное Дик П.Д. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком, Бондарук А.Н., используя заранее приготовленную Дик П.Д. папиросу, незаконно, в вышеуказанном помещении совместно с последним потребили путем курения. После ухода Бондарука А.Н., Дик П.Д. убрал посуду и марихуану, использованную для приготовления к потреблению наркотического средства, тем самым приготовил помещение для последующего его использования, то есть осуществил деятельность по поддержанию функционирования (использования) данного помещения в дальнейшем.
октября 2013 года около 10.00 часов, реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, узнав по телефону от ФИО2, что тот желает употребить путем курения наркотическое средство в находящемся в его пользовании помещении гаража № ГСК-№ по адресу: <адрес>, договорился с последним о предоставлении ему 19 октября 2013 года помещения указанного гаража для потребления наркотического средства - смеси табака с гашишным слом (маслом каннабиса), имеющегося в его распоряжении. При этом, Дик П.Д., заранее до 19 октября 2013 года, самостоятельно, при помощи находившихся в помещении и специально для этого предназначенных: эмалированных мисок и кружки, электроплиты, а так же компонента-растворителя, владея знаниями изготовления из марихуаны наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), по известной ему технологии самостоятельно изготовил к потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое непосредственно после изготовления смешал с табаком и получил готовую к потреблению смесь табака с наркотическим средством, которую 19 октября 2013 года, в период с 10.32 часов до 10.47 часов с ФИО2, используя заранее приготовленную Дик П.Д. папиросу, незаконно, в вышеуказанном помещении совместно потребили путем курения.
октября 2013 года около 12.00 часов, реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, узнав по телефону от ФИО3, что тот желает употребить путем курения наркотическое средство в находящемся в его пользовании помещении гаража № ГСК-№ по адресу: <адрес>, договорился с последним о предоставлении ему 19 октября 2013 года помещения указанного гаража для потребления наркотического средства - смеси табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), принадлежавшего ФИО3 После чего, в период с 12.22 часов до 12.33 часов, принадлежащее ФИО3 наркотическое средство — масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком, используя заранее приготовленную Дик П.Д. папиросу, незаконно, в вышеуказанном помещении совместно потребили путем курения.
26 октября 2013 года около 16.00 часов, реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, узнав по телефону от ФИО3, что тот желает употребить путем курения наркотическое средство в находящемся в его пользовании помещении гаража № ГСК-№ по адресу: <адрес>, договорился с последним о предоставлении ему 26 октября 2013 года помещения указанного гаража для потребления наркотического средства - смеси табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), принадлежащего ФИО3 После чего, в период с 16.00 часов до 16.30 часов, принадлежащее ФИО3 наркотическое средство — масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком, используя заранее приготовленную Дик П.Д. папиросу, незаконно, в вышеуказанном помещении совместно потребили путем курения.
27 октября 2013 года в 14.30 часов, реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, при личной встречи проинформировал Бондарука А.Н. о возможности изготовления и потребления наркотического средства в находящемся в его пользовании помещении гаража № ГСК-№, расположенного по адресу: <адрес>, при этом, договорился с последним о предоставлении ему 27 октября 2013 года помещения указанного гаража для изготовления и потребления наркотических средств.
27 октября 2013 года в период времени с 16.15 часов до 17.16 часов Дик П.Д., находясь в отведенном и приспособленном для этих целей помещении гаража № ГСК- №, расположенного по адресу: <адрес>, используя, находившиеся в указанном помещении и специально для этого предназначенные: эмалированные миски и кружки, электроплиты, а так же компонента - растворителя, владея знаниями изготовления из марихуаны наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), по известной ему технологии, самостоятельно изготовил к потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое непосредственно после изготовления, в присутствии прибывших в гараж ФИО4 и Бондарука А.Н. смешал с табаком и получил готовую к потреблению смесь табака с наркотическим средством. После чего, приготовленное Дик П.Д. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком, Бондарук А.Н. и ФИО4, используя заранее приготовленную Дик П.Д. папиросу, незаконно, в вышеуказанном помещении совместно с последним потребили путем курения. После ухода Бондарука А.Н. и ФИО4, Дик П.Д. убрал посуду и марихуану, использованную для приготовления к потреблению наркотического средства, тем самым приготовил помещение для последующего его использования, то есть осуществил деятельность по поддержанию функционирования (использования) данного помещения в дальнейшем.
06 ноября 2013 года около 17.00 часов, реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, узнав по телефону от ФИО5, что тот желает употребить путем курения наркотическое средство в находящемся в его пользовании помещении гаража № ГСК-№ по адресу: <адрес>, договорился с последним о предоставлении ему 06 ноября 2013 года помещения указанного гаража для потребления наркотического средства - смеси табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), имеющегося в его распоряжении. При этом, Дик П.Д. заранее до 06 ноября 2013 года, самостоятельно, при помощи находившихся в помещении и специально для этого предназначенных: эмалированных мисок и кружки, электроплиты, а так же компонента-растворителя, владея знаниями изготовления из марихуаны наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), по известной ему технологии самостоятельно изготовил к потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое непосредственно после изготовления смешал с табаком и получил готовую к потреблению смесь табака с наркотическим средством, которую 06 ноября 2013 года, в период времени с 17.48 часов до 18.02 часов, ФИО5 и ФИО6, используя заранее приготовленную Дик П.Д. папиросу, незаконно, в вышеуказанном помещении совместно с последним потребили путем курения.
16 ноября 2013 года в дневное время, Дик П.Д., реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, при личной встречи проинформировал Бондарук А.Н. о возможности изготовления и потребления наркотического средства в находящемся в его пользовании помещении гаража № ГСК-№ по адресу: <адрес>, при этом договорился с последним о предоставлении ему 17 ноября 2013 года помещения указанного гаража для изготовления и потребления наркотических средств.
17 ноября 2013 года в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов Дик П.Д., находясь в кузнечном цеху по месту своей работы по адресу: <адрес> используя, находившиеся при нем и специально для этого предназначенные: эмалированные миски, а так же компонента-растворителя, предварительно полученного от ФИО7, владея знаниями изготовления из марихуаны наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), по известной ему технологии, самостоятельно при помощи кузнечного горна и вытяжки изготовил к потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое непосредственно после изготовления, поместил в медицинский шприц и переместил в помещение, принадлежащего ему гаража № ГСК-№ по адресу: <адрес>, где в период времени с 13.01 часов до 13.38 часов, в присутствии прибывшего в гараж Бондарука А.Н., смешал с табаком и получил готовую к потреблению смесь табака с наркотическим средством. После чего, приготовленное Дик П.Д. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком, Бондарук А.Н., используя заранее приготовленную Дик П.Д. папиросу, незаконно, в вышеуказанном помещении совместно с последним потребили путем курения. После ухода Бондарук А.Н., Дик П.Д., убрал посуду и марихуану, использованную для приготовления к потреблению наркотического средства, тем самым приготовил помещение для последующего его использования, то есть осуществил деятельность по поддержанию функционирования (использования) данного помещения в дальнейшем.
В судебном заседании подсудимые Бондарук А.Н. и Дик П.Д. вину свою признали полностью, заявили о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими было заявлено добровольно в присутствии их защитников, и после консультации с ними.
Государственный обвинитель согласился с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, установив, что Бондарук А.Н. и Дик П.Д. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые сделаны ими добровольно и после консультации с защитниками, и наказание за преступления, инкриминируемые им, не превышает 10 лет, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Бонадрука А.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; пособничество в совершении преступления, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на содействие совершению преступления – незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, выразившееся в предоставлении средств совершения преступления.
Действия Дик П.Д. подлежат квалификации:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 18 октября 2013 года), как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 04 ноября 2013 года), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 17 ноября 2013 года), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых, суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, для подсудимого Бондарука А.Н. – явку с повинной, инвалидность; для подсудимого Дик П.Д. – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Исключительных обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, степени общественной опасности совершенных преступлений, характеризующих данных подсудимых, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, вес наркотического средства, данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно должно быть назначено по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденных может быть достигнуто назначенным наказанием.
Меру пресечения Бондаруку А.Н. и Дик П.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находится сверток из фрагмента бумаги с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), содержащим смесь табака весом 4,28 гр., после проведения экспертизы; металлическая коробка с крышкой черного цвета, в которой находится две пустые гильзы от папирос, пустой медицинской шприц однократного применения, пустой бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство, израсходованное при производстве экспертизы в полном объеме, пакет из бесцветного материала внутри с растительной массой бурого цвета – табаком, банка из бесцветного прозрачного стекла с металлической крышкой с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1,248 гр., после проведения экспертизы; сверток из фрагмента журнального листа с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в смеси с табаком весом 0,96 гр., после проведения экспертизы; пакет из полимерного материала белого цвета, в котором находится электрическая двухконфорочная плитка коричневого цвета со следами наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола, пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находится эмалированная желтого цвета кружка со следами наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола, пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится емкость эмалированная белого цвета, миска эмалированная белого цвета, миска эмалированная желтого цвета со следами наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере вещественных доказательств Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю подлежат уничтожению; компьютерные диски №, №, №, №, №, №, №, хранящиеся в материалах уголовного дела подлежат хранению там же; бумажный конверт с тремя фрагментами бумаги с 3 следами пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела подлежат хранению там же.
Процессуальные издержки – оплату труда адвокатов за оказание юридической помощи, участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бондарука А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Дик П.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 18 октября 2013 года) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 04 ноября 2013 года) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 17 ноября 2013 года) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденным Бондаруку А.Н. и Дик П.Д. считать условным с испытательным сроком на 2 года, каждому.
Возложить на осужденных Бондарука А.Н. и Дик П.Д. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.
Меру пресечения Бондаруку А.Н. и Дик П.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находится сверток из фрагмента бумаги с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), содержащим смесь табака весом 4,28 гр., после проведения экспертизы; металлическая коробка с крышкой черного цвета, в которой находится две пустые гильзы от папирос, пустой медицинской шприц однократного применения, пустой бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство, израсходованное при производстве экспертизы в полном объеме, пакет из бесцветного материала внутри с растительной массой бурого цвета – табаком, банка из бесцветного прозрачного стекла с металлической крышкой с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1,248 гр., после проведения экспертизы; сверток из фрагмента журнального листа с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в смеси с табаком весом 0,96 гр., после проведения экспертизы; пакет из полимерного материала белого цвета, в котором находится электрическая двухконфорочная плитка коричневого цвета со следами наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола, пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находится эмалированная желтого цвета кружка со следами наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола, пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится емкость эмалированная белого цвета, миска эмалированная белого цвета, миска эмалированная желтого цвета со следами наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере вещественных доказательств Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю – уничтожить; компьютерные диски №, №, №, №, №, №, №, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить там же; бумажный конверт с тремя фрагментами бумаги с 3 следами пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить там же.
Процессуальные издержки – оплату труда адвокатов за оказание юридической помощи, участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденные вправе знакомиться с материалами уголовного дела, о чем должны заявить ходатайство в течение 3 суток с момента оглашения приговора.
Судья А.В. Околов