Приговор от 13 мая 2014 года №1-392/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-392/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                Дело №1-392/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 13 мая 2014 года
 
        Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Латышева Ю.С.
 
    при секретаре Хапугиной О.М.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Шинякова Ю.М.,
 
    подсудимого Лобанова С.В.,
 
    защитника адвоката Котова Ю.В., представившего удостоверение и ордер № 674 от 13.05.2014 г., при секретаре Хапугиной О.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЛОБАНОВА С.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Лобанов С.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства гашиш в значительном размере М.В., а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства метамфетамин в крупном размере.
 
    Преступления совершены в <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут Лобанов С.В., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>», припаркованного возле <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, незаконно путем продажи за 2 500 рублей сбыл М.В. наркотическое средство - гашиш массой 5,13 грамма, что относится к значительному размеру.
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Лобанов С.В., находясь в хозяйственном строении (сарае для дров), расположенном на земельном участке с кадастровым номером № в <адрес>, обнаружил наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 3,59 грамма. После чего, осознавая противоправность своих действий, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, незаконно хранил в целях личного потребления до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Вологодской области в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 40 минут до 04 часа 53 минут в строениях, расположенных на земельном участке с кадастровым номером № в <адрес>.
 
    Подсудимый Лобанов С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что точной даты не помнит, перед новым ДД.ММ.ГГГГ в сарае на земельном участке <адрес> нашел наркотики. Подумал, что это оставили таджики, которые работали на строительстве его дома. Убрал наркотики в сарае в недоступное для ребенка место. М.В. мог узнать о гашише в ходе общения между ними и ДД.ММ.ГГГГг. М.В. настойчиво просил у него продать гашиш. В ДД.ММ.ГГГГ с учетом отсутствия заказов по работе, семья испытывала трудное материальное положение. Решил продать М.В. гашиш за 2500 рублей. Приехал на машине на<адрес>, в салоне машины передал гашиш М.В., получил от него деньги, вернулся <адрес>. Потом поехал с семьей в магазин <данные изъяты> где был задержан и доставлен в управление. Затем ездил на производство обыска, выдал метамфетамин. Кроме этого пояснил, что за неделю до задержания употреблял гашиш.
 
        Из оглашенных в части показаний Лобанова С.В., данных в качестве подозреваемого ( т.1 л.д. 79-82) и данных в качестве обвиняемого ( т. 1 л.д. 217-221) в ходе предварительного следствия при участии адвоката установлено, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГг. трое рабочих не русской национальности в <адрес>, <адрес> достраивали его дом, сарай и баню. С ДД.ММ.ГГГГ стал проживать со своей семьей в указанном доме. Примерно через неделю, после того как стал проживать, в дровяном сарае нашел полимерный пакет, в котором увидел две плитки наркотика гашиш и шесть маленьких свертков с порошкообразным веществом. Понял, что растительное вещество это гашиш, т.к. ранее видел данный наркотик и употреблял его, а в пакетике, судя по запаху, понял, что это наркотик амфетамин. Свертки с амфетамином переложил в пачку из-под сигарет «Парламент», и убрал в дровянике под крышу. В судебном заседании подсудимый уточнил, что точное время обнаружения в дровянике свертка с наркотическими средствами, он не помнит, даты называл в допросах приблизительно, указав в суде, что это было после того как закончился испытательный срок по приговору, за неделю до нового года.
 
    Виновность подсудимого Лобанова С.В. установлена следующими доказательствами:
 
        Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля М.В., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что с Лобановым С. В. знаком около 10 лет, поддерживает товарищеские отношения. Лобанов С.В. с женой и ребенком проживают в дер. <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ в одном из разговоров с Лобановым С., тот сообщил, что может обращаться к нему по поводу приобретения гашиша за грамм по цене 500 рублей. Приобретал у Лобанова С.В. гашиш. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, звонил Лобанову С.В. Договорились по телефону о встрече. Встретились между 19 час. 30 мин и 20 часами у дома <адрес>. Сел в салоне машины Лобанова С.В. сказал, что хочет купить у него 5 грамм гашиша, при этом подал ему деньги в сумме 2500 рублей: 2 купюры по 1000 руб. и 1 купюра 500 руб. Лобанов взял деньги и передал ему из рук в руки небольшую плитку гашиша, которую положил к себе в пачку из-под сигарет. Затем расстались. Когда зашел к себе в подъезд, на первом этаже, его задержали сотрудники наркоконтроля. Доставили в управление и в присутствии двух понятых изъяли пачку из-под сигарет с плиткой гашиша, которую купил у Лобанова С.
 
        Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля А.Д. (т.1 л.д. 241-243), данных в ходе предварительного следствия, установлено, что является сотрудником оперативной службы УФСКН России по Вологодской области. ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими сотрудниками оперативной службы управления участвовал в проведении оперативно - розыскных мероприятий в отношении М.В. и Лобанова С.В. Имелась оперативная информация, что Лобанов С.В. договорился о встрече с покупателем гашиша М.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает М.В. Ими велось наблюдение и зафиксировано, что 19 час. 50 мин. во двор дома подъехал автомобиль <данные изъяты> под управлением Лобанова С.В. Через 2 минуты к машине подошел М.В., сел на переднее пассажирское сиденье. После чего Лобанов С.В. и М.В. отъехали на машине из двора за дом, где остановились недалеко от основной проезжей части улицы. Примерно через минуту, М.В. вышел из машины и направился в сторону двора, а С.В. поехал в сторону<адрес>. М.В. был задержан ими в подъезде дома. За Лобановым С.В. также велось оперативное наблюдение, и тот был задержан у магазина <данные изъяты> на<адрес>. По месту жительства Лобанова С.В. в <адрес> проводили обыск, в ходе которого в сарае для дров под обрешеткой крыши была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находилось 6 полимерных свертков с порошкообразным веществом. Со слов Лобанова С.В. данные наркотики он нашел в своем дровянике в ДД.ММ.ГГГГ после отъезда наемных рабочих - таджиков, которые занимались строительными работами на его земельном участке в ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Виновность подсудимого Лобанова С.В. подтверждается и письменными документами, исследованными в суде:
 
    -протоколом личного досмотра Лобанова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе которого при нем был обнаружен и изъят - мобильный телефон айфон с сим-картой «Билайн» (т.1 л.д. 7-10);
 
    -протоколом личного досмотра М.В. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в соответствии с которым по адресу <адрес>, в период с 21 час. 10 мин. по 21 час. 25 мин. было обнаружено и изъято из левого кармана куртки - пачка из-под сигарет «Честерфилд» с фрагментом вещества растительного происхождения, из правого кармана штанов - телефон «Самсунг» с сим-картами «Мегафон» и «Теле2» (т.1 л.д. 22-26);
 
    -протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в соответствии с которым в период с 02 час. 40 мин. по 04 час. 53 мин. в ходе обыска в сарае для дров на земельном участке, обнесенном металлическим забором в 50 метрах от телефонной будки Ростелеком, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой обнаружены 6 полимерных свертков с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д. 49-67);
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в соответствии с которым были осмотрены бумажный конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Личный досмотр М.В. по адресу: <адрес> изъято фрагмент вещества, обнаруженный в пачке сигарет из левого кармана куртки Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись)»; сотовый телефон изъятый у М.В. марки <данные изъяты>
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в соответствии с которым среди прочих предметов были осмотрены сотовый телефон изъятый у Лобанова С.В. марки «Iphonе» в корпусе белого цвета (т.1 л.д. 105-110);
 
    -заключением эксперта № 55/нс от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, упакованное в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Обыск по адресу: <адрес> изъято: шесть полимерных свертков с веществом обнаруженные в пачке из-под сигарет «Парламент» в сарае для дров. Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись)», является наркотическим средством - метамфетамин. Общая масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании, составляет 3,59 грамма (т.1 л.д. 121-127);
 
    -заключением эксперта № 48/нс от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, упакованное в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Личный досмотр М.В. по адресу: <адрес> изъято: фрагмент вещества, обнаруженный в пачке сигарет из левого кармана куртки Понятые (подпись) 2. (подпись)» является наркотическим средством - гашиш. Масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании 0,05 грамма вещества) составляет 5,13 грамма (т.1 л.д. 149-154);
 
    -протоколом проверки показаний на месте при участии Лобанова С.В. в ходе которого он указал место совершения преступления и пояснил обстоятельства его совершения. ( т.1 л.д. 230 -234).
 
        Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришёл к убеждению, что виновность подсудимого Лобанова С.В. полностью доказана, и квалифицирует действия Лобанова С.В.:
 
        - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере;
 
        -по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    В соответствии со списком № 1 Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства гашиш массой 5,13 относится к значительному размеру, метамфетамин массой 3,59 грамма относится к крупному размеру.
 
    Анализируя исследованные в суде доказательства, суд пришел к выводу, что начало длящегося преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, органами следствия достоверно не установлено, и инкриминировалось подсудимому, исходя из его признательных показаний в ходе предварительного следствия. В судебном заседании, были оглашены показания подсудимого, данные им подозреваемым, где он пояснил, что не придавал этому значения и называл приблизительные даты обнаружения в дровяном сарае свертка с наркотиками. Суд считает, что иных доказательств, которые бы опровергали позицию подсудимого в том, что сверток был обнаружен им в сарае за неделю до нового года, не имеется, и с учетом принципа презумпции невиновности, суд толкует сомнение в пользу подсудимого.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Лобанова С.В., судом установлено, что он не судим; <данные изъяты>
 
    Свидетель Лобанова И.Ю. суду показала, что подсудимый приходится супругом, характеризует его положительно, просит не лишать свободы, поскольку семья полностью находиться на его иждивении.
 
    Свидетель Лобанова Г.А. суду показала, что является матерью подсудимого. Страдает заболеванием сердца, имеет старшего сына инвалида, подсудимый всем им оказывает помощь и просит не лишать его свободы.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лобанову С.В., суд признает полное признание вины, способствование им раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, а также имеющееся заболевания близких родственников матери и старшего брата.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лобанова С.В., судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Лобанову С.В. наказание в виде лишения свободы, не применяя дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств и раскаяние к содеянному, суд признает исключительными обстоятельствами и считает необходимым применить при назначении наказания Лобанову С.В. статью 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями части 2 статьи 228 УК РФ и части 3 статьи 228.1 УК РФ.
 
    Учитывая, положительные характеризующие данные, постоянный род занятости Лобанова С.В., а также принимая во внимание влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи и жизни его близких родственников, суд находит возможным исправление Лобанова С.В. без реального отбытия наказания, и назначает условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением ряда обязанностей, направленных на контроль за его поведением.
 
    С учетом общественной опасности совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьям 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЛОБАНОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 ( шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    -по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 ( двух) лет 10 ( десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Лобанову С.В. наказание в виде 7 ( семи) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лобанову С.В. считать условным, установив испытательный срок 5 лет.
 
    Обязать Лобанова С.В. в период испытательного срока:
 
    - являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного в установленный день;
 
    -не менять местожительства без уведомления указанного органа;
 
    - в течение первых трех лет испытательного срока ежемесячно посещать врача нарколога с предоставлением результатов посещения в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Лобанову С.В. на апелляционный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    -сотовый телефон <данные изъяты> выданный на ответственное хранение М.В., - оставить в его распоряжении;
 
    -сотовый телефон «IPhone» в корпусе белого цвета с сим-картой оператора «Билайн», выданный на ответственное хранение Лобанову С.В., - оставить в его распоряжении;
 
    -пачку из-под сигарет, упакованную в бумажный конверт, хранящуюся при материалах уголовного дела,- уничтожить;
 
    -наркотическое средство гашиш массой 5.13 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследовании и экспертизы), упакованное в конверт, приспособление для курения с наслоениями наркотического средства -тетрагидроканнабинол, упакованное в конверт, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Вологодской области, - уничтожить;
 
    -наркотическое средство метамфетамин массой 3.59 грамма и 6 фрагментов полимерного материала (свертков), упакованные в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН России по Вологодской области, - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Лобанову С.В. в судопроизводстве по настоящему уголовному делу взыскать с осуждённого Лобанова С.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья:             Ю.С. Латышев